Консультация невролога /

Подозрение на инсульт — вопрос №2487618

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть бабушка, ей 89 лет. У нее целая куча болезней - ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает сердце, шейный остеохондроз, глаукома, почечная недостаточность (хотя анализы у нее, кроме почечной недостаточности, неплохие). Она пьет огромное количество таблеток - мезим, омепразол, пенталгин, корвалол, лизиноприл, амлодипин, цитофлавин, кавинтон, каптоприл, бетагистин, бисопролол, аторвастатин, тромбоасс, панангин, триметазидин, актовегин (раз в полгода либо колю либо даю таблетки), цераксон (колю).

Несколько дней назад у бабушки началась сильно кружиться голова - у нее такое периодически бывает, и она даже пару раз почти упала, но это было давно. И, как понимаю, до сегодняшнего вечера кружилась, а сейчас нет - она вроде говорит, что вчера кружилась, утром кружилась, а с обеда нет. Вчера у нее сильно болела голова, но она делала еду, кушала, а еще на пустом месте у нее случилась истерика. Я не думаю, что у нее был инсульт, но я решил проверить - попросил ее поднять руки вверх, она подняла, попросил назвать свое имя, назвала, она себе сама приготовила пюре, вареники сварила, отварила сосиски. В целом она ведет себя как обычно за исключением того, что она вчера перепутала мое имя (хотя она бывает его путает, и даже мой пол путает иногда, хотя свое имя назвала сразу), эти дни у нее была сильная слабость (хотя периодически она у нее бывает), забыла закрыть дверцу холодильника, вчера и позавчера много лежала, хотя новости вчера вечером как всегда смотрела, а еще сегодня ночью плохо спала - говорит, что у нее ночью болела и колола левая сторона лица. Утверждает, что это был зуб. Я уточнил насчет онемения тела - говорит, не было. На предложение вызвать скорую или хотя бы врача категорический отказ - она говорит сейчас, что у нее все нормально, ходит только неустойчиво и слабость, и еще заговаривается, но с этим у нее тоже были проблемы и раньше. И еще она говорит, мне кажется, чуть медленнее, но когда она себя не очень хорошо чувствует, она бывает так говорит. Плюс она теперь ругается, что я ей выдумываю инсульт, и что никакого инсульта у нее нет, и чтобы я не выдумывал. Тошноты, рвоты, потери сознания в эти дни не было, ела она нормально, глотательный рефлекс у нее нормальный, неконтролируемого мочеиспускания или дефекации не было, только во время истерики она много навыдумывала, то есть у нее были проблемы с памятью, но такое уже случалось и раньше - у нее есть некоторые проблемы с памятью давно. Я ей уже несколько дней колю цераксон - колю потому что давно не колол, а не из-за предполагаемого инсульта, но сегодня что-то распереживался - я немного ипохондрик. Поэтому я хочу уточнить, мог ли это быть инсульт, и что делать, если она отказывается от любой врачебной помощи. Наотрез отказывается, тем более в больницу она точно не поедет - она их страшно боится. Может быть, мне стоит попробовать проколоть ее чем-нибудь еще или увеличить дозу цераксона с 5 в день до 10? Я ей даю таблетки мексидола, может, что-то еще?

Суммируя - она улыбается (зубы у нее ужасные, может, и правда зуб болел, зубы у нее часто болят, но к врачу она не пойдет, я не раз пытался уговорить ее), руки поднимает, имя называет, новости вчерашние пересказывает, еду готовит. Проблемы - слабость и неустойчивая походка/головокружение, но такое у нее было и раньше из-за болезней, а еще она плохо переносит погодные изменения. В три ночи она еще себя плохо чувствовала, хотя я в три ночи ее спрашивал, болит ли у нее что, а она говорила, что нет, и в целом ночью она разговаривала со мной внятно, а спустя четыре-пять часов утром уже готовила себе пюре. Так вот, может быть мне стоит добавить какие-нибудь уколы/таблетки к тому, что она принимает, и даже если у нее не было инсульта, то может быть, чтобы его предотвратить в будущем, мне добавить какие-то еще уколы/таблетки?

