Консультация психиатра /

ЗПР и СДВГ у ребенка — вопрос №2488796

Здравствуйте!
Ребенок с раннего возраста (4мес)
Очень гиперактивен. С ростом проблема усиливалась. Речь, как и ее понимание отсутствовала до 3 лет. После 3 лет плявились отдельеые слова. Предложения не строит. Максимум 2 слова и крайне редко. Сейчас ребенку 3,8. Расторможена сильно. Возбудима и эмоциональна. РАС исключен
Психиатр выписала ламотриджин в качестве борьбы с СДВГ. Подскажите, пожалуйста, эффективность данного препарата при данной проблеме? Не нашла в интернете абсолютно ни одного отзыва и вообще информации о том, что его назначают при гиперактивности, так как препарат противосудорожный и показан при эпилепсии, которой у ребенка нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, делали ли вы ЭЭГ? если да, какое заключение
Клиент
Делали
Характеристики основного ритма не выходят за границы возрастной нормы. Выявляются нарушения регуляторного характера с усилением высокочастотных компонентов ЭЭГ. Пароксзимальных нарушений и эпи активности не отмечено

Психиатр, Терапевт
Поняла, есть научные статья, в котором изучали ламотриджин, и по выводам ЛС показал «положительное влияние на пациентов с эпилепсией в педиатрии, снижая симптомы СДВГ, предотвращая приступы и нормализуя ЭЭГ». Согласно этой цитате, ламотриджин можно назначать при СДВГ. Попробуйте начать прием и посмотрите в динамике, в случае необходимости обратитесь ко врачу для коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Психиатр, Терапевт
Согласно клиническим рекомендацияя лечение бы звучало так: При терапии ГР (СДВГ) предпочтение отдается нейролептикам с мягким седативным действием. При гиперкинетических расстройствах поведения преимущественно применяются:
• тиоридазин ( сонапакс, меллерил);
• перициазин (неулептил);
• хлорпротиксен (труксал);
• алимемазин (тералиджен)
Но! Ваш врач проводил очный осмотр, знает подробный анамнез, на основании чего назначил препарат не из перечисленной выше группы.