Низкий ферритин и железо

Добрый день. Сдала показатели крови на ферритин, железо, витамин Д. Показатели снижены, какое лечение посоветуете? Бывает учащенный пульс и временами небольшое головокружение, возможно это из-за низких показателей? Сама страдаю повышенной тревожностью, раньше были ПА, сейчас бывает тревожность. Влияют ли показатели крови на тревожность? Анализы приложила

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Общий анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам анализов у вас наблюдается латентный дефицит железа, так как уровень ферритина снижен.
Показатель ферритина должен быть равен массе вашего тела.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Также у вас нижний витамин D.
При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Снижение этих показателей может приводить к описанной вами симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, прикрепила фото витаминов , которые есть дома. Можно их только пить?

По поводу железа- можно по попробовать прием препарата Хема Плекс, но поскольку это БАД ,о его эффективности наверняка я сказать не могу .
На практике есть достаточное количество случаев, когда данный препарат действительно поднимал уровень железа в организме. Я же всё-таки больше склоняюсь именно к лекарственным препаратом. Давайте поступим с вами так, вы начнёте прием Хема Плакса в течении месяца ,затем сдадите кровь на ферритин. Если его уровень будет повышаться, то значит в вашем случае препарат оказался эффективным, он вам подходит и вы можете спокойно продолжать его прием на протяжении ещё 2 месяцев. Если же Показатель ферритина никак не изменится, либо изменится минимально, то нужно будет перейти именно на лекарственный препарат – например сорбифер дурулес.
По поводу витамина Д- при вашем дефиците необходимо дозировка 7000 единиц. Данный БАД дает только 5000, да и всё-таки жидкий витамин D усваивается лучше, Поэтому, в данном случае ,всё-таки лучше воспользоваться теми препаратами , о которых я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла , спасибо. Так и сделаю ❤️

Здоровья вам ! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Да Вы совершенно правы ,показатели очень влияют на организм.
Дефицит витаминов и минералов может повлиять на общее состояние организма и, в свою очередь, на уровень тревожности. Недостаток железа может вызывать усталость, что может усиливать тревожные состояния. Кроме того, недостаток витамина D связывают с ухудшением настроения и повышением уровня тревожности.
Снижение уровня ферритина, железа и витамина D может привести к различным симптомам, включая учащенный пульс и головокружение. Это связано с тем, что железо играет важную роль в переносе кислорода в организме, а дефицит витамина D может влиять на общее самочувствие и уровень энергии.
Рекомендую гемодиету+ таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес , пересдача через месяц.
И капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес и ещё 4 мес по 4 кап поддерживающая дозировка.Солнечные ванны: Если позволяет погода, старайтесь больше находиться на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Прикрепила витамины, что есть дома в наличии. Можно их использовать?

Да глянула , можно Вит Д с комбинацией даже К2. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за патологию крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 1 раз в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, скажите пожалуйста а можно принимать препараты , которые есть дома. Приложила фото

Да, можно. Гемаплекс хорошо поднимает. Но он бад

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо ?

Всего наилучшего ☀️