P.S. Извините за сумбур, у меня сильная ипохондрия, и от некоторых мыслей я просто не могу избавиться. Поэтому и прошу разъяснений. Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 89

Хронические болезни: Ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, шейный остеохондроз, почечная недостаточность, запущенная глаукома

Невролог
Здравствуйте! Попросите её пройти небольшой тест.
1. Назовите ей 3 слова,чтобы она их запомнила, пусть она их повторит, например, диван, груша, слон.
2. Дайте ей нарисовать на листочке циферблат, отметить на нем цифры и стрелками указать 13.45
3. Попросите вспомнить 3 слова.
Напишите о результате
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она мне только что рассказала новости, которые смотрела, что-то там про Австрию, и про Луганск, и имя свое вспомнила легко. Я не могу сказать ей запомнить три слова, она поймет и будет ругаться, но она только что легко вспомнила имена дальних родственников. Говорит то она неплохо, заговаривается и выговорить некоторые слова не может, это да, и иногда путает даты и имена, но в целом сейчас мы поговорили, и она говорит более-менее.

Невролог
В таком случае это не инсульт и не деменция. Вероятнее у неё тревожное расстройство или депрессия, при которых также нарушается память(псевдодеменция). С учётом расстройства сна, это подтверждает диагноз. Корвалол нельзя принимать каждый день, он содержит психотропный препарат-фенобарбитал. Лучше начать лечение СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Но для этого необходим рецепт. Без лечения заболевания будут прогрессировать.
В остальном держать под контролем АД и глюкозу в крови
Клиент
Анастасия Юрьевна, от давления она пьет каптоприл, лизиноприл и амлодипин, а для нормализации глюкозы что можно принимать? Если вы про сахар, то у нее вроде нормальный сахар. Плюс есть проблема - у нас есть два хороших новых тонометра на запястье и на плечо, они прекрасно меряют мое давление, но уже полгода не могут померить ее давление, они просто ее не берут. Мы какое-то время назад вызывали врача, тот тоже не смог своим электронным померить давление, мерил каким-то старым неэлектронным. Поэтому мы уже почти полгода толком не знаем ее давление - но таблетки, которые ей прописали, она пьет регулярно, я за этим слежу. Может быть посоветуете ей какой-нибудь еще хороший препарат от давления в дополнение к предыдущим? На всякий случай?
Невролог
Если с глюкозой все нормально, дополнительно ничего принимать не нужно. Лечение в первую очередь необходимо тревожного расстройства. Ноотропные препараты здесь не помогут
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. У меня несколько вопросов:
1) У бабушки давление 150/78 (попросил померить соседку), это не очень высокое для нее, бывало и больше 220, но хотелось бы снизить. Может быть, посоветуете что-нибудь в дополнение к лизиноприлу, амлодипину и каптоприлу? Или может просто вместо 25 пить 50 каптоприла?
2) Бабушка последние дни плохо себя чувствует, может быть, посоветуете что-нибудь в дополнение к уже указанным таблеткам и уколам (сейчас ей колю цераксон и пирацетам), чтобы у нее не было ухудшения памяти и прошла слабость?
Невролог
Для снижения АД можно использовать каптоприл 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4
Добавлять ничего не стоит, т к препаратов итак очень много и самочувствие может ухудшаться от них+ на фоне высокого АД также может быть слабость
Клиент
Анастасия Юрьевна, я даю ей каждый день 25 каптоприла. Давать 50? Или лучше добавить моксонидин?
Невролог
Если вы даёте каждый день каптоприл,то лучше проконсультироваться с кардиологом,т к ни каптоприл, ни моксонидин не принимаются на постоянной основе. Вероятнее ей недостаточно гипотензивной терапии, от этого и плохое самочувствие
Клиент
Анастасия Юрьевна, поэтому я и интересуюсь, может посоветуете вместо каптоприла что-то другое в дополнение к лизиноприлу и амлодипину?
Невролог
Это только кардиолог или терапевт. Невролог не может назначать коррекцию гипотензивной терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо. А что-нибудь бабушке от головокружения не посоветуете, а то она последнее время не очень хорошо ходит?
Невролог
Если бетагистин не помогает, можно его отменить и заменить на циннаризин 25мг 1т 3 р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, а совмещать циннаризин и бетагистин нельзя?
Невролог
Нет, они имеют примерно одинаковое действие,совмещать их не нужно
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
Если исходить из описания вашей ситуации, то инсульт вряд ли у бабушки был, все-таки не похоже.
Основная профилактика инсульта это контроль давления, пульса, прием антигипертензивной терапии.
Контроль глюкозы, холестерина.
Она корвалол пьет каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, корвалол каждый день. Она без него заснуть не может, говорит, самое лучшее лекарство.
Невролог, Рентгенолог
От тревоги?
В корвалоле содержится фенобарбитал, он оказывает токсическое действие на организм, в том числе нервную систему и головной мозг, способствует ухудшению когнитивных функций, желательно постепенно от него отказаться.
Клиент
