Консультация невролога /

Дпппг, головокружение — вопрос №2091036

Здравствуйте. Сегодня утром при повороте с левого бока на правый почувствовала сильное головокружение. Открыла глаза, вся комната просто кружилась... Было чувство, что глаза бегают из стороны в сторону. Закрыла глаза, потихоньку всё прошло. Но в голове появилась какая то туманность, подташнивало. Такое было два года назад. Решила провести тест на дпппг, больше кружилась голова, когда поворачивалась влево. Тоже вся комната была кругом. Встала, головокружение ушло. Тошнотворное состояние преследует с утра. В интернете нашла маневр Эпли. Сделала, но ничего не кружилось. Что это в итоге было? Могло ли всё стать на место при тесте на дпппг?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. Вероятно у вас возникло ДППГ. При маневре Эпли ( камушек стал на место ) .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, если сейчас не беспокоят головокружения, а только туманность в голове, стоит ли идти завтра к доктору для проведения ещё моневра

Невролог
Рекомендую сходить к врачу для оценки неврологического статуса и дифференцировки диагноза
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В редких случаях приступ ДППГ может и самостоятельно купироваться, по описанию это был он, делайте маневр Эпли теперь 2 раза в день неделю точно.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. К неврологу (а точнее, к отоневрологу) лучше обратиться очно для оценки неврологического статуса. Сейчас можете ежедневно начать вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, у нас нет такого специалиста. Только невропатолог и лор
Невролог
Нн тогда хотя бы к неврологу. Такие специалисты, к сожалению, встречаются не часто
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Не болейте ??
Невролог
Здравствуйте!
Возможно маневром вы вернули на место отолит. Но желательно обратиться очно к отоневрологу, потому что маневр Эпли помогает не во всех случаях. У нас во внутреннем ухе есть лабиринт с 3 полукружными каналами и отолит может свободно плавать в одном из них или прилипнуть на входе в канал, для каждого канала есть свой маневр, поэтому важно знать где находится отолит и какие действия необходимо выполнить.
Принятый ответ
Невролог
Виктория, здравствуйте. Вероятнее всего у вас ДППГ. При возникновении приступа необходимо выполнять маневры Эпли или Брандта-Дороффа по 5 упражнений 3 раза в день - 2 недели, или по 5 упражнений 2 раза в день - 3 недели. Это основное курсовое лечение и профилактика приступов ДППГ. Видимо отолиты ушли из заднего левого полукружного канала и головокружения нет, но это не означает, что не нужно проводить маневры. Поправляйтесь!