Консультация гинеколога /

Прием дюфастона при кровотечении — вопрос №2651733

Доброго времени суток.
Несколько месяцев назад начались кровотечения, сходила к гинекологу, сделала Узи и сдала кровь на гормоны. Диагноз: Мультифолликулярные яичники. Ановуляторный менструальный цикл.Гиппрогестеронемия. Назначили пить Дюфастон 3 цикла. Цикл восстановился. Переехала и как раз закончила принимать препарат, но проблема с кровотечениями осталась.Они небольшие, использую ежедневку, начинаются ближе к вечеру и заканчиваются утром.
К врачу ещё не ходила, но гинеколог с предыдущего места жительства, говорила, что если кровотечения не пройдут, то назначат принимать дюфастон ещё три месяца. Вопрос: могу ли я самостоятельно продолжить принимать Дюфастон ещё три цикла или следуюет сходить на очный приём к гинекологу?

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? Как давно проблемы с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 173 см , вес 123 кг. проблемы с циклом ещё с подросткового возраста, не было менструаций по несколько месяцев. Кровотечения же начались весной.

Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендуется исключить СПКЯ, рекомендуется сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ДГЭА-с, 17он, тестостерон общий, свободный, АМГ. Глюкоза крови и инсулин с расчетом индекса Нома, консультация эндокринолога с целью коррекции веса. До приема врача может пить. Дюфастон
Клиент
Благодарю!
Клиент
Ещё раз уточню, пока не могу попасть к эндокринологу, могу я два-три месяца попить Дюфастон? Не будет ничего критичного из-за этого?
Гинеколог, Акушер
Ничего критичного не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да,Вы можете продолжить принимать Дюфастон. Рекомендую Вам сдать анализ крови на инсулин, глюкозотолерантный тест, индекс HOMA для исключения инсулинорезистентности, проконсультироваться у эндокринолога.