Консультация пульмонолога /

Гидроторакс — вопрос №2492005

10 сентября проснулась с болью в правом подреберье. Вздохнуть, кашлянуть,поворачиваться не могла. Подумала,что травма ребер, накануне неудачно поиграла с сыном) 16 сентября поднялась температура до 38.5. Сдала анализ крови, повышены нейтрофилы для моих обычных показателей. 19 сентября по УЗИ в плевральной полосе жидкость 11 мм. С 16 сентября температура держалась 37-37.5. Начала пить флюдитек 500 г. 21 сентября выполнила КТ лёгких. По КТ единичные плотные очаги правого лёгкого, гидроторакс справа и жидкость в правой плевральной полости 4 мм.(Лёжа, а УЗИ сделали стоя, она стекла до 11 мм). С 22 сентября начала колоть антибиотик цефотаксим, так как повторный анализ крови с повышенной СОЭ 23( моя норма 7). Утром дексаметазон, вечером цефотаксим,после 5 дней температура стабильно стала 37-37.2. с 6 го дня поменяла цефотаксим на Цефтриаксон, уже колю его третий день, дексаметазон около 7 дней. и добавила верошпирон 500 мг. Вчера и сегодня температура наконец-то стала от 36.6-36.9. (моя норма 36.6, если 36.7-чувствую уже и болею сразу). Вопрос, как долго это лечится, делать ли повторно КТ или просто УЗИ плевральный полостей, диксаметазон убирать? Дышу уже хорошо, в груди не болит. У фтизиатра была, она неделю ждала анализы крови,диаскин тест(исключили тубик), и только через неделю будет комиссия,которая назначает лечение)) поэтому рада,что нашла этот форум!!! Сейчас из того,что беспокоит постоянное подкашливание сухое уже неделю и темпа 36.8.

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодефицитная анемия средней тяжести

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер. Ваше антибактериальное лечение уже составляет порядка 10 дней, этого достаточно для санации легочной ткани от бактериальной флоры.
Жидкость можно не убирать мочегонным, она рассосется самостоятельно. Дексаметазон также чем дольше делается, тем больше побочных эффектов преобладает на пользой.
ДЛя минимизации побочных эффектов можем перейти на небул терапию Беродуал 10 капель и Пульмикорт 0,5 2 раза в сутки минимум 5 дней.

ПРоверяем ОАК и СРБ на предмет купирования воспаления.

КТ КОНТРОЛЬ предпочтительнее - не ранее, чем через 14 дней от прошлого исследования.
Клиент
Хорошо, спасибо огромное за ответ, кровь сдам завтра. Общий и Срб. Температура держится и кашель из-за гидроторакса или жидкости? Сделать ли узи плевральных полостей на наличие жидкости или КТ предпочтительнее( так как в описании КТ указан и гидроторакс, и жидкость)... И через 14 дней,если она будет в таком же количестве либо чуть меньше-уже ничего не делать?

Пульмонолог, Терапевт
Гидроторакс и жидкость - это одно и тоже.
Раздражение листков плевры может быть при наличии там жидкости, по мере рассасывания это явление будет уходить.
КТ предпочтительнее, потому что мы и легочную ткань оцениваем, по УЗИ легкие смотреть очень неунифицировано, максимум, жидкость, но ее и на КТ идеально видно

