Консультация психолога /

Как отпустить ситуацию — вопрос №2490278

Добрый день, подскажите что делать , я себя извожу. Мы развелись с мужем , как я считаю из-за его мамы, он конечно , не признает и винит во всем только меня. Дело вот в чем, после рождения ребёнка все изменилось , до этого мы жили и почти не ругались , а если были какие то не допонимания то шли на встречу и конфликт был исчерпан. Все началось с нового года и первых обид его родителей и его самого, мы лежали после роддома в детской больнице, там не курорт совсем, видеть как ребёнку ставят уколы и он кричит , сердце сжималось , так вот новый год мы все больнице и его родители обиделись , что я их не поздравила с новым годом , на утро муж не пишет , думаю спит , а нет, к вечеру написал, что очень зол на меня и ждали они поздравления, мои родители не ждали например и опять он обвинил меня , а его мама сказала могла и поздравить или написать сообщение что не можешь, верьте нет , но в больнице об этом не думаешь . Потом были нравоучения его мамы , не мне лично , а через мужа , как и что делать с ребёнком , памперсы нет, пюре нет и он приходил и выносил мне мозг и при этом всегда обижался и не разговаривал, мне виднее как обращаться с моим ребёнком , свекрове 73 года. Еще был случай , приехали мы поздно домой , мне нужно было искупать , накормить и уложить , муж как обычно отчитался маме , что он дома и дает мне телефон , чтоб я поговорила с его мамой, я сказала что занята ребёнком , всё, опять психи , обиды , игнорирование и они решили что я не хочу общаться с его родителями, была истерика минут тридцать , где я услышала про себя много хорошего и что я должна все бросить и ответить, так как это МАМА, но я считаю, что он раздул из мухи слона и мог спокойно сказать , что я занята ребёнком и утром по возможности перезвонит ,к слову муж с ребёнком не помогал вообще. Потом мы ездили к его родителям , со мной свекровь поздоровалась через зубы и по ней видно было не желание меня вообще видеть и опять скандал , поехали домой и муж не в духе, спрашиваю , что такое , говорит ничего и потом его прорвало "я не поговорила с его мамой" , ушла с ребёнком к свекру , в другой раз приехали на праздник и та же история , свекровь поздоровалась через зубы и даже к ребёнку не подошла , тут без скандала и через месяц я забираю вещи и ребёнка и ухожу. Значит звоню мужу, он заезжал к маме , голос злой , что происходит "все нормально", приходит домой и начинается , мама его сказала дословно :"Вася, мы к тебе хорошо относимся , но твоего ребёнка мы знать не хотим" , сказать что я была шокирована , вот предполагала все что угодно , но чтоб тронуть ребёнка , так я в этом и виновата , так как я не общаюсь с его мамой, опять истерика , хлопанье дверьми , я в таких ссорах рыдаю и у меня истерика, прорыдав ночь , я ушла. У него всегда мама , мама, на самом деле она не родная мать , тетка, взяла его в девять лет , так муж круглый сирота , я только увидела что он под каблуком у мамы своей. Разговаривать с ним бесполезно идет опять к маме , начинает психовать и не разговаривает, так это ладно и он ребёнка начинает ненавидеть, тоже игнорирует как меня, ребёнку года нет, мужу 33, мне 29 лет. Это причина по которой я ушла , сил нет, пытаться наладить отношения со свекровью пробовала , но не вышло , она властная и всех привыкла держать на поводке и указывать как жить , но я по другому выросла и привыкла жить . Повторюсь ссоры только из-за свекрови были. Я считаю , что виновата она , развалила семью и ребёнка оставила без отца , он тоже знать нас не хочет. Теперь я постоянно это прокручиваю в голове " что было если вот так или вот так было " начинает сводить с ума , хотя я себя загружаю делами и все равно эти мысли не уходят и страх появился , что не потяну одна ребёнка и есть какая то надежда вернуть все именно из-за того что я не потяну ребёнка , я понимаю головой , что если бы мыли нужны мужу , то было бы все иначе. Как можно отпустить эту ситуацию , помогите пожалуйста

Возраст: 29

Психолог
Алена, здравствуйте! Знаете никто не может повлиять на человека , тем более которому 33 года. Если он еще не повзрослел , то он будет слушать свою маму, поэтому ваш муж в этой ситуации виноват еще как. Взрослый сепарированый мужчина никогда не даст свою семью в обиду.
Все, что вы описали выглядит как детский сад со стороны вашей свекрови и мужа, лишь вы в этом саду взрослый с адекватными понятиями. У вас сильная воля и вы любите себя раз вы ушли, а с такими качествами вы не пропадете! Зачем вам второй ребёнок в виде вашего бывшего мужа? Я понимаю, у вас к нему чувства , но видимо он не был готов к ответственности.

