Консультация психолога /

Агрессия ребенка — вопрос №248965

Добрый день, ребенок 3 дет начал себя вести агрессивно, высказывать фразы от которых волосы дыбом, типа пусть тебя съест крокодил, пусть машина собьёт, упади на нож. Все это по отношению к бабушке, которая с нами 2 месяца. У меня паника, откуда такая агрессия и такая фантазия, учитывая что телефон реьенок не видит, мультик час в день, все под контролем, только проверенные мультики, занятия, книги, позитивное отношению ко всему.

Психолог, Сексолог
3 года это переломный период для ребёнка. Сильно развивается экспериментаторский интерес, манипуляторные способности. Ребёнок ходит в садик? Какие у него отношения с бабушкой?
Клиент
Захар, доброе утро, ребенок не ходит в садик, бабушка где-то сама веедт себя не верно, смущает то, что в семье никогда и ни при каких обстоятельствах не было такого, чтобы сделать больно друг другу. Ребенка стараемся даже не ругать, все через переговоры. Откуда ребенок может взять такое, упади на нож, упади с балкона. И еще смущает, ребенок часто предпочитает черный цвет, то есть он красит всеми, но только после того, как я уже стала убирать черный вовсе... бабушка в семье 2 мес как, ребёнок и целует ее, и говорит иногда что любит, но при этом и такие вещи ей говорит

