Консультация ветеринара /

Котику плохо — вопрос №2489575

Здравствуйте! Неделю назад взяли котенка с улицы( 22.09) В клинику сразу отвезти не получилось, т.к немного диковат, не подпускает близко к себе, решили дать время немного привыкнуть. Сходила сама на консультацию, посоветовали обработать от блох и глистов до визита. Т.к вес мы не знали, а предположительно думали месяца 4-5 ему, прописали Селафорт для котят (до 2,5 кг) и мебельнекс. Селафорт капнули 25 сентября(в среду вечером),в течении 3 дней видели мертвых ,на 4 день(в воскресенье) из попы торчал белый глист и возле лежанки какие то желтый рисенки. Все эти дни бегал, кушал, играл. А вчера с утра немного поел совсе и целый день лежал, только сходил один раз пописать и покакать(стул оформленный был). Кое кау поймали и отвезли в клинику, там его взвесили(3300), взяли анализы, осмотрели. Визульно все хорошо(шерсть нормальная, ушного клеща нет, лишая тоже, глазки чистые). Сказали, что скорее всего очень много глистов. Укололи спазмалитик, противорвотное, прописали пока лечение от глистов ,при нормальном питании и самочувствие:
- Каниквантел по 1/3 в течении 5 дней.
После прихода домой и уколов котик ожил, покушал сухого, но через 10 минут его вырвало едой, с утра сегодня тоже увидели рвоту едой(но влажным кормом уже),но котик играл ,бегал.
Подскажите пжлст лечение противоглистное пока не стоит принимать? И не много 5 дней давать от глистов? Лучше вечером ехать в клинику? Опасно такое состояние? С ним можно справится, а то нас напугали, что котик может погибнуть от такого количесва глистов?

Ветеринар
Здравствуйте!
При высокой степени глистной инвазии при одномоментной гибели большого количества кишечных паразитов может возникать нарушение проходимости ЖКТ. Селафорт действует губительно на нематоды, но его действия недостаточно для обработки от всех видов гельминтов. Каниквантел это комплексный препарат с широким спектром действия.
Нарушение проходимости ЖКТ обычно сопровождается рвотой на каждый приём корма и воды, может наблюдаться диарея, увеличение живота в объёме и болезненность при его пальпации.
У кота приём воды сохранён? Дефекация наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Последний раз он какак вчера вечером, перед тем как появилась рвота после еды. Сейчас нас нет дома, не могу сказать пьет он или нет. С утра он отказался от еды, не пил при нас. Подскажите что нам делать в таком случаи? Бить вечером тревогу и везти котика в клинику ?Или посмотреть какой стул ,покушал ?

Клиент
Алексей, И что нам делать с лечением, ждать пока нормализуется питание, а потом начинать? И 5 дней подряд глистогонить не много?
Ветеринар
5 дней подряд многовато, но так иногда практикуется.
Вы посмотрите, если кот ел и была дефекация - можете пока наблюдать, обеспечить потребление достаточного количества жидкости. Если кот не ел и в туалет не ходит и на любой приём воды и корма будет рвота - лучше поехать в клинику для проведения УЗИ ЖКТ.
Клиент
Алексей, Если кот будет, пить, ходить нормально, то понаблюдать пру дней и начать лечение? И по схеме, кот выписали, просто очень страшно 5 дней давать глистагонное?
Ветеринар
Да.
Дайте давать препарат как рекомендовали - если переносить такую схему питомец будет плохо - прекратите дачу препарата.
Клиент
Алексей, Спасибо большое! А другой схемой лечения можно обойтись или придерживаться такой? И скажите пжлст это все можно вылечить?
Ветеринар
Врач очно видел питомца и отдал предпочтение такой схеме - лучше придерживайтесь. Допустимо дать двукратно с интервалом 10-14 дней, но если врач одним махом хотел воздействовать на простейших (если они есть), то нужно давать подряд минимум 3 дня.
Если нарушения проходимости не будет - после дегельминтизации котёнок вернутся в своё нормальное состояние.
Ветеринар
Здравствуйте. Если рвота будет повторяться нужно будет обратиться на повторный осмотр и провести дообследование - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если рвоты больше не будет и состояние и аппетит будут хорошие- можно проводить курс лечения против гельминтов. Для снижения риска возможной интоксикации можно применять адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/кг веса) 1-2 р/ сутки за 2 часа до или после приема препаратов. Если будет наблюдаться запор- применять Дюфалак 1 мл/ кг веса 1- 2 р/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,Подскажите пжлст:
1) Не стоит пока бить тревогу и бежать сегодня к врачу, пока не посмотрю обстановку дома?
2) Если опять была рвота, то бежать к врачу? Если нет, то посмотреть до завтра, если все хорошо, начать лечение?
3) Если котик весит 3300 получается 3 гр, как отмерить и давать через шприц?
4) Дюфалак 3 мл получается через рот?
Клиент
Екатерина Александровна, И еще такой вопрос, а лечение назначино не слишком, 5 дней подряд по 1/3 каниквантела?
Ветеринар
Сначала оцените состояние, питомца, в зависимости от него принимать решение о посещении врача. Если рвота будет повторяться - осмотр и диагностика будут обязательны.
Три грамма энтеросгеля это примерно 3 мл в шприце. Дюфалак внутрь.
Каниквантел допустимо применять в такой дозе и таким курсом, вероятно врач подозревает лямблиоз у Вашего питомца, схема как раз характерна для лечения этого заболевания.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое! Вчера были у врача, сделали котику укол от спазма , противорвотное , витамин B 12 и дали полисорб. Котик сразу ожил по приходу, покушал вечером, с утра, не рвало. Сказали понаблюдать до четверга, если все хорошо, то дать Мебельнекс.
Подскажите пжлст ему 5 месяцев, весит 3300, брать для котят или для взрослых и какуб дозировку давать?
Клиент
Спасибо большое! Вчера все-таки были у врача, сделали котику укол от спазма , противорвотное , витамин B 12 и дали полисорб. Котик сразу ожил по приходу, покушал вечером, с утра, не рвало. Сказали понаблюдать до четверга, если все хорошо, то дать Мебельнекс.
Подскажите пжлст ему 5 месяцев, весит 3300, брать для котят или для взрослых и какую дозировку давать?
Ветеринар
Вашему питомцу- 1/2 таблетки для взрослых кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое! Не подскажите, прописали полисорб 2р в день, с вчерашнего дня. Сколько нам его давать, если завтра надо дать таблетку от глистов?
Ветеринар
Курс не важен, но интервал между полисорбом и препаратом от гельминтов должен быть не менее 2-3 часов.