Можно ли забраться в гору астматику?
Доброго дня. Сейчас мне 21, когда мне было 6-7 лет у меня была хроническая астма, позже оно никак не проявлялось после лечение в раннем возрасте, в данный момент меня сейчас абсолютно не тревожит астма в последние лет 5-10, хотелось бы узнать можно ли мне забраться в гору (3000м, от уровня моря), можете ли дать ответ, возможно ли астма появится если взберусь на гору?
Здравствуйте, в целом противопоказаний нет. Дюно для большей уверенности нужно очно посетить врача, для прослушивания легких. Можно выполнить спирометрию перед этим. На всякий случай иметь сальбутамол под рукой. Невозможно с уверенностью предсказать как отреагируют бронхи на холодный воздух и изменение атмосферного давления.
Здоровья вам ?
Здравствуйте.
Перед походом желательно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб оценить состояние бронхов и их реакцию на бронхолитик в настоящий момент. И поскольку предугадать реакцию бронха на горный воздух и смену давления сложно, с собой лучше взять баллончик с Сальбутамолом.