Психолог, Сексолог
Откуда ребенок может взять такое, упади на нож, упади с балкона. - от другого источника, что это за источник должны узнать вы, это могут быть как родственники так и знакомые на улице или детской площадке. На счёт цвета ещё рано говорить, возможно ему просто нравится чёрный цвет и он имеет на это полное право, хотя обычно чёрный цвет говорит о внутреннем дискомфорте. Нужно смотреть на ситуацию в целом, брать во внимание как вы его воспитываете, какие отношения в семье, как он общается со сверстниками, почему он не ходит в садик.
Психолог
Здравствуйте. Как вы реагируете или как реагирует Бабушка на такое поведение ребёнка? Какие отношения у ребёнка с бабушкой? Придерживаетесь ли Вы с бабушкой единиц линии воспитания ребёнка? Появились ли ещё какие то изменения в поведении ребёнка по достижению им трехлетнего возраста? Как развивается ребёнок- согласно возрастным нормам?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Ну начну с того что ребенок родился в 36 недель, от очень тяжёлой беременности, занималась с ним с самого рождения,говорить начал в полтора, в 2 рассказывать стихи и сказки, по развитию намного опережает сверстников, переживаю, возможно пора сбавить темпы? В сад не ходим, в семье один, мультики час в день, телефон табу, ждем пополнения в семье, очень ждет братика, прям каждый день говорит как будет любить и защищать от всех. Бабушка в семье 2 месяца, ее любит целует, но и проявляет к ней агрессию, может подойти ударить ее, хотя никогда так себя нн вел. Желать ей упасть с балкона и так далее.. я и муж стараемся воспитывать без криков, без рукоприкладства тем более. С бабушкой не получается договориться, она конечно не бьет, но очень много кричит, сравнивает с другими кто себя хорошо ведёт... и ребенок с детства предпочитает черный цвет, начал красить яркими, но после того как черный совсем убрала. Если есть вариант чёрного, то однозначно это будет он.
Психолог
Сразу скажу, что это не проявление кризиса трёх лет, как вам писали ниже, агрессия никогда не выступает симптомом кризиса.
Причин такого поведения ребёнка, на самом деле, может быть много, и трудно что то сказать не видя ребёнка. Но это не кризис, это не норма.
Возможно, так проявляется адаптационный период ребёнка, чтобы он не говорил, а привыкание к новому члену семьи- бабушке, к мысле о ещё одном новом члене семьи- брате или сестре- это ситуации стресса, в которых нужно разобраться со своими чувствами и эмоциями и научиться правильно себя вести.
По поводу рисования чёрным- в любом случае, лучше пусть ребёнок рисует чёрным, чем не рисует в обще. О чем говорит использование чёрной краски? О том, что у ребёнка есть скопление негативных эмоций, которые он «отдаёт» на бумагу, поэтому рисование - это психотерапия. Рисуйте с ребенком рисунки настроения, садитесь вместе, берите по листику бумаги, краски, расскажите, что чувствуете, как прошёл ваш день и скажите, что мое настроение похоже, например, на красный цвет сегодня и просто закрасьте лист красным, потом предложите тоже самое сделать ребёнку; рисуйте злость ребёнка, его страхи, рвите бумагу потом, сжигайте ее. Много играйте с крупами, тестом, пластеином, водой- все это поможет снять напряжение.
Также важно играть в псевдоагрессивные игры: дротики, кегельбан, рвать бумагу, комкать ее и бросать в ведерко, рычать как львы, драться подушками и тд.
Невозможно просто отучить ребёнка говорить агрессивные фразы, нужно перенаправить его деструктивные чувства и деструктивное поведение в конструктивную сторону.
Ещё у меня будет вопрос- в чем проявляется опережение сверстников в своём развитии у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, по поводу опережения, возможно это мои взгляды, как мамы, мы говорим очень хорошо, считаем до 20, знаем все буквы, собираем слоги, он размышляет как взрослый, стихи заучиваем на 3-5 раз, я не преподношу это как хвастовство, меня при его рождении напугали что он будет отсталый, и я переживаю что в погоне за усовершенствованием, не перегибаю ли Я палку. Не поэтому ли он так начал себя вести.... Он очень привязан ко мне, ребенок спит со мной, если не со мной , то за ночь просыпается миллион раз.любви даю оооочень много, в день раз 100 говорим друг другу слова любви и поцелуи. Поэтому после таких фраз впала в замешательство
Педиатр
Это кризис трех лет. Если агрессия направлена на члена семьи, значит что-то не так в поведении этого члена семьи. Волосы дыбом у вас вставать не должны, потому что это нормальная реакция, ребёнок не избыточно агрессивен, он не подтверждает свои слова действиями. Скорее всего причина кроется в бабушке, присмотритесь поподробнее, что именно раздражает вашего ребенка, Возможно вы с бабушкой иметь разные подходы к воспитанию ребенка скорее всего какой-то конфликт интересов. А по поводу того откуда он это берёт, откуда угодно, сейчас мир информации, которую ребёнок может получить из массы источников, без вашего ведома
Психолог
Уважаемая Софья! Проявление агрессии в возрасте 3 лет,довольно распространенная проблема. Дело в том, что ребенок еще просто не умеет правильно проявлять свои эмоции. И часто говоря страшные на ваш взгляд фразы " пусть крокодил съест"," Пусть машина собьет", на самом деле он не всегда понимает смысл этих фраз. Ребенку очень интересно смотреть на реакцию взрослых в момент произнесения этих страшных фраз. Какое лицо у мамы в этот момент? Как реагирует бабушка на эти фразы? То ,что бабушка находится с вами всего 2 месяца рядом, это говорит о том,что ребенок попросту не привык делить вашу любовь еще с кем то. Ему нужно именно ваше внимание, а новый человек в доме, даже бабушка является "конкурентом" в любви к маме. Научиться правильно проявлять свои эмоции можете помочь своему малышу только вы. Пересмотрите свои реакции на его высказывания, поменяйте тактику. Почаще обнимайте и целуйте своего ребенка. Объясните, что вы также любите свою маму как и он Вас. Что вы все вместе очень дружная семья. То,что показываете добрые мультики, книги, это прекрасно, еще раз подтверждение того,что заботливая мама! По работе с агрессией я всегда рекомендую делать специальные упражнения для снятия напряжения у детей.Конечно психолог каждому ребенку подбирает упражнения индивидуально, это уже при личном общении психолога. Есть много методов и методик работы с детской агрессией. Один из эффективных методов " чтение психологических сказок: о добре и зле, об эмоциях, о детских капризах". Приведу несколько упражнений общего характера: Для игры нужен небольшой мячик. Встаем с ребенком друг напротив друга и начинаем перекидываться мячом. На каждый бросок кидающий должен назвать соперника “обидным” словом. Правда, слово это должно быть условно обидное: не грубые ругательства, а обычные слова, например: «Мама редиска!» – «Ваня арбузик!». втрое упражнение:Вооружитесь вместе с ребенком небольшими подушками и устройте бой. Для создания веселой атмосферы можно включить музыку. Перед игрой договоритесь о правилах: драться можно только подушками, обзываться нельзя. Если кто-то распускает руки или говорит грубости – игра прекращается. Строго следите за правилами. третье упражнение: Это арттерапия (рисование ) рисуем красками " Злючка колючка", " Злое облачко" а на обратной стороне рисуем " Добрый ежик"," Послушный котенок". Еще очень эффективно создать плакат настроения, где каждый день вы совместно с ребенком будете приклеивать (заранее делаем из цветной бумаги смайлики с разными эмоциями, "смайлик" грустный или веселый, злой или добрый.Утром и вечером. Так ребенок будет знакомится с разными эмоциями. Не забывайте,что данном возрасте ведущей деятельностью является игра. И поэтому именно в игровой форме можно победить любую детскую агрессию(и вербальную и физическую). очень эффективно песочная терапия( для этого не обязательно покупать дорогую песочницу и специальные игрушки),можно воспользоваться обычной коробкой с кинетическим песком и киндерами. Проигрывая вашу ситуацию через игрушки( также персонажей подбираем маму, бабушку и малыша" и прям проигрываем вместе с малышом вашу историю. Объясняем как правильно себя нужно вести на примере игрушек. Все получится! До связи!

