Klebsiella oxytoca/ eshirichia coli

Сдала анализ на дисбактериоз, в результате чего была выявлена патогенная микрофлора : Klebsiella oxytoca и eshirichia coli . Чем и как лучше лечить klebsiella и eshirichia coli?

Недостаточность кардии , дуоденит , дгр, болезнь жильбера , дисфункция сфинктера одди.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь показан Клебсифаг курсом 14 дней, затем прием пробиотики. Напишите ваш вес, я напишу схему лечения.
Что беспокоит?

Наталья Михайловна, вес : 46,5 кг

Жалобы есть у вас?
Клебсифаг 20 мл 3 раза в день 14 дней ( натощак)
Затем принимаем Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
После лечения контроль анализа на патогенную флору через 3 недели.

Наталья Михайловна, стул неоформленный и немного вздутие беспокоит

К лечению можно добавить Эспумизан по 1 таблетке до еды 2 раза в день ( от вздутия).
Стул восстановится в процессе лечения. Если сильно беспокоит, можно принимать полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день независимо от приема пищи, но не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа.

Принятый ответ

Добрый день!
Мария,подскажите пожалуйста, что вас беспокоит из жалоб на сегодняшний день?

Анна Михайловна, стул не оформленный и немного вздутие беспокоит

Мария, смотрите, анализ на дисбактериоз на сегодняшний день для нас не несет никакой информативной ценности, по нему мы не назначаем терапию пациентам, не лечим.

К примеру, вы пойдете сдавать анализ завтра и результат будет абсолютно другим.
То есть по нему уже должно быть совершенно другое лечение назначено пациенту.

С учетом ваших жалоб, дополнительно, на очном приеме многие врачи рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

Если тест на сибр у вас покажет положительный результат, то в данном случае необходимо будет рассмотреть прием Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней или более бюджетный препарат альфаксим.
В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.

Анна Михайловна, а альфанормикса будет достаточно , чтобы убрать klebsiella или что-то другое здесь лучше выбрать ?

Клебсиелла входит в состав нормальной микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте! Клебсиелла это условно-патогенный микроорганизм и он имеет полное право находиться в кишечнике, это во-первых, во-вторых, кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерииобитают не только в самом кале, но и пристеночно. Кишечная палочка это условно-патогенная флора, для человека с нормально функционирующей иммунной системой не представляет опасности.
С учётом вашей симптоматики желательно исключить СИБР для этого необходимо проведение дыхательного теста с лактулозой и исключить воспаление в кишечнике (кал на фекальный кальпротектин) и исключить патологию поджелудочной железы (эластаза кала)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз большего внимания заслуживает даже не клебсиелла, которая является условнопатогенным микроорганизмом и может присутствовать в кишечнике в определенном количестве, а гемолитическая кишечная палочка - это разновидность кишечной палочки, которая является патогенным микроорганизмом для кишечника. Совершенно согласна с коллегами по поводу информационной составляющей анализ кала на дисбактериоз, однако, учитывая симптомы заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста. Вследствие чего, для уточнения характера патологии обычно рекомендуют провести дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...При положительном тесте на СИБР рекомендуется санация кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели