Консультация пульмонолога /

Расшифровка спирометрии — вопрос №2492370

Здравствуйте, на кт легких обнаружили буллу размерами до 1,6см. В связи с этим принял решение пройти спирометрию, подскажите, на сколько все плохо и о чем свидетельствуют данные показатели?

Возраст: 23

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели спирометрии у вас в норме. Данных за астму или ХОБЛ нет.
Вы курите?
Одиночная булла маленьких размеров обычно не влияет на дыхание и качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, да, курю. Меня пугают практически все показатели ВЫШЕ НОРМЫ с процентами вплоть до 170. Это является нормой? Врач который проводил диагностику сказал, что возможно бронхоспазм, это действительно нормальные показатели?

Пульмонолог
Это индивидуальная норма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в абсолютной норме. Жалоб со стороны дыхания нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, Здравствуйте, получается любые отклонения в бОльшую степень в данной диагностике не несут в себе какие-то негативные следствия? Есть некоторые отличия в показателях между с пробой бронхолитика и без неё это тоже норма? У моей матери астма, а сам я курю, увы + неоднократно переносил бронхиты и пневмонии. Действительно ли все показатели, с % гораздо выше от нормы являются нормальными и я не нуждаюсь ни в какой терапии и не имею отклонений?
Пульмонолог
Астма на основании одной спирометрии не исключается, нужно учитывать симптоматику и анамнез. Поэтому и спросила про жалобы.
То, что вы прикрепили, с показателями более нормы, это тоже норма.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Показатели, которые отмечены выше нормы, не являются патологическими. Не волнуйтесь, значения по спирометрии отличные.
Буллу просто наблюдать.
С уважением )
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. У Вас отличные показатели спирограммы, выше нормы не является патологией. Единичная булла- это случайная находка, которая никак на функции легочной ткани не сказывается.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии у вас все показатели в норме, повышение показателей - это тоже вариант нормы, их расчет аппарат делает на вес и рост, у некоторые способны больше расчетных показателей выдохнуть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, получается любые отклонения в бОльшую степень в данной диагностике не несут в себе какие-то негативные следствия? Есть некоторые отличия в показателях между с пробой бронхолитика и без неё это тоже норма? У моей матери астма, а сам я курю, увы + неоднократно переносил бронхиты и пневмонии. Действительно ли все показатели, с % гораздо выше от нормы являются нормальными и я не нуждаюсь ни в какой терапии и не имею отклонений?
Пульмонолог, Фтизиатр
ОФВ1 и остальные показатели у вас такие же остались, по значению, проба у вас отрицательная, данных за астму нет. Отклонения в большую сторону могут быть. Буллу - только наблюдайте. Кт контроль, если впервые нашли буллу - сделайте через 6ть месяцев, чтоб оценить ее размер
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Прикладывайте описание КТ, нужно посмотреть, где это булла находится, хотя бы по протоколу попробую сориентироваться.
По спирометрии норма.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись, в описании сказано лишь то, что на верхушке правого легкого, если Вас не затруднит, не могли бы Вы сами лично посмотреть снимки кт? Одна она или их несколько все же?
Описание прикрепил во вложения, снимки по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/OhRVvaLNQzPmKA
Ещё раз спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Сергей, я пока на работе, у нас нет доступа к диску. Смогу через пару часов посмотреть и тогда прокомментирую
Клиент
Анна Андреевна, хорошо, я буду Вас ждать, премного Вам благодарен. Переживаю сильно
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела ваши результаты двумя программами, при зумировании появляется выраженная зернистость и края буллы и остальной легочной ткани существенно размываются.
Если следовать находке и ее описанию, буллы с локализацией на верхушке требуют от нас следующих мер предосторожности.

Они могут при динамической нагрузке на гр клетку стать источником спонтанного пневмоторакса. поэтому не рекомендуются секции в виде контактных видов спорта, дайвинга, прыжков с парашютом.