Марина Алексеевна, попробую с ней поговорить об этом. Может быть, ей что-нибудь недорогое посоветуете вместо корвалола для сна и от сердца?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием транквилизатора Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца можно принимать или эпизодически, но препарат рецептурный, все безрецептурные являются пустышками.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. У меня несколько вопросов:
Невролог, Рентгенолог
Можно принять 50 мг каптоприла и желательно обратиться к кардиологу или терапевту с целью коррекции терапии от давления.
По терапии у нее много достаточно препаратов, пока лучше ничего не добавлять.
Клиент
Марина Алексеевна, понял, спасибо. А все-таки что-нибудь бабушке от головокружения не посоветуете, а то она последнее время не очень хорошо ходит?
Невролог, Рентгенолог
Только если поменять бетагистин на арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Арлеверт немного дороговат, может, есть что-то подешевле?
Невролог, Рентгенолог
Можно циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д на 1 месяц добавить.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, обязательно попробуем. А что-нибудь чтобы ее расшевелить, а то она плохо ходит, слабость, частая раздражительность, меланхолия, что-то вроде какого-нибудь холитилина или что-нибудь другое?
Невролог, Рентгенолог
Если будете добавлять то лучше сначала пропить циннаризин, а потом, например, таб.трентал 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. То есть циннаризин вместе с бетагистином или вместо? И еще уточнение, арлеверт состоит из Дименгидрината и циннаризина, если я буду давать бабушке циннаризин, не нужно ли добавить Дименгидринат чтобы получился как бы врлеверт, но подешевле?
Невролог, Рентгенолог
Если один циннаризин, то можно совмещать с бетагистином, если же циннаризин+дименгидринат, то бетагистин отменяем.
Клиент
Марина Алексеевна, понял, спасибо. Подскажите, у бабушки давление 128 на 63 - это нормальное давление? У нее вялость сегодня, плохое самочувствие, жалуется что у нее руки холодные - в чем может быть проблема? нижнее давление нормальное? Я прочитал в интернете, что низкое давление, вялость и холодные руки - признак инсульта? Это нормальное нижнее давление у нее или плохое? ПРосто сперва я померил 117 на 49, но она неправильно руку держала, не сжала в кулак, а потом я попробовал другую руку, сказал держать кулак, поднял тонометр на уровень груди, и показало 128 на 63.
Невролог, Рентгенолог
Давление измеряется несколько раз и оценивают средний показатель между всеми измерениями, если такая разница у нее, нужна консультация кардиолога или терапевта, но давление такое не является признаком инсульта.
Клиент
Марина Алексеевна, а пониженное верхнее давление может быть признаком инфаркта или инсульта? Померил ей сейчас - разбудил - 102 на 63, это для нее низкое. А если еще упадет, у нее не случится инфаркт или инсульт? Стоит дать ей кофеин для повышение давления?
Невролог, Рентгенолог
В целом одно давление не является признаком инсульта каким бы оно не было и какая бы разница не была между верхним и нижним давлением. У инсульта есть признаки(параличи/парезы/нарушение речи и чувствительности).
Невролог
Здравствуйте! дополнительной дозы цераксона не требуется, продолжайте делать уколы в прежней дозировке.
Чтобы предупредить инсульт необходимо контролировать и корректировать артериальное давление. Важно не пропускать прием гипотензивных, а измерять давление достаточно утром и вечерлм(ну и в обед, если в этом есть необходимость).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Прием таблеток я контролирую - она пьет каптоприл, лизиноприл и амлодипин в больших дозировках, как назначил врач. Но есть проблема - у нас есть два хороших новых тонометра на запястье и на плечо, они прекрасно меряют мое давление, но уже полгода не могут померить ее давление, они просто ее не берут. Мы какое-то время назад вызывали врача, тот тоже не смог своим электронным померить давление, мерил каким-то старым неэлектронным. Поэтому мы уже почти полгода толком не знаем ее давление - но таблетки, которые ей прописали, она пьет регулярно, я за этим слежу. Может быть посоветуете ей какой-нибудь еще хороший препарат от давления в дополнение к предыдущим? На всякий случай?
Невролог
Нет, менять терапию при невозможности адекватного контроля тонометром я не советую. Добавлять в дополнение препарат тоже нельзя, это может привести к ухудшению состояния. Стоит просто продолжать прием препаратов как и прежде.
Каптоприл можно применять как препарат экстренной помощи.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. У меня несколько вопросов:
1) У бабушки давление 150/78 (попросил померить соседку), это не очень высокое для нее, бывало и больше 220, но хотелось бы снизить. Может быть, посоветуете что-нибудь в дополнение к лизиноприлу, амлодипину и каптоприлу? Или может просто вместо 25 пить 50 каптоприла? Или это давление нормальное в ее возрасте?
Невролог
Снижать давление ниже тех показателей, к которым бабушка адаптирована нельзя. Низкое давление ничуть не лучше для организма в целом, чем высокое. Снижая давление можно привести к тому, что слабость прогрессирует, а память еще больше ухудшится.

