Хочу второе мнение

второе мнение о наличии туберкулеза где и как получить?

диабет, глаукома, атеросклероз, сердечно-сосуд. недостаточность....
72 года

Здравствуйте, опишите ситуацию, приложите КТ или напишете описание самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Клиническая информация :
Форма грудной клетки : обычная
Легочные поля: симметричные
Очаговые и инфильтративные изменения : определяются множественные очаги в в/доле левого легкого до 18мм. и единичные очаговые тени до 9мм. в диаметре правого легкого.
Легочный рисунок деформирован в нижних отделах
Корни легких : не расширены , структурны
Диафрагма на вдохе : обычная, контуры четкие
Положение диафрагмы : не изменено.
Плевральные синусы : свободные
Сердце и аорта :
тень сердца не расширена
аорта уплотнена
Костные структуры: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено .

Заключение

Рентген-признаки туберкулеза легких . Конс. фтизиатра .

Рекомендации

Требуется дообследование: Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Клиническая информация:
Не представлена.

ЛЕГКИЕ: в левом легком, в S2 верхней доли, определяется обширный участок неоднородного уплотнения - консолидация, окруженная зоной интерстициальных изменений. В толще консолидации определяются немногочленные кальцинаты и мелкие участки деструкции.
Кроме этого, в окружающей легочной ткани определяются множественные очаги отсева до 9мм в диаметре в S2, S6 левого легкого и единичные очаги отсева в верхней доле контрлатерального правого легкого.
В верхней доле справа утолщены стенки бронхов, с наличием мелких кальцинатов в структуре утолщений.
Бронхи проходимы.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: жидкости в плевральных полостях нет
СРЕДОСТЕНИЕ: без дополнительных образований. Значимо увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено.
Выраженный кальциноз коронарных артерий и аорты.
КОСТИ: Костных деструктивных изменений не выявлено.
ДРУГИЕ ОРГАНЫ: множественные мелкие узелки в структуре щитовидной железы (обследована).

Заключение

КТ-картина инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого с обсеменением обоих легких.

Рекомендации

Требуется дообследование: Нет. Консультация фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, дело в том, что на флюорографии перед этим-ничего не увидели. Врачи из ТД сказали-что ошибка была сделана или тем, кто делал флюорографию, либо тем, кто её описывал.
Так могли "ошибиться и те, кто делал КТ с контрастом. Тем более, что у нас новичок делает кт и отсылает в другое место куда-то и приходит результат только через 2 недели. За две недели что угодно можно напутать. Мне тут кровь прислали чужую-какого-то дядьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, и в тб дали одну пробирку для мокроты домой и я 5 дней пыталась туда чего-нибудь накашлять, ничего не получилось-грамм за 5 дней чего-попало накашляла-нет у меня кашля.

Здравствуйте, кт исследование более информативное по сравнению с флюрографией. По кт описание очень типичное для туберкулёза.
Проводили ли вам Диаскин тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, проводили, но смотрела медсестра из киргизии, которая в ТБ занимается мелкими поручениями-пойди, принеси, помой. Ужас какой-то. Больше никто не видел этого теста.

Он был положительный? ( красный)
У теста толбко 2 результата- отрицательный или положительный. Положительный говорит о том,что в организме туб палочка

Здравствуйте, диагноз туберкулеза выставляется в специализированном учреждении врачебной комиссией- то есть решение принимается несколькими врачами на основании совокупности факторов.
Если вас не устраивает решение вашего регионального учреждения, вы можете получить консультацию федерального центра.
На этом ресурсе вам могут дать только рекомендации и информацию для размышления.,С учетом возраста и сопутсвующей патологии лучше обратиться к докторам очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Руслановна, знать бы еще где это находится.

КТ описывает консолидацию слева и очаги отсева справа, а в заключении инфильтративный справа. Опечатка наверное.
НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний г Москва , Достоевского 4
Посмотрите их сайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Руслановна, не нашла ни единого центра туберкулезного. Если что-то попадается, или колледж оказывается, либо ни одного телефона. Наверное я плохо разбираюсь в Компьютере.Сижу перед ним и плачу. Читаешь сотни -а того. что надо -нет. Наверное , нет в москве туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Руслановна, нет у них на сайте ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Руслановна, что дает эта опечатка? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Руслановна, Доктор, что дает эта опечатка? Спасибо.

Да на самом деле она ничего не означает, просто в описании указана зона консолидации ( уплотнения, воспаления, инфильтрации) легочной ткани в левом легком и очаги вокруг и очаги отсева в правое легкое.
А в заключении пишут инфильтративный туберкулез правого легкого.
То есть по описанию у вас основной процесс слева, а в заключении указывают справа.
Но это не имеет никакого значения в принципе.
Вы уже приступили к приему препаратов?
У вас сопуствующий сахарный диабет, плюс возраст. Надо лечится обязательно.

Здравствуйте, по КТ описаны изменения, характерный для туберкулеза. Вы можете сохранить на яндекс диск или гугл диск все файлы с Кт и дать ссылку любому рентгенологу на пересмотр этих снимочков с КТ, если не доверяете рентгенологу. кроме того, фтизиатр должен обследовать перед ВКК мокроту на ПЦР, микроскопию, посевы на микобактерии туберкулеза, провести Диаскинтест.
Если ВКК уже выставили диагноз, то можно ссылку с файлами Кт, заключениями ВКК вашего диспансера и всеми обследованиями направить на заочную консультацию в НИИ фтизиатрии и пульмонологии в Москве, на сайте у них есть форма обратной связи для пациентов, электронная почта, куда они принимают все письма, они вам вышлют заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю Вас.Так и сделаю. Диаскинт тест можно сколько раз делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, не нашла ни одного института. Какие-то шарашкины конторы без телефонов даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, на руках нет ни одной бумажки. А тем более дисков. Не дают ничего.

1. Диаскинтест, если необходимо можно повторить через 2 недели
2. Зайдите на сайт НМИЦ ФПИ Минздрава России, это и есть институт Фтизиатрии и Пульмонологии
3. Напишите заявление на имя зав. Поликлинике, вам дадут все копии и выписки из вашей карты