Клиент
Мария, я поняла Вас, скажите пожалуйста, а если ребёнок выбирает в основном черный цвет? Занимаемся ежедневно, в сад не ходит, атмосфера дома практически всегда позитивная, все стены украшены в яркие рисунки и картинки, а реьенок все равно предпочитает черный
Психолог
Дорогая Софья! Не нужно исключать черный цвет из карандашей ,красок и фломастеров,специально его прятать. Таким образом вы повышаете интерес ребенка к данному цвету. То, что малыш в 3 года выбирает черный цвет не говорит ни о каких нарушениях в его развитии. Дело в том, что черный цвет является одним из самых насыщенных цветов для ребенка. В данном возрасте это норма. Посмотрите как изменятся цветовые предпочтения ребенка через год. Он наверняка и не вспомнит про этот цвет. А если будете его постоянно прятать, то это только усилит интерес к данному цвету. Софья, бабушке вашей обязательно нужно поработать над своими эмоциями и ни в коем случае не кричать на ребенка( крик это тоже вид агрессии) , она лишь усугубляет протекание кризиса 3 лет ребенка(который еще не научился в силу возраста правильно проявлять свои эмоции).Таким образом крик- агрессия ребенка-снова крик является замкнутым кругом. С бабушкой тоже нужно проводить отдельную психологическую работу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Соня! В этом возрасте у детей очень часто бывают вспышки гнева. Ребёнок может агрессивно относиться к окружающим людям и игрушкам или употреблять бранные слова. Вам сейчас, возможно, кажется, что у малыша нет причины злиться. Но, давайте посмотрим, что сейчас происходит. Ребёнок повзрослел и понял, что может манипулировать (управлять) своими родителями. У него есть опыт: захотел кушать - накормили, заплакал - проявили внимание и успокоили. Он думает, что, что так будет всегда. Но что-то сейчас произошло такое, что он почувствовал угрозу для удовлетворения каких-то своих потребностей. И это вызвало у него сильный гнев. Он начал злиться и прибег к агрессии. Что это за угроза? Может быть сам факт присутствия бабушки, т.к. теперь на неё тратится часть Вашего внимания. Может быть появились какие-то запреты или усталость от занятий. А может быть ещё что-то. Попробуйте с ним поговорить. Сейчас для Вас важно понять, что злость является естественной реакцией организма на невозможность получить желаемое. Скажите ребёнку, что он имеет право злиться, быть недовольным. Но он не должен при этом обижать других людей, расскажите ему о чувствах бабушки в ответ на его слова. Он со временем научиться управлять своей злостью.