Консультация терапевта /

Низкий ферритин и железо — вопрос №2489051

Добрый день. Сдала показатели крови на ферритин, железо, витамин Д. Показатели снижены, какое лечение посоветуете?
Бывает учащенный пульс и временами небольшое головокружение, возможно это из-за низких показателей?

Сама страдаю повышенной тревожностью, раньше были ПА, сейчас бывает тревожность.
Влияют ли показатели крови на тревожность?
Анализы приложила

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов у вас наблюдается латентный дефицит железа, так как уровень ферритина снижен.
Показатель ферритина должен быть равен массе вашего тела.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Также у вас нижний витамин D.
При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Снижение этих показателей может приводить к описанной вами симптоматике.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, прикрепила фото витаминов , которые есть дома. Можно их только пить?
Терапевт
По поводу железа- можно по попробовать прием препарата Хема Плекс, но поскольку это БАД ,о его эффективности наверняка я сказать не могу .
На практике есть достаточное количество случаев, когда данный препарат действительно поднимал уровень железа в организме. Я же всё-таки больше склоняюсь именно к лекарственным препаратом. Давайте поступим с вами так, вы начнёте прием Хема Плакса в течении месяца ,затем сдадите кровь на ферритин. Если его уровень будет повышаться, то значит в вашем случае препарат оказался эффективным, он вам подходит и вы можете спокойно продолжать его прием на протяжении ещё 2 месяцев. Если же Показатель ферритина никак не изменится, либо изменится минимально, то нужно будет перейти именно на лекарственный препарат – например сорбифер дурулес.
По поводу витамина Д- при вашем дефиците необходимо дозировка 7000 единиц. Данный БАД дает только 5000, да и всё-таки жидкий витамин D усваивается лучше, Поэтому, в данном случае ,всё-таки лучше воспользоваться теми препаратами , о которых я писала выше.
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла , спасибо. Так и сделаю ❤️
Терапевт
Здоровья вам ! ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Да Вы совершенно правы ,показатели очень влияют на организм.
Дефицит витаминов и минералов может повлиять на общее состояние организма и, в свою очередь, на уровень тревожности. Недостаток железа может вызывать усталость, что может усиливать тревожные состояния. Кроме того, недостаток витамина D связывают с ухудшением настроения и повышением уровня тревожности.
Снижение уровня ферритина, железа и витамина D может привести к различным симптомам, включая учащенный пульс и головокружение. Это связано с тем, что железо играет важную роль в переносе кислорода в организме, а дефицит витамина D может влиять на общее самочувствие и уровень энергии.
Рекомендую гемодиету+ таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес , пересдача через месяц.
И капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес и ещё 4 мес по 4 кап поддерживающая дозировка.Солнечные ванны: Если позволяет погода, старайтесь больше находиться на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Прикрепила витамины, что есть дома в наличии. Можно их использовать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да глянула , можно Вит Д с комбинацией даже К2. ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за патологию крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 1 раз в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли
Принятый ответ
Терапевт
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите пожалуйста а можно принимать препараты , которые есть дома. Приложила фото
Терапевт
Да, можно. Гемаплекс хорошо поднимает. Но он бад
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Всего наилучшего ☀️