В дополнении к указанному лечению можно принять Элькар в сиропе 2.5 мл в первой половине дня. Курс 14-20дней. Вещество, входящее в состав, улучшает метаболизм в головном мозге и скулетных мышцах, обладает антиоксидантным действием.
Так же можно применять препараты на основе коэнзима Q10.
Клиент
Анна Евгеньевна, а можете посоветовать что-то кроме сиропа, потому что бабушка отказывается пить сиропы. Таблетки или уколы были бы лучше.
Невролог
Элькар есть в уколах по 5 мл. Если бабушка худенька, то можно делать по 2.5мл, остатки выбросить. Если полная, то по 5мл. Курс 10 дней
Клиент
Анна Евгеньевна, понял, спасибо. А что-нибудь бабушке от головокружения не посоветуете, а то она последнее время не очень хорошо ходит?
Невролог
От головокружения можно принимать Бетагистин 24 мг 2 раза в день, курс 2 месяца
Клиент
Анна Евгеньевна, я даю ей бетагистин постоянно. Может быть, что-то в дополнение к бетагистину.
Невролог
Если от бетагистина не становится лучше, то нужно его отменить и начать прием Гингко Билоба 80мг 2 раза в день.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А что-нибудь от старческой меланхолии и повышенной раздражительности не надо ей принимать, а то она стала меньше двигаться, больше лежать, и часто злится? Может, например, что-то вроде холитилина?
Невролог
Холитилин по своему действию аналогичен Цитиколину в составе цераксона, старческую меланхолию можно корректировать фенибутом, но он рецептурный, вообще все препараты, которые могут с этим помочь прлдаются по рецепту и требуют контроля при назначении.
Бабушка очегь много лекарств принимает и так, это не очень хорошо, печень, почки, головной мозг подвергаются метаболической нагрузке, что, конечно, сказывается на общем состоянии
Клиент
Анна Евгеньевна, Подскажите, у бабушки давление 128 на 63 - это нормальное давление?
Невролог
Нельзя однозначно говорить в конкретном случае. По рекомендациям ВОЗ это норма. Однако, если человек адаптирован к цифрам 140-150мм.рт.ст, давление 128мм рт.ст. может быть низковатым.
Клиент
Анна Евгеньевна, а нижнее давление нормальное? Я прочитал в интернете, что низкое давление, вялость и холодные руки - признак инсульта? Это нормальное нижнее давление у нее или плохое? ПРосто сперва я померил 117 на 49, но она неправильно руку держала, не сжала в кулак, а потом я попробовал другую руку, сказал держать кулак, поднял тонометр на уровень груди, и показало 128 на 63.
Невролог
Нет, описанные симптомы не являются признаком инсульта.
"Нижнее" давление при таком "верхнем" является нормой.
Для более точного измерения нужно сесть на стул, немного посидеть молча, чтобы все процессы в теле стабилизировались, руку положить на стол и тонометр тоже должен быть неподвижен. Далее замеряете давление трижды с интервалом в 5 минут между измерениями и записываете три результата. Затем выводите среднее арифметическое. Такой метод измерения является наиболее точным.
Клиент
Анна Евгеньевна, я такое попробую, но в любом случае - такое нижнее нормальное при таком верхнем? Скорую вызывать не надо? Вообще у бабушки нижнее давление было и 78 дня три назад, и не помню сколько вчера, но точно выше 50.
Невролог
От 60 до 80мм.рт.ст
Клиент
Анна Евгеньевна, выходит где-то 56/57 - это плохое нижнее давление? С чем это может быть связано?
Невролог
С этим к кардиологу необходимо обратиться. Не смогу Вам ответить.