Консультация пульмонолога /

Удушающий кашель — вопрос №2492605

Неделю назад заболела. Болело горло, забит нос, темпера. Кашля не было. Думала, что выздоровела , а в итоге получила сухой глубокий кашель, головокружения и снова температуру 37,5. Дыхание жесткое. Кислород в норме. Что это может быть? В поликлинике прописали антибиотик , но легче не становится от него.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, сдавали ли Вы лабораторные анализы? Проходили рентгенографию органов грудной клетки?
Клиент
Елена Сергеевна, да, флюорографию прикрепила. А Анализы пока не сдавала.

Пульмонолог, Терапевт
По флюорографии инфильтративных изменим в легких нет. Необходимо сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок, биохимия)
Какой антибиотик Вам назначили?
Клиент
Елена Сергеевна, амоксиклав 875+125
Пульмонолог, Терапевт
Раз уже начали антибактериальную терапию, то продолжайте до 7 дней. Желательно сдать анализы крови.

Вероятнее всего имеет место острый бронхит. Для облегчения кашля можете добавить ингаляционную терапию- беродуал 1 мл (+ 2 мл физ раствора) 2 раза в день, Пульмикорт 500 мг 2 раза в день 3-5 дней.

При появлении мокроты добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Это может быть бронхит с обструктивным компонентом, как с наличием вторичной бактериальной флоры на фоне вирусного начала, так и без нее. Если мы имеем бактерий, то антибиотик назначен в тему, но не применяются препараты для бронхов.
Если бактерий нет, то антибиотик лишний, и соответственно, для бронхов тоже терапия не идет.

И если спектр антибиотика не попадает в наших возбудителей - тоже может облегчения не наступать.
Что вы принимаете?

В случае появления кашля должны быть назначены мукорегуляторы - Карбоцистеин, Ацетилцистеин или Эрдостеин курсом на 5-7 дней
ПРи приступообразном кашле добавляются ингаляции Беродуал + Пульмикорт.
Ну и антибиотик может иметь значение, если по флоре подобран правильно и, главное, вовремя.!

ПО-хорошему, надо дообследоваться - ОАК, СОЭ, СРБ + РОГК
Клиент
Анна Андреевна, принимаю парацетамол ( при температуре), синекод от кашля и пью антибиотик +линекс. Жидкости много. Ночью кашель душит, особенно когда ложусь на спину.
Флюрографию прошла.
Пульмонолог, Терапевт
По Флюорографии ничего примечательного.
Жидкости нет, каких-либо подозрительных теней не вижу.
При появлении кашля правильнее до 19 часов вечера принимать мукорегуляторы, а вот Синекод можно оставлять только на ночь, за полчаса до сна.
Но ночной кашель - это классика для бронхита!
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!
в какой дозировке нужны ингаляции?
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал начать с 10-12 капель для хорошей переносимости.
Пульмикорт 0,5мг.
Физр 1 мл. Можно делать последовательно Беродуал на физ.р, потом Пульмикорт, можно смешивать в одной ингаляции - 3 раза в сутки, вечером за час до сна. Обычно в течение первых 3х суток становится спокойнее.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, а как вы лечились до улучшения и как лечитесь сейчас?
Какие анализы сдавали?
Делали ли рентген органов грудной клетки?
Клиент
Надежда Руслановна, до улучшения стандартно. Рассасывала таблетки от горла. Промывала нос и пила много жидкости. Хотя… синупрет еще принимала. Пару вечеров при высмаркивании шла кровь носом. Кашель пару раз за вечер с мокротой был ( зеленью) и затих совсем.
А через пару дней пошел глубокий и приступообразный. Такой, что изнутри все чешет и до блевоты.
Пульмонолог
2 раза в день ингаляции через небулайзер беродуал 20 кап плюс 0,5 мгк пульмикорт 2 мл плюс 2 мл физраствор 3-5 дней
Полоскать рот после
Синекод на время ингаляций не принимать
Ну и анализы крови сдать хотя бы
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Часто после первых симптомов простуды присоединяется кашель, защитный рефлекс. По описанию предположу острый бронхит. Желательно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Острый бронхит в 90% случаев бывает вирусный, поэтому антибиотики могут не работать. Конечно желательно посмотреть общий анализ крови, с-реактивный белок.
Антибактериальные препараты не будут уменьшать кашель, у них нет действия на данные рецепторы.
Можно попробовать небулайзерную терапию с пульмикортом и беродуалом.
Больше пить жидкости.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Попробую добавить ингаляции. Фото флюорографии прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Анализы пока не сдавала.
Пульмонолог, Терапевт
По флюрографии нет инфильтративных образований, то есть пневмонии.
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на обструкцию. Можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0.5 мг-2мл 2 р в день 5-7 дней. Желательно сдать общий анализ крови для оценки степени воспаления в бронхах.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на флюорографии инфильтрации не видно (воспаления легких(. По жалобам больше похоже на затяжное течение обструктивного бронхита.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление, можно делать ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки 10 дней, ингаляции можно при температуре не выше 37,5гр
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему рассказу и флюорографии у вас острый бронхит.
Желательно добавить ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Сейчас много атипичной инфекции, всплеск ОРВИ.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, методом ИФА для возможной коррекции терапии.