Сильная тревожность
Добрый вечер! Страдаю от сильной тревожности (особенно накрывает по вечерам) и нервной перевозбудимости - без видимой причины испытываю что-то похожее на мандраж (учащенное дыхание, спазм в животе, не могу спокойно сидеть на одном месте, необходимо что-то все время делать, раздражительность, перепады настроения). По назначению невролога пью уже 2 недели Фенибут по 2 таб в день и Мексидол также по 2 таб в день. Стоит ли мне повысить дозу, учитывая, что тревожность не пропадает, а только усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не рассматриваете прием антидепрессанта от тревоги? Фенибут является ноотропом с седативным эффектом, поэтому его польза минимальна в лечении тревоги.
Я до этого никогда психотропов не принимала. И, видимо, для начала невролог назначил Фенибут. Вы считаете, что необходимы антидепрессанты?
Для начала можно рассмотреть прием транквилизатора(атаракс или тералиджен), если симптомы на этих препаратах не купируются, то тогда показан прием антидепрессанта и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможной коррекции медикаментозного лечения, только имейте в виду медикаментозная терапия работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход чтобы не было рецидивов.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга многим была полезна и ваше состояние несколько улучшит
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!Данные препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Лечение тревожного расстройства: антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Бояться их не стоит.
Например,
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте
Фенибут ничего не лечит.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
16 баллов тревожность и 7 депрессия
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам фенибут не увеличивать стоит, а стоит его заменить, может быть на атаракс/тералиджен.
Если невролог выписал данную терапию, то так понимаю предполагает тревожное расстройство.
Основная терапия подобного - в идеале конечно антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии) + психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). Но в некоторых случаях назначается только противотревожный препарат (например фенибут (но он слабоват), указанные мною выше) и смотрят за состоянием в динамике.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, но все же лучше обратиться к врачу-психотерапевту (последствий негативных никаких не будет).
Начните самостоятельно читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги, по мере прочтения определенно станет легче.
Будьте здоровы!
Добрый день. Похоже на соматизированнуб депрессию. В данному случае препаратами выбора являются СИОЗС, например, сертралин (золофт). Обычно назначают с 50 мг 1/2 таб утро - 7 дней, постепенно повышают дозу на 25 мг в наделю до терапевтической (100 мг) и в таком режиме принимают в течении 1 месяца, в дальнейшем при недостаточном эффекте - дозу увеличивают. Лечение антидепрессантами длительное, до 1 года
Здравствуйте!
Лечение у вас неправильное
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии