Консультация невролога /

Лечение плечевого сустава — вопрос №2492458

Три года назад, катаясь на горных лыжах, упал на плечо. После МРТ врач прописал уколы (очень дорогие 5 уколов раз в неделю). Причем не было чувства, что эти уколы как-то помогают. Плечо постоянно побаливало. Через несколько месяцев боль потихоньку ушла (делал упражнения). Этим летом было обострение, возможно связано с тем, что начал делать подтягивания. Симптомы: боль, пощелкивания, когда делаю круговые движения рукой. Я сделал МРТ и врач прописал мне дорогое лечение. Пока делал МРТ и ждал приема врачей и копил деньги на лечение, обострение прошло. Плечо почти не беспокоит (в покое не болит, при определенных движениях есть боль, подвижность полная, пощелкивает прикручении). Я понимаю, что проблема не ушла. Но стоит ли тратиться на это дорогое лечение, или можно что-то не менее эффективное, но не такое дорогое? Прописали: флексотрон соло 2 мл 3 шт. дипроспам 3 шт., омез 10шт, мильгамма 2 мл 10 шт.
....................... (далее результат исследования мрт)
Исследование: Магнитно-резонансная томография плечевого сустава
Описание: Исследование проведено на высокопольном аппарате с индукцией магнитного
поля 1,5Тл. В режимах PD- и Т2-ВИ, FS, MERGE получены изображения в аксиальной, фронтальной и сагиттальной плоскостях. МР-сигнал от сухожилия длинной головки
двуглавой мышцы плеча не изменен, сигнал однородной структуры, вокруг него
избыточная синовиальная жидкость визуализируется. Сигнал от сухожилия надостной
мышцы непрерывный, неоднородный, за счет визуализации участков повышенного
сигнала на уровне прикрепления к большому бугорку. Выявляется однородной
интенсивности без очагов повышенного сигнала, с четкими контурами и границами сигнал
от сухожилия подлопаточной мышцы. Головка плечевой кости расположена на уровне
суставной впадины лопатки. Суставные поверхности уплощены, суставная щель не
сужена. Расстояние между головкой плечевой кости и нижней поверхностью акромиона не
более 4 мм. Определяются очаги кистовидной дегенерации в головке плечевой кости.
Акромиально-ключичное сочленение дегенеративно изменено. Избыточное количество
внутрисуставной жидкости в полости плечевого сустава и его сумках.
Заключение: МР-картина дегенеративного повреждения левого плечевого сустава:
тендиноз сухожилия надостной мышцы; импиджмент синдром. Очаги кистовидной
дегенерации в головке плечевой кости. Артроз АКС.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если исходить из результатов МРТ лечение пройти нужно все равно, лечением суставов занимаются травматологи-ортопеды, можно переадресовать вопрос им в настройках вопроса.
Обычно назначают лфк, физиопроцедуры дополнительно, они также оказывают положительный эффект
Невролог
Здравствуйте! Флексотрон- это гиалуроновая кислота. При местном введении в полость сустава может оказаться благоприятный эффект. Но артроз это не вылечит, это уже необоатимые изменения. Дипроспан - глюкокортикостероид, оказывает мощный противовоспалительный эфэффект. Витамины В не нужны.

Невролог
Проходить лечение или нет, решать вам. Если сильной боли нет, то можно ограничиться занятиями лфк и избеганием чрезмерной физической нагрузки на руку
Невролог
Доброго дня, с лечением перебор, можно обойтись без флексатрона (гиал к-та) и дипроспана (ГКС), дипроспан-его действие кратковременное (депо 10 дней), флексатрон вам еще не нужен.
А так рекомендовала бы с учетом МРТ -Табл. Целекоксиб 200мг (Celecoxib) по 1 табл х 2 раза в день , 10 дней + капс. Омез 20 мг х вечер на время приема НПВС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Дипроспан может помочь вам. Оказывает противовоспалительный эффект. Мильгамма не нужна - без доказанного дефицита не нужно принимать витамины группы в.
Либо можно нпвс плюс лфк и не перегружать плечевой сустав.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня. - можно вместо дипроспана
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.