Также кашель может идти и из-за воспаления, поэтому не стоит все списывать на жидкость, ее там крайне мало.
.
Клиент
Да, я понимаю, что жидкость инфицировалась и все пошло-поехало. Сейчас сдала кровь на СОЭ и Срб, покажет ли воспалительный процесс при уколах антибиотика? То администратор сказала не информативно.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, жидкость у вас стерильная, она появляется в ответ на воспаление легочной ткани при повышении проницаемости сосудов.
Результаты анализов присылайте.
Клиент
Пришла кровь, все в норме,кроме лимфоцитов. Они чуть повышены, и лимфоциты в процентном содержании по верхней границе нормы(обычно лимфоциты низкие из-за анемии). СОЭ 4, Срб 0.64
Клиент
По КТ у меня были единичные очаги субплеврально, справа в нижней доле, с четкими контурами до 3 мм без перифокальных изменений. Мне же можно КТ без контраста, это же просто следствие перенесенного воспаления когда-то?
Пульмонолог, Терапевт
Да, в данном случае КТ можно делать без контраста.
Пульмонолог, Терапевт
Вот и хорошо, долечиваемся, интенсификации терапии при таких симптомах и крови не требуется.
Клиент
По КТ через 2 недели в норме жидкости должно стать меньше? В идеале же ее вообще не должно быть?
Пульмонолог, Терапевт
11мм жидкости - это 80мл, она уже должна успеть рассосаться за 2 недели полностью
Клиент
Добрый вечер! Мне Беродуал и Пульмикорт вместе же мешать?
Пульмонолог, Терапевт
Можно смешивать + 1мл физ.раствора
Клиент
И ещё вопрос не по теме,но как специалисту, про минералочку в стекле)-правда,что ей тоже можно дышать?
Пульмонолог, Терапевт
Минеральная вода для использования не рекомендуется, ибо помимо натрий хлора содержит другие соли, в т.ч. кальций, которые просто закупорят отверстия для подачи воздуха и аппарат перестанет работать + лекарства могут связаться солями.
Для разведения лекарств достаточно физ.раствора.
при выведении мокроты мы можем пользоваться и гипертоническим раствором натрия хлорида типа Ингасалина, по показаниям.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для контроля достаточно УЗИ плевральных полостей, анализа крови, СРБ.
Дексаметазон можно убрать.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления и противовоспалительного эффекта.
От сухого кашля Ренгалин или Левопронт в сиропе 10 дней.
Если температура плохо переносится Ибупрофен 1 т в сутки 6-7 дней.
Клиент
Нет, температура переносится нормально, она просто смущает,что держится до сих пор. Укол антибиотика делаю, она сразу падает до 36.6, проходит часов 12 и опять поднимается до следующего укола... Полиоксидоний или Циклоферон поколоть можно? Спасибо большое за ответ, кровь сдам завтра! И по кашлю, может лучше флюдитек?
Клиент
УЗИ тоже уже можно сделать, жидкости должно стать меньше или она долго выводится и постепенно?
Пульмонолог
Полиоксидоний или Циклоферон проколоть можно.
Флудитек от влажного кашля, Ренгалин/ Левопронт от сухого.
Клиент
Пульмонолог
Лимфоциты повышены из-за перенесенной инфекции, чаще после вирусов такие показатели. Признаков бактериальной инфекции нет.
УЗИ можно делать после 10-14 дней лечения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учётом того, что кроме жидкости в плевральных полостях, есть ещё плотные интенсивные очаги справа, желательно контроль сделать методом КТ и УЗИ. На КТ можно более точно динамику очагов отследить, на УЗИ - уровень жидкости.
Если в анализе крови все хорошо, то Дексаметазон можно уже убирать.
Лимфоциты могут быть выше из-за применения Дексаметазона.
От кашля пропейте Реглисам 50мг х 3р 7 дней. Его. Назначают после отмены гормонов тоже.
Пульмонолог
Здравствуйте, диаскин тест отрицательный, правильно я понимаю?
Я просто немного не поняла, туберкулез исключили, но при этом комиссия будет через неделю?
На КТ единичные очаги где описываются?
Клиент
Да, туберкулёз исключили. 24 сентября пришла к фтизиатру с КТ на первый прием, сделали диаскин, взяли кровь,мокроту, в пятницу пришла за результатом-исключение туберкулёза, 2 октября они все документы передали комиссии, которая должна была сегодня позвонить и назначить лечение) ну это у нас медицина такая в Севастополе отстойная, не суть)) по КТ: справа в нижней доле, субплеврально, единичные очаги с четкими контурами до 3 мм в диаметре без перифокальных изменений. В правой плевральной полости жидкость толщиной слоя 4 мм. Все остальное в норме. В заключении: гидроторакс справа. Единичные плотные очаги правого лёгкого.
Пульмонолог
Контроль тогда КТ можно одно сделать, и очаги эти посмотреть и жидкость если не рассосется оно все покажет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Рекомендую пройти повторную компьютерную томографию, для более точной и чёткой картины, и динамики жидкости, уменьшилась она или осталась в прежних размерах.
С уважением)