Консультация психотерапевта /

Тревоги и ПА — вопрос №457168

Добрый день!
У меня в ноябре первый раз случилась ПА, так сказала скорая которая приехала. Началась она внезапно, просто у меня поднялось сердцебиение во время обеда до 180 и было тяжело дышать, начался страх смерти. До этого в жизни у меня были стрессы и тревоги, но ничего подобного нет. После этого были моменты повышения сердцебиения и постоянная тревога о своем здоровье. Начала полное обследование. Кардиолог, терапевт, флюрография, анализы и узи. Но с каждым появляются новые симптомы и от этого просто постоянно страшно: головокружение, тяжело вздахнуть, громкое сердцебиение во время подготовки ко сну, замедление пульса иногда до 55, постоянный страх инфаркта или инсульта, иногда не могу сосредоточиться, першение в горле и т.д.
Обращалась к психотерапевту, поставили паническое расстройство и прописала сразу 2 таблеток: иглонил и паксил. После их принятия в течении 8 дней, стало только хуже, было тяжело понимать, что происходит и вообще голова просто внутри просто взрывалась и было состояния, что я схожу с ума. Вопрос такой, что мне делать дальше, куда двигаться, меня пугает каждое свой симптом в теле, а пить таблетки я перестала. Спасибо!

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! А после того как стало хуже с таблеток, своему лечащему врачу говорили об этом?
Клиент
Илья, добрый день! Да, и она спросила пару вопросов и перестала отвечать.

Нарколог, Психиатр
Попробуйте вернуть только паксил, эглонил - нейролептик и бывает не подходит. Паксил принимайте по 10мг утром, каждые 7 дней повышайте дозу на 10мг, до 40мг.
Клиент
Илья, говорят что вызывает сильное привыкание.
Нарколог, Психиатр
Не правда, вот то что нужно будет принимать его не менее полугода правда, и отменять так же - по 10мг в сутки.
Клиент
Илья, если возможность без таблеток?
Нарколог, Психиатр
Только с бригадным подходом психотерапевта и клинического психолога.
Клиент
Илья, как это происходит? Что нужно делать?
Нарколог, Психиатр
Обратиться в отделение психиатрии, либо психотерапии (если оно отдельное у Вас по месту проживания), с жалобами на текущее состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с назначением Пароксетина (паксила). Эффективная дозировка для лечения панических атак 40 мг в сут. (увеличение на 10 мг в неделю) + необходима психотерапия.

Однако, первое время Пароксетин, как и другие антидепрессанты, может вызывать усиление тревоги. По этой причине первые две недели целесообразно использовать противотревожные средства, например Феназепам.
Клиент
Илья, добрый день! Мне бы хотелось попробовать без таблеток, так плохо было, что думала, что сходу с ума и в голове просто неразбериха и охото постоянно плакать от безысходности.
Психиатр, Психотерапевт
Если это паническое расстройство, то медикаментозное лечение нужно.
Клиент
Илья, это что же постоянно пить таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
лечение антидепрессантами проводится в течении полугода с момента улучшения состояния.
Клиент
Илья, но может поменять на более легкий антидепрессант ?
Психиатр, Психотерапевт
я бы скорее отменил Эглонил, может проблема в нём или в этом сочетании. Паническое расстройство всё таки лечится антидепрессантами группы СИОЗС , а не антипсихотиками.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём элицеи, она без побочек, очень мягкая, по 10мг сутки 3месяца, лучше 5месяцев, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отмена антидепрессантов была лишним, стоило продолжать, они накопительного действия и не вызывают привыкания и зависимости;
Параллельно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Медикаменты нужны для снятия острого состояния;

Психотерапией можно заниматься онлайн по видео при помощи врача-психотерапевта/психолога.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, мне было очень плохо от таблеток. Мне кажется этого достаточно для прекращения. Невозможно работать и жить, в чем смысл?
Психотерапевт
надо подобрать медикаменты под себя и параллельно заниматься психотерапией