Консультация рентгенолога /

Облучение при пэт кт — вопрос №248901

Диагноз 2013 года: РМЖ 1 ст. Каждый год стараюсь делать ПЭТ КТ для контроля состояния. 4 раза делала ПЭТ КТ. Эффективная доза облучения была от 14 до 17 мЗв. В этом году делала ПЭТ КТ в РОНЦ. Была ошарашена эффективной дозой облучения: 32,4 мЗв!Что теперь делать? А если придется делать еще какие-то обследования? Там пациентов просто убивают облучением????

Невролог
Здравствуйте, допустимая доза облучения в год - 100 мзв. По этому у Вас ещё остаётся резерв.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Но я не пойму, что изменилось в процедуре ПЭТ? Я принесла все анализы, онкомаркеры, МРТ всего тела в режиме диффузии. Все в норме. Почему прошлые ПЭТ КТ имели вполовину меньшую радиационную нагрузку?

Невролог
Лучевая нагрузка зависит так же ещё от самого аппарата, модели.
Рентгенолог
Добрый вечер. Судя по конкретной цифре в этот раз, вам лучевую нагрузку рассчитали индивидуально по полученным от томографа данным. В прошлые разы могли просто брать среднестатистическую цифру из справочника. В любом случае, 32,4 это небольшая доза, тем более если получать её раз в год. Некоторые КТ-исследования с контрастом дают в итоге около 100мЗв у тучных пациентов и ничего, все живы.

Никто никого специально не убивает - наоборот, все современные аппараты сами подбирают данные сканирования для снижения нагрузок, основываясь на отдельных вводных данных.

Делать специально ничего не надо, просто постарайтесь в ближайшее время не проходить плановых рентгеновских обследований, только срочные и только по показаниям.
Клиент
Сергей, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробный ответ. Таким образом, надо полагать, что предыдущие разы лучевая нагрузка была тоже больше, чем написано в заключении? И в конце сканирования у меня (впервые) возникло сильное сердцебиение. Это как-то связано с лучевой нагрузкой? Я уже тогда, не зная ничего, сильно обеспокоилась...
Рентгенолог
Пожалуйста.

Про прошлые разя наверняка я вам сказать не смогу, но для того объёма сканирования, которое проводится на ПЭТ томографии, 10-20мЗв мне представляются крайне скромной цифрой, я и в 30 не очень верю, вероятно вы достаточно компактный / легковесный пациент ;).

На сердечный ритм рентгеновское излучение, используемое в медицинских целях, никак не влияет.
Клиент
Сергей, спасибо большое! Вы мне очень помогли. И да, у меня вес не очень большой: 62 кг. Дай Бог Вам всегда хорошее здоровье!
Рентгенолог
Пожалуйста. И вам тоже больше не болеть!