В случае появления острой боли в гр клетке, одышки внезапной сразу же делать рентген и исключать спонтанный пневмоторакс.
Клиент
Анна Андреевна, огромное Вам человеческое спасибо, не совсем понял один момент - «… при зумировании появляется выраженная зернистость и края буллы и остальной легочной ткани существенно размываются..» все же их несколько и часть поражения существенно больше чем 1,6см? Я прямо-таки ужаснулся, мое заключение и описание КТ не совсем всё-таки соответствует действительности? И картина на самом кт печальная? У меня сильно большая степень поражения легких буллами? «Остальная лёгочная ткань существенно размывается» можно считать эмфиземой и приехал? Ни о каком маленьком ограниченном участке речи нет? Я просто не до конца понимаю, то, что Вы до меня доносите, правда. Мне сейчас тяжело, просто хочу узнать, как оно всё есть и только, без сглаживния углов и успокоений. Большая степень поражения легких и множественные очаги булл? Я покрутил кт, совсем ничего в этом не понимаю, я прикрепил изображения и обвёл кругами, это все и есть мелкие буллы? Все лёгкие в них?
Пульмонолог, Терапевт
У вас легочная ткань выглядит практически идеально, не накручивайте себя!
Верхушка справа со спайками и эта булла единичная, она маленькая, если я зумирую, что она растворяется в остальной легочной ткани.
Нет у вас там эмфиземы, нет никакого поражения легочной ткани.
То, что вы обвели, это легочный рисунок, но и сами видите, что качество КТ снимков невысокое.
Не исключаю, что за буллу вообще могли принять артефакт и поперечный срез сосуда.
Клиент
Анна Андреевна, да, я правда себя сильно накрутил, не отрицаю, неоднократно сталкивался с острыми бронхитами, переболел двухсторонней пневмонией ещё в армии, у матери астма, сам, дурак, увы, курю, снизил уже до 3х максимальных сигарет в день, стараюсь исключить, множество факторов риска моих легких, потому и переживаю. Да и думаю, Вы меня поймёте, в 23 года очень не хотелось бы начинать погибать от болезни, я все же ещё определенно много чего не сделал и только практически вступил в свою личную взрослую жизнь, мне тяжело принимать это всё и сживаться с этим. Что можете подсказать? Стоит повторить кт на другом оборудовании через 6 мес?
На самом деле, я очень ждал Вашего ответа, потому что абсолютно не понял, что Вы написали, всегда рассчитываю на худшее.
Пульмонолог, Терапевт
Небольшие рубчики на верхушках как раз, скорее всего, остались после перенесенной пневмонии. В остальном, взять аппарат повыше качеством и проверить через 6 месяцев, все правильно - есть ли эта булла, каковы ее размеры. Наследстенность в виде астмы может проявляться в будущем, если у вас будут домашние животные + сочетание с курением. Поэтому прогностически привычку заканчивайте, чем целее бронхи, тем меньше они будут цеплять на себя инфекцию или аллерген.
Клиент
Анна Андреевна, хотелось бы уточнить один момент. Подскажите, а спайки и буллы приблизительно в одной локализации? Как считаете, булла могла образоваться, как поствоспалительная? Так же на фоне перенесённых бронхитов и пневмоний? Она всё-таки одна или их несколько на определённом участке? Или в связи с качеством кт трудно определить?
Пульмонолог, Терапевт
Местоположение одно, верхушка. При образовании поствоспалительных рубцов происходит тракция - один рубец сморщивается в одну сторону, другой - в другую, они тянут на себя легочную ткань и действительно могут вызвать образование полостей или расширения бронхов. Качество снимков не позволяет разглядеть.
Клиент
Анна Андреевна, Добрый день, вновь я. Кашель не до конца отпустил и решил сходить очно к врачу, чтобы послушал. Заодно прихватил кт, сомневаюсь в компетентности.. отмахивался посмотреть диск с кт, склонялся на заключении, крайне важно строил лицо и утверждал, что да я вижу, что повышенный воздушный участок, ни о чем он не говорит, нет никакой буллы, после стремительных моих требований посмотреть все же само кт, «глянул», только одну верхушку, где и описывается, сказал, что несколько участков гипервоздушности, но Булл на удивление все у меня никаких нет( удивительно) все, что я из него вытянул - это наблюдение. Хотел уточнить какой именно анализ сдать на Альфа1 антитрипсин концентрацию или дефицит или вообще другое. Отмахнулся, зачем мне это? Хотя, я проходил приём платно и анализ сдал бы так же платно, не понимаю, почему нельзя было просто даже подсказать, какого типа этот анализ сдать, чтобы исключить наследственность. «Послушал» лёгкие, сзади, ну, как послушал, один раз в одном месте правое, один раз в другом. Крайне резво - чисто. По поводу моих жалоб на остаточный кашель назначил небулайзер с беродурал 20капель+2мл физ раствора и пульмикорт 0,5мг+2мл физ раствора 10 дней( скопировал с карточки совершенного другого больного с острым бронхитом((перебил дату и фио) как-то так) врач с 29 летним стажем, меня совершенно огорчил. Я опять не понимаю ничего. Что можете подсказать? Стоит проводить данные ингаляции?
Буллу/буллы промониторить спустя полгода для сравнения?
Я бы хотел сдать анализ, узнать, есть ли врожденный дефицит, чтобы искать заместительницу терапию в случае наличия его, по моим ощущениям чем раньше сдам - тем лучше, если все же обнаружится дефицит. Какой именно все же сдать для начала?
Ну и с его слов, как я его понял. Булл никаких нет, есть лишь локации гипервоздушности, а под ними все ещё мои альвеолы, как такое может быть? Это разве не полный бред?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, Сергей. Вижу вашу крайнюю обеспокоенность.
Единичные участки, подозрительные на буллы или эмфизему, как правило, не являются признаком дефицита альфа-1 антитрипсина.
Там массивное поражение должно быть. НО раз волнуетесь, почему бы не проверить и не успокоить себя. Хотя происхождение данного участка может вполне носить поствоспалительный характер, раз там есть участки образования рубцовой ткани.

