В рус Эпштейн - Барр 3,6 на 10^5

Здравствуйте! После перенесенного ковида 3 нед назад - непрекращающийся кашель, врач назначил анализы, среди них анализ на ВЭБ и герпес 6 типа. Результат по анализу крови количественный 3,6 на 10^5 Нужно ли лечить ВЭБ? Имеет ли это отношение к кашлю или это параллельное состояние?

Истинная полицитемия
60 лет

Здравствуйте. По анализу и вашему описанию у вас реактивация вэб. Возможное лечение данной патологии таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор), пить до 2 л в день, прием Вит С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо да ответ. Кашель имеет отношение к реактивации ВЭБ? Или это параллельно существующая проблема? После описанного вами выше лечения вирус просто снизится? Что будет, если его не лечить?

Принятый ответ

Кашель и вэб не связаны между собой( параллельно существующая проблема). Если не лечить, то будет циркулировать в организме. Все верно, после лечения количество вируса снизиться