Консультация травматолога /

Подвывих ключицы, грудной конец. — вопрос №2487521

Здравствуйте! С криком о помощи пишу это месседж! 9 лет назад упал с мотоцикла, залетел на плохо освещаемой улице в открытый колодец, благо на небольшой скорости. На тот момент просто легкий испуг, садины, ушибы. Вообще значения не придал, отряхнулся, поднял байк и поехал дальше, ничего особо не беспокоило. Через три года пошел на секцию бокса, и после физ упражнений меня начала беспокоить ключица. Ноющая легкая боль. Пошел в больницу, а у меня оказывается подвывих грудного конца ключицы. Обошел около 4х травматологов с разными регалиями, и даже в разных городах. Как ни странно, весь прием заканчивался, мол все видно все понятно, это не вправляется и не лечится, мол сильно забеспокоит приходите. Сделаем операцию. Меня удивляет то что ни один из них не попросил, даже снимок ключицы. Что делать, я уже не знаю, со временем беспокоит сильнее. Помогите пожалуйста кто нибудь! В долгу не останусь. У меня ощущение, что у меня незначительный подвывих который все таки можно исправить, даже спустя такой срок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Акромиально-стернальное сочленение, это не "шаровидный" сустав, который можно вправить, к большому сожалению. Это косое в своей плоскости соединение, которое держится на связках. При травматическом их повреждение рубцы не могут удержать тягу мышц (грудные мышцы крепятся к ключице) и происходит смещение с образованием плотных рубцовых тканей над зоной разрыва (шишка). Для академического подхода к Вашей проблеме, необходимо выполнить два исследования: КТ грудной клетки, где увидеть изменения в суставе и сравнить его с противоположным и УЗИ при движении рукой (развести и свести руки)- тогда будет видно на сколько смещается ключица. Показанием к операции служит смещение ключицы в глубину грудной клетки, т.к. может вызвать осложнения со стороны сердца и сосудов, а вот смещение кнаружи оперируется при болевом синдроме и значительном снижении качества жизни. Причина- неудовлетворительность результатов операции (шов через хрящевую ткань не всегда выдерживает нагрузок).
Клиент
Сергей Юрьевич, И Вам Здравия, доктор! КТ я сделал. Есть готовый результат.

Ортопед, Травматолог
Смещение на 5 мм, незначительное. Если при движении рукой нет большего смещения (можно проверить под УЗИ), то нет причин оперироваться. Можно курсы ФТЛ (фонофорез с гидрокортизоном) на зону патологии, тейпирование и занятия в бассейне.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, да вроде бы нет особого смещения, хрустит слышу. сам край редко беспокоит при нажатии сильном разве что, или при отжимании узким хватом от груди, брусья. эти упражнения да и вообще спорт пришлось исключить. Только на ногах занятия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте! Сейчас попробую это сделать. Мне прислали ссылки на Яндекс диск. Может подойдет, сможете открыть?
Ортопед, Травматолог
давайте ссылку
Клиент
Вот пожалуйста. https://disk.yandex.ru/d/1j0Ek6uIhI88iw
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Стернальный конец ключицы вдавлен в грудную клетку.
Подвывих минимальный, но он есть. Особо беспокоить не должен.
Консервативно вправить не получится.

Можно сделать блокаду сустава Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Блокада уберёт воспаление и боли уйдут. Подвывих останется.
После следующего раунда в боксе или других аналогичных усилиях возможен рецидив.

Консервативно устранить подвывих возможности нет.

Клиент
Константин Эдуардович, беспокоит больше в плече последнее время.
Ортопед, Травматолог
Плечевой сустав здесь не при чём.
Чтобы оценить плечевой сустав нужно МРТ 1,5 Тл без контраста.
Клиент
Константин Эдуардович, прошу прощения, вы правую руку смотрите. С ней проблемы, она на оборот на ружу торчит. А левая у меня вдавлена , это естественное положение.
Ортопед, Травматолог
Там, где вдавлено - есть минимальный подвывих. С другой стороны подвывиха нет.
Значит, не подвывих торчит, а сустав воспалён и отёчен. Из-за этого выпирает. Сделайте блокаду и всё пройдёт.

На КТ мягкие ткани не видны.Только кости.
Соотношения в суставе только слева нарушено минимально.
Клиент
Константин Эдуардович, 9 лет без изменений. Думаю я бы заметил опухоль.
Ортопед, Травматолог
Сейчас мы не понимаем друг друга.
выпирание правого сустава, (если оно есть - мне этого не видно), - это и есть отёк, воспаление и синовит.

Посмотрите скрин КТ по ссылке https://disk.yandex.ru/i/zgRvB-XqsS_W7g
Слева отмечен стрелкой подвывих сустава.
Справа полностью конгруэнтные суставные поверхности.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, ну давайте приходить к пониманию ) Загрузил фото, может поможет внести ясность. С левой рукой все более чем в порядке.