Долечивание кашля, если мы подозреваем бронхит, обычно как раз состоит из подобной комбинации препаратов - Беродуал и Пульмикорт - от 5-10 дней, в том случае, когда нет показаний для антибиотиков.

Чтобы разрешить сомнения, как правильно трактовать участок с повышенной воздушностью - как буллу или артефакт - переделаете КТ более высокого разрешения и все будет понятно.
То, как мы привыкли видеть на КТ буллы или эмфизему - а вы можете посмотреть примеры КТ, набрав булла в легком - у вас настолько четко не читается, при увеличении вообще идут одни пиксели. Так что рано тут прогноз устанавливать, нужно еще доказать, что это действительно есть.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за Ваш ответ, подскажите, в данном случае нужно сдать анализ на дефицит данного белка или концентрацию? Я бы переделал, но мне действительно стоит подождать, в силу того, что делал один рентген и три кт за пару месяцев (гайморит, протрузии в крестово-поясничном отделе и лёгкие) поэтому так обеспокоен за не желанием облучать себя так множество раз за короткий промежуток времени) то есть не помешало бы пройти ингаляции? Время от времени подкыхиваю ещё с небольшим количеством мокроты и не восстановился силами. Небулайзер любой можно взять, тот что и подешевле сойдёт? Нет никакой специфики подбора устройства?
Пульмонолог, Терапевт
Анализ - определение количественного уровня альфа-1-антитрипсина в крови
Небулайзер подойдет любой, для удобства поездок можно даже МЕШ-небулайзер взять, он от батареек
Клиент
Анна Андреевна, совсем забыл, можете подсказать ещё какие-нибудь витамины и имеет ли оно вообще смысл? Оправиться все никак не могу, сонливость, слабость, чувствуется упадок сил, возможно витаминный комплекс, иммунитет поддержать, тем более зима начинается. Бронхомунал не стоит пропить? Раз у меня была зелено-желтая мокрота и сильный кашель, лишним он не будет?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхомунал сил не прибавляет. Его самая оптимальная точка приложения - это профилактика острых эпизодов, когда пациент уже долечен, мы тренируем имм. систему на встречу с бактериями.

МОжно добавить Магний из расчета 5мг на 1кг веса + Вит Д 2000МЕ в сутки.