СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Второе мнение по МРТ поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте ! При диагностике тех или иных своих болячек стараюсь узнать "второе мнение". Озвучьте пожалуйста, если возможно, что вы видите на снимках по ПОЯСНИЧНОМУ отделу. Ссылка на материалы с диска, которое выдали в клинике: https://disk.yandex.ru/d/u7kYCf62Q43lQg Пароль от архива в приложенном файле.

Гастрит
35 лет
7 Февраля 2023·Просмотров: 403·Р, Одинцово

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, небольшая протрузия L5-S1, смотрящая в левую сторону. Боль из поясницы может отдавать в левую ногу
В остальном, каких-то значимых изменений не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Дмитрий, как вы думаете в L5-S1 это все таки протрузия или уже грыжа ? Может ли её расположение влиять на "конский хвост" и давать симптоматику на процессы мочеиспускания? При мочеиспускании возникает какой то спазм и как бы принудительно пресекается процесс, и нужно снова как то расслабится чтобы продолжить процесс. И перед сном в лежачем положении ощущается этот спазм несколько раз, я так понимаю спазм сфинктера мочевого пузыря. И еще по L4-L5 никаких изменений вы не видите?

Я бы обозвал протрузией, с вашей симптоматикой и влиянием на конский хвост связи не вижу
По L4-5 начальные изменения диска, часть докторов МРТ обзовет это протрузией, часть не станет выносить в патологию, так как изменения очень минимальны
Я бы порекомендовал показаться урологу еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Дмитрий, благодарю за быстрый ответ. Дело в том что мои жалобы начались около трех недель назад с бегания мурашок на левой стопе, после чего сделал мрт так как судя по интернету симптомы указывали на возможные проблемы в позвоночнике, около недели назад после небольшой растягивающей гимнастики на ноги появились напряженность мыщц средней части стопы и пятки левой ноги. И вот уже пару дней какие то проблемы с мочеиспусканием. В заключении МРТ в клинике где я ее делал ставят грыжу L5-S1 "дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 5,5
мм, компремирующая дуральный мешок, левые латеральный карман и межпозвонковое отверстие сужены,
без достоверных признаков воздействия на спинномозговые корешки" и "дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 (более выражена билатерально
парамедианно), размером до 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, латеральные
карманы и межпозвонковые отверстия минимально сужены, без достоверных признаков воздействия на
спинномозговые корешки". Поэтому и обратился к вам чтобы понять связаны ли мои симптомы с состоянием ПКО или уже невроз начинается.

Мурашки в левой ноге, может., какой-то дискомфорт в пояснице вполне укладываются в картину МРТ
Обычно лечение НПВС, ну и потом выбор физической нагрузки для укрепления своего мышечного корсета на постоянной основе
В любом случае, ваши находки не требуют хирургии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.