Здравствуйте, аллергия на пылевых клещей : принимаю кетотифен по 1 т 2 раза в день,что еще можно использовать?эффективен ли аква Марис эктоин,и нет ли от него побочек,и какими специальными средствами можно обрабатывать мебель и постельное,чтобы было безопасно и вообще как это делать? Может посоветуете еще какие нибудь уколы курсом проколоть ?
Здравствуйте. Всё зависит от симптомов, которые вас беспокоят. Как именно проявляется аллергия? Кетотифен в настоящее время не средство первой линии терапии при лечении аллергических заболеваний, в силу появления других эффективных препаратов с меньшим набором побочных эффектов. Если вас беспокоят симптомы со стороны носа (зуд, чихание, заложенность носа, насморк со слизистым отделяемым) , то обычно в лечении используются: -промывание солевыми растворами по типу Аквалор/Аква Марис/Линаква на постоянной основе -использование барьерных спреев по типу Назаваль/Превалин/аква Марис эктоин (барьерные спреи защищают слизистую носа от проникновения аллергена и развития симптомов, их можно использовать длительно. Они не относятся к лекарственным препаратам с конкретным действующим веществом, которое оказывает лечебный эффект, в составе есть целлюлоза, барьерные спреи не замена лекарственным препаратам), перед их использованием необходимо промыть нос -назальные спреи по типу Назонекс/Авамис -антигистаминные препараты по типу дезлоратадина/левоцетиризина/эластина Если симптомы есть со стороны глаз в лечение можно добавлять глазные капли антигистаминные (Опатанол). Если беспокоят приступы затрудненного дыхания , свистящее дыхание - базисная терапия подбирается на очном приёме (симбикорт/серетид)
Для обработки можно использовать специальный спрей аллергоф (можно посмотреть на сайте аллергодом, помимо спрея там есть средства для текущей уборки , средства для стирки, противоклещевые чехлы ). Все мероприятия по гипоаллергенному быту только уменьшают концентрацию клещей домашней пыли, но не убирают полностью. Так как клещи это бытовой круглогодичный аллерген, то он продолжает действовать на слизистые и сохранять воспаление на них. Единственным эффективным методом на данный момент лечения аллергии на клещей домашней пыли является аллерген специфическая терапия. Для лечения аллергии на клещей домашней пыли есть таблетки акаризакс и есть капли сталораль аллерген клещей. Терапия круглогодичная в течение 3 лет. Первый приём препарата на очном приёме у аллерголога, далее на самостоятельный приём периодически посещая аллерголога для оценки эффективности терапии. Суть метода заключается в выработке толерантности иммунной системы к клещам и изменении типа реакции при их взаимодействии с иммунной системы (с избыточной реакции на обычную).
Тогда сейчас в соответствии с симптомами можно использовать: -промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения (можно принимать курсом до 1 месяца и больше под очным контрооем врача) -олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) до 2 месяцев согласно инструкции - спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть можно использовать до 1 месяца , под контролем очного врача можно использовать более длительное время (и 3 , и 6 месяцев)
Скажите пожалуйста вот например если в муке они есть,но их же не видно,и если приготовить что-то из этой муки,т.е она будет термически обработана,они убьются?
По анализам выявлены иммуноглобулины g к ЦМВ и к ВЭБ инфекции, это означает, что вы перенесли эту инфекцию и выработались антитела памяти. С ними ничего делать не нужно. Общий иммуноглобулин е повышен, он может быть косвенным признаком аллергии и показывать предрасположенность организма реализовывать аллергическую реакцию. Он и будет повышен всегда, если у человека есть аллергические заболевания.
Если вы за планируете асит то можно будет пересдать отдельно специфические иммуноглобулины е к основным клещам (птерониссимус и фарина). Цифры в анализе не указывают на силу реакции (чем больше значение, тем сильнее проявления). Может быть 1 класс по анализам, а у человека по симптомам астма бронхиальная, а может быть и 5 класс реакции, а у человека не значительный насморк. Анализ либо положительный, либо отрицательный. Как факт
А и еще ))) Уж извините пожалуйста ?? если вот купить в аллергодоме все вот эти средства для обработки против клеща,как обрабатывать если в доме ребёнок,вредны ли они,нужно ли потом проветривать,,или нужно обработку проводить когда дома никого нет
Этого никто не может предсказать, но риск есть (за счёт того что на слизистую действует постоянно аллерген - воспаление сохраняется - и есть вероятность, что оно затронет и нижние дыхательные пути и разовьётся бронхиальная астма). При прохождении курса асит мы профилактируем развитие бронхиальной астмы. Да, вместо кетотифена можно использовать другие препараты.
А подскажите еще пожалуйста, у асита есть же побочные действия?и если при первом введении не будет никакой реакции на препарат,может ли она возникнуть,когда дома сама будешь принимать
Асит сублингвальными препаратами гораздо меньше выдаёт побочных реакций. При такой терапии чаще всего могут быть местные побочные эффекты в полости рта (при этом можно использовать антигистаминные для купирования побочных эффектов, на эффективность асит приём препаратов не влияет). И при последующих введениях риск жизнеугрожающих состояний стремиться к нулю.