Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №1358442

Здравствуйте, 6 апреля 2023 г. проведена операция на плечевом суставе в связи с травмой. Диагноз перелом головки и шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Установлена пластина. После операции к сожалению никаких консультаций не получил кроме фразы ЛФК. Хотелось бы понять перспективы, период восстановления, удалять пластину со временем или нет. 41 год веду активный образ жизни ( мотоцикл, велосипед, охота, рыбалка). В данный момент подвижность активная в локтевом и Лучезапястный суставе, в плечевом суставе движения ограниченные и болезненные. Принимаю препараты кальция цинка и магния и д3. Какие меры необходимы для максимально быстрого восстановления что бы вернутся к активной жизни? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сложный. Оскольчатый, со смещением отломков, внутрисуставной.

Какие меры необходимы для максимально быстрого восстановления что бы вернутся к активной жизни?
Сейчас нужно носить руку на косыночной повязке и "крыльями не махать".
В локтевом суставе движения возможны.
Контрольный снимок через месяц после операции.

Второй контрольный - через 2 мес после операции.
По результату второго можно будет начинать разработку или продлить ортопедический режим еще на пару недель.

Перед Новым годом или сразу после него можно будет удалить металл и продолжить разработку.
С металлом полностью вряд ли получится разработать.

Примерно такая схема. Быстрее не бывает.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Н а представленных рентгенограммах имеется оскольчатый в/суставной перелом анатомической шейки плеча со смещением фрагментов.
Доктора героически выполнили операцию остеоситеза перелома шейки плеча прогрессивной пластиной. Нет 2-й проекции контрольной рентгногр. с пластинкой.Была бы ясней картина.
Данный перелом относится к категории серьезных повреждений проксимального отдела
плеча и в некоторых случаях вынужденно выполняют эндопротезирование головки плечевой кости.
И поэтому, как образно выразился Д-р Тищенко К." не махать крыльями ", осторожно обращаться с пострадавшей рукой и держать в косыночной повязке.
Оперировавший травматолог должен очно осмотреть после контрольных рентгеногр в 1 месяц и затем после 2-3 месяцев. При наличии консолидации перелома- последующие действия.
И тогда можно увеличить диапазон движений в плечевом суставе и только под контролем врача ЛФК.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ

Клиент
Анатолий, спасибо. Доктор который оперировал только проводит операции в госпитале , далее лечение в ведомственной поликлинике. Вероятно слишком радужную картину восстановления я себе нарисовал, так как ни от хирурга ни от доктора в поликлинике не получил никаких пояснений на счет серьезности травмы. Сегодня был у врача физио. Назначены магниты и соленые ванны. Далее какие то процедуры с током массажы и еще много чего, то что я не запомнил.