Вы всегда можете вернуть вашу семью , но желание должно быть у обоих , но с условиями , что ваша семья - это ваша семья и решаете в ней вы и муж , без его мамы.
Что вы решили делать дальше?
Клиент
Я решила крестить ребёнка и спросила у мужа, кто пойдёт крестным из его родных, на что получила ответ "никто" и опять из-за меня. Написала позже ему время и дату , если хочешь приезжай, ответ был "а ты маму мою не хочешь позвать " , я ответила она не хочет нас знать, как я позову , он ответил "чтоб поговорить " , мне не о чем с ней говорить . Это я к тому , что у него стремления нет вернуть нас , поэтому жить дальше своей семьей , где я и сын, но вот это самокопание не покидает

Психолог
Ваше самокопание нормально. Вы сейчас проживаете горевание , отсюда все эмоции и мысли. Дайте им быть. А еще у вас есть ребёнок , который так в вас нуждается. Чтобы не застрять в этом самокопании , не запрещайте себе эмоции и чувства , но и при этом продолжайте жить. Поверьте , когда вы проживаете это все, все отвалится само собой. Главное не забываете про себя , про ваши увлечения , хобби. У вас все еще впереди !
Принятый ответ
Психолог
Алена, здравствуйте!
Конечно Вам трудно и вы устали от постоянной борьбы с требованиями со стороны) Постоянными претензиями и придирками. Но вы ушли не от хорошей жизни- вам нужны силы и спокойствие для себя и ребенка- а постоянное напряжение- естественно выматывает. Что сейчас мешает принять ситуацию?
вы со своей стороны сделали все, что было в Ваших силах- Вы столько прошли с ребенком, и вто же время- пытались наладить контакт и с мужем и с его родителями. Но вы не можете нести ответственность за мужа- есть и его половина в которой он отвественен и его была задача примирить Вас с мамой- или сделать так. чтобы вы не ранили друг друга.
Понимаю, что злитесь на свекровь и есть много тому поводов. Но ответственна за ваши отношения точно не она)) муж взрослый мужчина, который имеет право выбирать как ему поступать и принимать взрослые решения. И нет не выбирать Вас или маму- это не верно- а вот приложить все усилия, чтобы вы не ссорились. чтобы мама приняла вас и поняла- ведь вы были его любимой женщиной- это его забота!!! Но он выбрал быть в стороне и "хорошим" мальчиком-но к сожалению- не мужем...
И можно просто посочувствовать себе, что пришлось пройти через все это и так же поблагодарить себя, что нашли силы попробовать все наладить!!! И сделали это на 100% Остальное...жаль,что он не увидел своей доли отвественности и не готов делать серьезных шагов- и это уже на его совести- тем более- что и забота о малыше, и поддержка вас в такой трудной ситуации. да и вообще- мужские решения- это вообще его часть)
Психолог
Здравствуйте.
Вы обязательно потяните своего ребёнка, те трудности которые сейчас вы испытываете они не вечно, ребёнок немного подрастёт и совсем скоро вы встретите другого мужчину, который окружит вас заботой и пониманием. Ну зачем возвращать того который плевать хотелось на вас и вашего ребенка? Он разве достоин вашего времени?? А ведь пока вы будете снова тратить свое время на него вы не сможете встретить того кто будет вас носить на руках. Не под давайтесь печали, не уходите в эти мысли, уходите в другие, представляйте свое будущее в котором вы не одна, потому что кругом множество мужчин лучше чем ваш бывший муж и его мама в придачу. Здоровых отношений вы уже с ним не построите, он не вывез эту жизнь взрослого ответственного мужчины который хранит свою семью и выстраивает границы.
Вы же девушка решительная и знающая себе цену которая настолько смелая что разорвала эти деструктивные отношения. У вас есть сила воли и характер, вы точно со всем справитесь и будете растить своего ребенка в спокойной атмосфере, все ваши трудности временные.
Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, муж был между двух огней и не мог выбрать то, где ему находится. Он пытался быть хорошим и для мамы и для Вас, но получал то, что его разрывало. А возможно, он как ребёнок продолжал бояться своей мамы и ходил вокруг неё, пытаясь уже через Вас успокоить маму, а Вы не поддавались, поэтому снова конфликты с мамой уже из-за Вас, НО, у него,а не у Вас. Это он не вышел из детско-родительских отношений и пытался втянуть в них Вас, но Вы проводили границы и поэтому были неудобны ему. В итоге семья распадается, но не потому что Вы или он виноваты - оба, и если оба хотят быть вместе, то они решают проблему. Готов ли муж? увидеть то, что его зависимость в отношениях с мамой будет камнем в любых отношениях? готов ли отделяться? если нет...что ж...это очень больно, но таков его выбор. Но у Вас - есть Ваша жизнь, ребёнок и Вы сможете двигаться дальше
Клиент
Знаете до меня у мужа была "любовь" про которую мне свекровь все уши прожужжала и она их мирила , когда они ссорились , детей там нет, пока сам муж сказал хватит, так может еще я не вышла лицом свекрови) Зависимости он не признает , хотя она очевидна , выбор соответственно не в мою пользу, в соре он сказал " у меня сын никогда не будет на первом месте , только мама"
Психолог
Алена, здравствуйте! Примите мою поддержку. Очень неприятная ситуация, в которой, к сожалению, у каждого были свои мотивы обижаться и дистанцироваться. Вы после беременности и родов, период, когда женщина особо уязвима и физически (роды, гормоны), и психологически (усталость, новый статус, повышенная ответственность). Свекровь, у которой убежденность, что с ней должны считаться, что она более опытная и что она знает, как лучше жить другим, привязанность к сыну и плюс ко всему, возможно, возрастные изменения (пожилые люди очень обидчивы и ранимы, часто ригидны). Муж, не отделившийся от мамы и скорее всего испытывающий чувство вины и благодарности за, то что она не родная мама, но фактически заменила ему маму.
Конечно, Вашей вины ни в чём нет. Вы ведь не можете быть удобной всем и постоянно думать, как бы никого не обидеть, в ущерб себе и своему ребёнку. Максимум, что было в Ваших силах, это сохранять минимальный контакт по делу, проявлять знаки внимания по возможности (например, по праздникам) и стараться не реагировать на провокации (кивать головой, но делать по-своему). Однако, учитывая, что Вы ушли от мужа, обстановка была пиковая. Сейчас, из Ваших слов, я поняла, что Вы опасаетесь только того, что сами не справитесь. А есть ли тоска по мужу, желание восстановить семью? Если нет, то Вы можете рассчитывать на алименты, ведь развод не означает, что он перестанет быть отцом. С этим учётом распланируйте, как Вы можете обустроить свою жизнь (устроиться на удалённую работу, нанять няню, садик и т.д.). Когда у Вас будет чёткий план, а не только эмоции и страхи, мысли будут упорядочены, последовательны, не будет сожаления из-за страхов не справиться.
Клиент
Дело в том , что минимального контакта мало было с его родителями , надо ездить каждый день, они рядом живут, нужно было звонить регулярно его маме и спрашивать как дела у нее , хотя моей маме никогда не звонил и не спрашивал и приезжали редко , вот из-за меня все так и случилось , по его словам
Клиент
Он не интересуется ребёнком, сказал помогать не будет , с алиментами сложно там
Клиент
Отправлю интересные фото , реакции никакой , спрашиваю что ничего не спросишь про сына, ответ а что про него спрашивать
Клиент
Там подача его мамы , он и говорит как она
Психолог
Алена, очевидно, что там сильное влияние мамы и взаимная сильная привязанность. Повторюсь, скорее всего, добавляется чувство вины и благодарности, что Ваша свекровь заменила ему маму. Может быть, присутствует манипуляция с её стороны по этому поводу, по типу, что она всё для него сделала, а он неблагодарный. Изменить это в одночасье не получится, поэтому, даже вернувшись к мужу, либо даже если бы Вы не уходили от него изначально, слово мамы будет и было бы на первом месте. Мало какую жену это устроит, поэтому нет смысла в том, что Вы перебираете мысли по этому поводу, копаетесь в том, что произошло. Рано или поздно, это вскрылось бы, как нарыв, и исход был тот же, что и сейчас. Если Вы в корне не согласны с таким положением и отношением к себе, то стоит задуматься не о том, что было и что не справитесь, а думайте, как организовать своё будущее. Как родитель, он в любом случае, хоть через суд, но обязан обеспечивает своего ребёнка. Боритесь за то, что положено ребёнку. Есть льготы и пособия от государства. Есть возможность работать удалённо. Как не крутите, а нужно делать выбор: либо соглашаться на условия свекрови, либо быть свободной в выборе и стать независимой. Есть ещё вариант, пройти с мужем семейную психотерапию. Однако, повторюсь, изменить его убеждения в одночасье не получится.
