Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2488122

Добрый день!

С 16 сентября болит шея (подробнее как болит ниже). Скорее всего болеть начала после того, как было отравление и я долгое время была в напряженной для шее позе. Но не точно.

18 сентября проснулась и шеей шевелить не могла. Одела воротник. Стала колоть мелоксикам 5 дней (получилось укол, перерыв 2 дня и 4 дня уже подряд).

После первого укола помогло, а потом не смотря на уколы шея продолжала болеть. Болит до сих пор.

Также нанопласт использовала.

На данный момент болит шея сзади. С одной стороны, слева. Боль отдает в затылок и до плеча почти.

Когда трогаю не больно практически, просто мышцы чувствую. Двигаю головой наклон в сторону, ограничено несколько движение и больно не критично, не остро.
Ноет в покое, терпимо, иногда как пульсирует.
Больше всего болит, когда ложусь. Спать почти невозможно. Не найти удобное положение, всю ночь болит сильно.

Стало болеть внутри уха, и слева как кожа на затылке. Все по одной стороне слева. Иногда ощущение в затылке, где переход в шею, что как за волосы тянут. Возможно, лимфоузлы. Неприятно даже когда ветер дует на это место.

Общее состояние - подташнивает, слабость.

Скажите, пожалуйста, обращаться к неврологу?
Стоит ли заранее сделать мрт и мрт чего?

Ну какие причины могут быть?

В анамнезе псориатический артрит. В шеее есть грыжи давно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориатический артрит Грыжи позвоночника Псориаз

Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер
Занимаюсь скалолазанием. Даже с болью ходила на тренировки.

Делала перерыв 2 недели. Разницы нет никакой. Что с тренировками, что без поэтому вернулась к занятиям.

Смущает, что не прмогли уколы мелоксикам вообще. Больше боюсь принимать пока.

Записана к неврологу. Но не уверена, к тому ли врачу по специальности
Невролог
Такая боль характерна для мышечно-тонического синдрома. Мелоксикам не всегда может помочь, нпв.с подбирается индивидуально. Иногда боль может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Есть ли у вас повышенная тревожность, раздражительность, стрессы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, стрессы, конечно, у всех есть. Но ничего критичного.
Попробую другой нпвс.

Скажите, пожалуйста, может ли изза этого болеть ухо внутри, и кожа на затылке переход к шее, может лимфоузлы, не понимаю. Даже от ветра становится больно в затылке в этом месте, но именн как сверху.

И большетвсего конечно спать больно.
Невролог
Боль в шее может провоцировать как головную боль напряжения, так и дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Нет ли боли или напряжения в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, в жевательных нет. Больно внутри уха, за ухом, под глазом немного и затылок, но как кожа, не внутри.
Сама шея пульсирует несколько
Невролог
Если лор-патологии нет, то чаще всего боль в ухе даёт дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При ней также эффективен тизанидин
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Возможно, конечно, совпадения, что по одной стороне все.
Невролог
Совпадение маловероятно. Напряжение в одной области может дать напряжение мышц в рядом расположенной области
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас мышечно тонический синдром, то есть боль исходит от мышц .
начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо

Скажите, пожалуйста, могут ли из-за этого быть боли в ухе, затылке или лимфоузлы?,Не понимаю точно что это. Но даже легкий ветер отдает сразу в боль
Невролог, Детский невролог
Это мышечная боль, нужно их подрасслабить. Для этого принимаем миорелаксанты и противовоспалительные препараты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечением занимается невролог.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Курсом можно проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д 3-5 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину).