Тревоги и ПА

Добрый день! У меня в ноябре первый раз случилась ПА, так сказала скорая которая приехала. Началась она внезапно, просто у меня поднялось сердцебиение во время обеда до 180 и было тяжело дышать, начался страх смерти. До этого в жизни у меня были стрессы и тревоги, но ничего подобного нет. После этого были моменты повышения сердцебиения и постоянная тревога о своем здоровье. Начала полное обследование. Кардиолог, терапевт, флюрография, анализы и узи. Но с каждым появляются новые симптомы и от этого просто постоянно страшно: головокружение, тяжело вздахнуть, громкое сердцебиение во время подготовки ко сну, замедление пульса иногда до 55, постоянный страх инфаркта или инсульта, иногда не могу сосредоточиться, першение в горле и т.д. Обращалась к психотерапевту, поставили паническое расстройство и прописала сразу 2 таблеток: иглонил и паксил. После их принятия в течении 8 дней, стало только хуже, было тяжело понимать, что происходит и вообще голова просто внутри просто взрывалась и было состояния, что я схожу с ума. Вопрос такой, что мне делать дальше, куда двигаться, меня пугает каждое свой симптом в теле, а пить таблетки я перестала. Спасибо!

Доброго времени! А после того как стало хуже с таблеток, своему лечащему врачу говорили об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, добрый день! Да, и она спросила пару вопросов и перестала отвечать.

Попробуйте вернуть только паксил, эглонил - нейролептик и бывает не подходит. Паксил принимайте по 10мг утром, каждые 7 дней повышайте дозу на 10мг, до 40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, говорят что вызывает сильное привыкание.

Не правда, вот то что нужно будет принимать его не менее полугода правда, и отменять так же - по 10мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, если возможность без таблеток?

Только с бригадным подходом психотерапевта и клинического психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, как это происходит? Что нужно делать?

Принятый ответ

Обратиться в отделение психиатрии, либо психотерапии (если оно отдельное у Вас по месту проживания), с жалобами на текущее состояние.

Здравствуйте. Согласен с назначением Пароксетина (паксила). Эффективная дозировка для лечения панических атак 40 мг в сут. (увеличение на 10 мг в неделю) + необходима психотерапия.

Однако, первое время Пароксетин, как и другие антидепрессанты, может вызывать усиление тревоги. По этой причине первые две недели целесообразно использовать противотревожные средства, например Феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, добрый день! Мне бы хотелось попробовать без таблеток, так плохо было, что думала, что сходу с ума и в голове просто неразбериха и охото постоянно плакать от безысходности.

Если это паническое расстройство, то медикаментозное лечение нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, это что же постоянно пить таблетки?

лечение антидепрессантами проводится в течении полугода с момента улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, но может поменять на более легкий антидепрессант ?

я бы скорее отменил Эглонил, может проблема в нём или в этом сочетании. Паническое расстройство всё таки лечится антидепрессантами группы СИОЗС , а не антипсихотиками.

Начните приём элицеи, она без побочек, очень мягкая, по 10мг сутки 3месяца, лучше 5месяцев, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели

Здравствуйте!
Отмена антидепрессантов была лишним, стоило продолжать, они накопительного действия и не вызывают привыкания и зависимости;
Параллельно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Медикаменты нужны для снятия острого состояния;

Психотерапией можно заниматься онлайн по видео при помощи врача-психотерапевта/психолога.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, мне было очень плохо от таблеток. Мне кажется этого достаточно для прекращения. Невозможно работать и жить, в чем смысл?

Принятый ответ

надо подобрать медикаменты под себя и параллельно заниматься психотерапией