Консультация гематолога /

Ферритин 9, не могу поднять таблетками — вопрос №808409

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов: ферритин 9 (норма 10 - 120), железо в сыворотке 14,92 (норма 9 - 30,4), трансферрин 3,21 (норма 2,5 - 3,8), % насыщения трансферрина 18,5 (норма 15 - 50%).
Гемоглобин 12 (норма 11,7 - 15,5). Пропила 2 месяца феррум-лек по 1 таблетке в день. За 2 месяца поднялся на 3 единицы, (до этого был 6, сейчас 9) пока пила , чувствовала себя лучше, перестали практически выпадать волосы, пульс снизился. Спустя 1,5 месяца после прекращения приема феррум-лек опять тахикардия от малейших нагрузок, одышка, волосы выпадают, сонливость вернулась. И ещё на протяжении 2х лет СОЭ 25 - 30 (норма менее 20).
Сопутствующие заболевания - гипотиреоз компенсированный ( ТТГ 1,65 (норма 0,4 - 4.) Остальные показатели в норме. К врачу не могу попасть,подскажите возможную причину такого состояния относительно анализов. Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У вас был слишком короткий курс приёма и слишком низкая доза феррум лек. Рекомендую возобновить курс по 1 табл 2 раза с день в течение 3-4 месяцев. После этого выждать 2-3 нед и проверить анализы крови.
Причины могут быть: обильные месячные, гастрит, геморрой, неполноценное питание. Сдайте кал на скрытую кровь. Консультация гинеколога. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
На фоне снижения железа всегда повышается соэ в анализе

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Есть более эффективный препарат, можете попробовать его, но на нем более частые побочные эффекты со стороны желудка и кишечника. Но если бы он вам подошёл, то лучше принимать его: сорбифер по 1 табл 2 раза с день 3 месяца
Клиент
Екатерина, Екатерина, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, нужно ли дополнительно для усваивания пить какой-то препарат совместно с сорбифером?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, не нужно. Будет отлично запивать сорбифер апельсиновым соком, цитрусовые увеличивают усваиваемость. Нельзя совмещать с приёмом молочных продуктов, они замедляют усваиваемость
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у вас имеется латентный железодефицит, надо продолжить приём препаратов железа (можно выбрать мальтофер, ферлатум фол, сорбифер дурулес, тотема) по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 1-2 месяцев, через 14 дней после окончания приема препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Также уделите внимание питанию (ферритин это комплекс белка и железа), в нем должно достаточное количество белка животного происхождения (печень утки, гуся, свиная, куриная печень, свиное сердце, индейка, кролик, говядина)
Также большое количество железа и белка содержат сухие водоросли (можно принимать спирулину дополнительно)
Гематолог
Менструации у вас обильные длительные?
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Обильные, но не длительные, со 2 по 4 день очень обильные,1 день, 5, 6 уже нет
Гематолог
В этом причина железодефицита

После менструаций (или хотя бы через цикл) для профилактики железодефицита принимать по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Светлана, спасибо, что откликнулись. Я с телефона, не могу прикрепить анализы
Онколог
Они должны прикрепиться даже с телефона, там есть значок скрепка или уточните у администрации сайта.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Критичного ничего в Вашем состоянии нет, обычная железодефицитная анемия, но видимо уже длительно присутствующая, учитывая медленную динамику. По по поводу ответа на терапию не переживайте, не ждите быстрого повышения ферритина, так как то железо, которое поступает в организм с феррум лек сразу распределяется в органах и системах, где остро требовалось железо (например соединительная ткань получила подпитку - поэтому волосы стали выпадать меньше). Ферритин - это депо железа, он начнет ощутимо повышаться, когда в остальном организме уже восстановится баланс железа.

Феррум лек препарата неплохой, при нормальной его переносимости можете продолжать и дальше его принимать, только посоветовал бы еще дополнительно принимать витамин С для улучшения всасывания железа в кишечнике. Ваша цель - достичьуровня ферритина не ниже 30.
При месячных (начиная дня за 2)принимайте сосудистые препараты - аскорутин по 1 т х 3 р/день + дицинон по 250 мг х 3 р/день - это немного уменьшит физиологическую потерю железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит, который требует длительного приема препаратов железа. Вам нужно возобновить прием таблеток по 1т 1 р/д длительно. Препарат нужно принимать до нормализации ферритина (30 и выше). Если у вас обильные менструации, то во время цикла тоже желательно пить железо, но по 2 таб в сутки. Контроль ОАК и ферритина 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