Психолог
Добрый вечер!
Муж был один, у него не было родителей, Вы пишите, он сирота, а его мама, которая стала ему мамой дала ему много что, воспитала, вырастила, возможно, он чувствует к ней благодарность, какую-то обязанность. Но он - не Вы. Он может помогать маме, но Вы не обязаны этого делать. У Вас со свекровью - одни отношения, у мужа с его мамой - другие отношения, а у Вас с мужем - это, третьи отношения. Каждый строит отношения так, как умеет.
У мужа своя семья и важно строить отношения с Вами. Муж не может отделиться от мамы и это проблема, которая отражается на Ваших отношениях с мужем.
Муж хотел бы, чтобы Вы точно также, как и он относились к его маме, но Вы не выбрали этот вариант, Вы не хотели бы, чтобы свекровь вмешивалась в Ваши отношениях и Вас понять можно. Вы отдельная семья со своими правилами, порядками, Вы строите свою жизнь. А свекровь может только помогать, если захочет она и Вы готовы принять её помощь. Конечно, она уже не изменится, ей 73 года, у неё другой характер, другой взгляд, всё по-другому. И здесь важно разговаривать с мужем, готов ли он меняться, готов ли он на другие отношения, готов ли обратиться к психотерапевту или к психологу с этим вопросом, чтобы сохранить семью с Вами, быть рядом и т.д. Конечно, маму забывать не надо, он также может с ней общаться, но не в ущерб себе, своей семье. На что готов муж? Вы готовы поговорить с ним?
Вы в любом случае справитесь. Подадите на алименты, также уточните о выплатах, которые Вам вообще положены. Просите помощь у близких. Ребёнку год, ещё немного и он пойдёт в детский садик, а Вы выйдете на работу, у Вас будет своя жизнь новая, появятся деньги - это вопрос времени. Всё в любом случае наладится!
Какое решение Вы готовы будете принять сейчас?
Клиент
С мужем бесполезно разговаривать, все ведет "это Мама". Хотя муж говорил в начале хочу семью, хочу детей, со своей стороны я делала все , чтобы хотелось идти домой, но вышло не так как хотелось .
Психолог
Какие у Вас дальнейшие планы?
Клиент
Жить своей семьей , где я и сын
Психолог
Что лично Вам для этого нужно?
Какой Вы видите свою жизнь, через 5 лет?
Клиент
Вообще ничего, работа есть , жить есть где, родители рядом и помогут . А через пять лет я представляю , ребёнок в саду , забираю из сада, едем домой и готовим ужин вместе , устраиваем себе выходной (если на работе выходной конечно или отпуск) и едем в лесопарк кататься на велосипедах )
Психолог
Добрый день.
Хорошие мысли, позитивные. Именно так всё и сложится, если Вы захотите, будете стремиться к этому. Вы справитесь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ваша свекровь не только контролирует мужа, но еще желает взять во служение вас. И все ее поведение, в том числе с отказом от ребенка, - это манипуляции, с целью заполучить ваше внимание. К сожалению, вы оказались в нездоровой семье, где свекровь тиран, а муж инфантил. До тех пор пока муж сам не увидит в себе проблему, не начнет с ней работать - проблемы в отношениях так и останутся, к сожалению. Потому что как бы не стараться наладить отношения с его мамой, пока муж покорен ей, будет постоянное тыканье в вас с ее стороны.

Сейчас будет полезным направить свой фокус внимания на себя, на своего ребенка, возможностей всегда больше чем мы их видим. Когда мы не подстраиваемся под кого-то, не пытаемся быть хорошими для других (а в вас это есть, что очень хорошо) - жизнь складывается самым наилучшим образом. Чего вам желаю!)