Консультация терапевта /

Низкий тестостерон — вопрос №2104309

Здравствуйте.
Мне 34 года.
Первый раз в жизни решил сдать анализы на половые гормоны, общий и свободный тестостерон, кортизол, эстрадиол, пролактин. Так же сдал общий анализ крови, биохимический, на анемию, и гормоны щитовитки.
Решил сдать потому что периодически появляется шаткость при хотьбе, головокружение как будто, но не падаю.
Еще из наблюдений это после эякуляции почти всегда очень плохое самочувствие начинается, депрессия, головокружение, раздражительность и тд.
В 20 лет такого не было. Грешу на низкий тестостерон и высоковатый пролактин.
Конечно еще скорее всего влияет ликий стресс каждый день, работаю уже 11 год на заводе, сидячий образ жизни, коллектив раздражает (конфликты) + жизненная ситуация такая что пришлось снова жить с родителями после развода (алименты). Вообщем на головокружение может и это влияет...
Подскажите ваше мнение по анализам, все норм или что-то стоит подкорректировать?
+ есть небольшая гинекомастия и ожирение на боках небольшое (пил пиво раньше много)
Также очень часто шум в ушах, и давление после работы 135/95 сидя и 120/75 лежа.
Постоянно как будто что-то сдавливает вверху головы (так уже 3 год).
Так же последнее время после сладкой еды начинается шаткость и голова едет как будто.
Но самое странное что так не всегда.
По жизни очень нервный, целая карта у невропатолога.
Родился как мне мама рассказала с гипертонусом и с клинической смертью (откачали).
А ну и почему решил сдать на железо потому что читал что такие симптомы (головокружение и тд) может быть при анемии + когда хожу по большому то периодически кровь со стулом немного. Может геморрой или поллипы...изза того что сижу 12 лет на работе.
Стараюсь придерживаться пп образа жизни.
Вес 71, рост 170.
Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Экзема на руках Перекрут желчного

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Препараты какие принимаете на постоянной основе? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. К сожалению есть только от 18 года, либо сегодня с часов apple watch, прикрепил файл

Клиент
Михаил Николаевич, никакие препараты не принимаю, только всякие бады + очень редко атаракс. Много лет назад пил 2.5мг бисопролол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, т.е. все что я написал тексте это психосоматика от стрессов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за помощь.
Терапевт
Никита, добрый день!
Посмотрела анализы.
Общий анализ крови у Вас в норме, отклонений нет.
Дефицита железа нет точно.
Сывороточное железо, ферритин очень приличные.
Гормоны щитовидной железы в норме, пролактин и общий тестостерон в норме. Близок к нижней границе свободный тестостерон, но тоже укладывается в референс.
Вот уровень вит В 12 низковат, должен быть выше 400.
Витамины группы В нужны для нормального функционирования нервной системы.
Еще один файл не открылся.
Клиент
Светлана Витальевна,
Подскажите, какой файл не открылся.
Могут ли быть головокружения после перегруза во время рабочего дня изза недостатка этого витамина?
Я купил себе солгар витамин b комплекс, самое интересное что в предыдущий день я как раз его пил, и даже этого не помогло получается чтобы поднять вит б12?
Терапевт
Никита, за один день дефицит В 12 не восстановить, конечно(
файлы проверила.
открылся с коагулограммой.
посмотрела, всë в норме!
Еще сдавали ли Вы биохимию:
общий билирубин, холестерин, алт, аст, ггтп, амилаза, глюкоза... Надо сдать, если не смотрели.

Пишите проблема после приема сладкой пищи, тогда дополнительно:
инсулин, индекс хома, тест толерантности к глюкозе
Клиент
Светлана Витальевна, да, забыл по биохимии прикрепить, прикрепил.
Терапевт
По Вашему рассказу видно несколько проблем.
1.Нервные перегрузки, стрессы. Есть наверняка невроз.
Вам нужно найти психолога, который бы вызывал у Вас доверие. И разобраться с внутренними конфликтами,без этого успокаивающие средства придется принимать на постоянной основе.
Далее нужна консультация невролога.
Нужно обследовать шейный отдел позвоночника.
2.Давление 135/95 не высоковато для Вас?
индекс массы тела у Вас в норме.
Клиент
Светлана Витальевна,
то что невроз и очень давно это 1000%?
Атаракс мне нравится по действию.
Фенибут не очень подошел.
Делал мрт всей спины. В шейном и ниже около 7 протрузий по 3мм вроде.
Шея очень часто болит.
Еще что вспомнил, это то что когда в темноте нахожусь, то по сере того как иду прям внутри головы шатает, и в реале тоже немного в стороны мотает, вот сегодня это было на работе.
Помню раньше когда мне ээг делали в подростковом возрасте, с закрытыми глазами прям какой то нервяк начинался и голову мотало в стороны немного.
Терапевт
Вообще проблема с шейным отделом позвоночника- это и давление, и панические атаки, и вегетативные симптомы: головокружение и прочее(
можете мрт прикрепить?
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепил мрт шеи и позвоночника
Терапевт
Никита, а описание мрт можете прикрепить?
Клиент
Светлана Витальевна, к сожалению описания нет
Терапевт
Жаль, потому что по представленным фото, трудно что- либо понять(
но если есть протрузии, то тут однозначно нужен невролог.
и еще грамотный остеопат!
А еще Вам нужны прогулки на свежем воздухе, легкая зарядка в течении дня, крепкий сон.
и психолог!
нервное напряжение надо убирать.
Давление берите под контроль, от него возможно головокружение!
нужен кардиолог!
экг мониторирование суточное!
Терапевт
Никита, и не забудьте про эндокринолога.
Инсулин, тест толерантности к глюкозе и поскольку стрессы- стероидный профиль, смотрим кортизол, работу надпочечников.