Консультация гематолога /

Генетические риски беременности, нужны ли дополнительные препараты? — вопрос №2486899

Добрый день. Планируем беременность 2 года. Сейчас вступили во второй протокол ЭКО. Первый закончился неудачей - из 3х эмбрионов (к сожалению ПГТ не сделали) 2 биохимические беременности (макс. ХГЧ - 160) и одна без имплантации. По ОАК и коагулограмме у меня проблем нет, АФС/АНА/Волчаночный коагулянт - в норме. Проверяли эндометрий на гистероскопии с ИГХ - есть неактивный хр эндометрит. Принимаю метилфолат и йод, так как ТТГ иногда чуть повышается (2,76), с остальными гормонами проблем нет. Дефициты ферритина и витамина Д восполнила перед началом ЭКО.

Так же сдала анализ на генетические риски беременности и развития плода(прикрепила). Мой репродуктолог сказала, что не видит необходимости дополнительных препаратов. Действительно ли это так и нужно брать попытками в ЭКО или же стоит задуматься о дополнительных препаратах с такими показателями?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данному скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска FV, FII. У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, лечения и дообследования не требуют.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день. Опасных в отношении тромбофилии и риска невынашиваемости маркеров, действительно, не было выявлено. Единственное, по поводу присутствия мутаций фолатного цикла, рекомендуется проверить уровень гомоцистеина. Если он в норме, то и эти мутации никакого вреда не должны оказывать.

Проверял гинеколог такие показатели, как:
Антитромбин 3, протеина С, S, Исключил АФС (кроме волчаночного антикоагулянта): АТ к кардиолипинам, бета2-гликопротеину?

Клиент
Сергей Викторович, АФС исключен. Антитромбин 3, протеин С, S и гомоцистеин не проверяли.
Гематолог
Для полного исключения тромбофилии проверить обязательно. Тем более, что и генетические маркеры на это указывают.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Дополнительные терапии в связи с выявленными полиморфизмами не требуется