Консультация уролога /

Камень 4 мм — вопрос №2492722

1) Какие допустимые нормы повышенного креатинина допустимы 2) какие могут быть симптомы спазмы, боли это нормально? Температура какая может быть? Ходить по лестнице много или еще что-то делать. Врачи выписали, Роватинекс, Хафитол, Панцеф, сдать через 3 дня кровь и биохимию, и узи МВС. Понравились ответы Попова Владимира Александровича, отвечал одному молодому человеку, через клинику дистанционную консультацию не смогли организовать. Так же уважаемые врачи можете предоставлять сразу свои контакты для последующей консультации.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин желательно, не выше 120.
При наличии такого камня (микролита) могут быть спазмы, боли. Температура может быть нормальная, субфибрильная, если выше 38 градусов, то нужно сдавать общий анализ мочи и крови и исключать воспаление в почке, которое может возникнуть на фоне мочекаменной болезни.
Физ. нагрузка по самочувствию. Если плохо себя чувствуете, то достаточно просто ходьбы по ровной местости.
Принятый ответ
Клиент
А как исключить воспаление в почке? Оно скорее всего есть, что пить?

Уролог, Андролог
При пиелонефрите будет воспаление по общему анализу мочи и общему анализу крови.
Клиент
Можно ваш номер для диалога? Если Полинифрит тогда нужно ехать в больницу и вставлять катетер? Чтобы разгрузить почку?
Уролог, Андролог
Может быть установлен стент для разгрузки.
Консультирую в пределах сайта.
Клиент
Так вот стенд не хочется, блин. А есть какие-то может капельники с антибиотиками? Чтобы интенсивнее поддержать почку, а то просто таблетки это не очень.
Клиент
А если креатинин 198 но у меня из больницы с таким выписывали, был больше в динамике сократился, но пока ниже не падает.
Клиент
Нужно рассчитать фильтрацию почки? Или это ерунда?
Клиент
Камень 4мм, количество лейкоцитов 14,4 в динамике, было 19,7, креатинин 198, в динамике был больше 210, уже второй раз сдаю креатинин так и стоит 198. Температура есть 37,7. Анализы сдаю каждый день, чтобы отслеживать креатинин, и не навредить почке, много хожу по лестнице, прыгаю, пью антибиотики Панцеф, Роватинекс Фитолизин, Канефрон, ношпу
Клиент
Был такой момент, что будто все прошло, не тянуло не болело, начал ходить прыгать снова начало все болеть, может если такой момент еще будет, может лучше ничего не делать, дать почке восстановиться?
Уролог, Андролог
При таком креатинении пропить Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день 14 дней, контроль креатинина в биохимическом анализе крови, консультация нефролога дополнительно.
Андролог, Уролог
День добрый. Камень в мочеточнике?
4 мм вполне небольшой конкремент, может выйти самостоятельно. При камне мочеточника таких размеров важно контролировать функцию почек и общее состояние.
Норма креатинина в крови зависит от возраста, пола и мышечной массы :) В среднем для взрослого мужчины нормальный уровень креатинина - до 115-120 мкмоль/л.
При камнях в мочеточнике допустимо незначительное повышение креатинина до 130-150 мкмоль/л. Однако, если уровень креатинина растет выше этого, особенно в сочетании с ухудшением самочувствия, это может указывать на нарушение оттока мочи и возможную обструкцию, что требует внимания врача и возможно более активных действий.
Спазмы и боли, особенно в нижней части спины, боку или животе, являются типичными симптомами при прохождении камня по мочеточнику. Это вызвано раздражением и даже микротравмами стенок мочеточника и попытками организма продвинуть камень к выходу.
Резкая боль (почечная колика), иррадиация в паховую область и/или в область члена, частые позывы на мочеиспускание, возможно появление крови в моче (гематурия) - тоже вполне типычные симптомы при прохождении конкремента.
Небольшое повышение температуры (до 37,5 °C) может быть связано с воспалением слизистой мочеточника. Если температура поднимается выше 38 °C или сопровождается ознобом, это уже может указывать на инфекцию или т.н. пиелонефрит, что уже требует срочной медицинской помощи (коррекцию АБ, желательно по посеву).
Физическая активность:
Ходьба: Регулярное движение, в том числе ходьба и подъем по лестнице, действительно может способствовать продвижению камня вниз и его естественному выходу. При более мелких камнях я еще обычно рекомендую прыжки, можно обычные - на месте, можно по лестнице. Можно попробовать упражнения с резким переходом с носков на пятки - т.е. "проталкивание" по инерции + водная нагрузка и спазмолитики (Но-Шпа или Баралгин). Для более крупных тоже можно попробовать, но делать это с осторожностью, чтобы не спровоцировать вклинение камня,так как это может усилить боль или вызвать обструкцию.
Назначенные препараты:
Роватинекс: Препарат, улучшающий отток мочи и обладающий спазмолитическим действием. Он может облегчать боль и способствовать выведению мелких камней.
Хофитол: это больше желчегонное средство, но также поддерживает работу почек и мочевыводящих путей за счет растительного компонента. Он стимулирует образование желчи, снижает содержание холестерина и мочевины в крови, обладает гепатопротекторными и мочегонными свойствами.
Панцеф: Антибиотик широкого спектра, назначенный для профилактики или лечения инфекций, которые могут возникнуть из-за нарушения оттока мочи.
Так что, следуйте назначенному курсу лечения и наблюдения.
Я бы еще добавил Омник (тамсулозин) 0,4 мг/сут - при мочекаменной болезни и почечной колике применяется для расслабления гладкой мускулатуры мочеточников, что облегчает прохождение камней и уменьшает боль. Он снижает риск обструкции мочеточника и ускоряет выведение камней, снижает дизурические явления (частые позывы), особенно мелких (до 5 мм).
Также добавить банальные фитоуросептики типа Цистон или Канефрон (можно вместе с Роватинексом). Фитосборы (типа Фитонефрол, Бруснивер, почечный чай).
Через 3 дня сдайте контрольный анализ крови, мочи и сделайте УЗИ, чтобы оценить динамику.
Контроль по КТ с контрастом (более информативно, нежели Rg и УЗИ)
Если боль усиливается, повышается температура или появляется озноб, необходимо срочно обратиться к врачу.
Как-то так.
Принятый ответ
Клиент
К врачу по скорой? Просто тогда уже будут катетер ставить, если кератанин будет расти, или лейкоциты, а есть какое интенсивное лечение? Капельницы антибиотики и тп, я пью антибиотики, но таблетки это не очень.
Андролог, Уролог
Если будут признаки обтурационного пиелонефрита - то да, «на стол», либо стент, либо контактная литотрипсия.
А можно уже идти на дробление это камня. Но может выйти в копеечку.
Клиент
Так говорят, что если почка воспалена, нельзя делать операцию по удалению.
Андролог, Уролог
если почка воспаляется на фоне камня в мочеточнике, важно как можно быстрее устранить камень и обструкцию.
Клиент
А если креатинин 198 но меня из больницы с таким выписывали, был больше в динамике сократился, пока не падает.
Клиент
А можно ваш номер для оперативного диалога, очень нужно, оплачу как ведение или консультации
Клиент
Просто везде ближайшие даты к урологу 9 число и дальше
Клиент
Помогите, пожалуйста, на уровне консультаций
Клиент
Сижу как на пороховой бочке помогите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
Пока не так критично… но требует оценки в динамике! Писать можно тут в личку, по сути она и есть как доп. консультация.
Вы пока так не паникуйте, статистически 4мм - это не очень критично.
Клиент
Андролог, Уролог
Лекарства всё пить!!! больше жидкости, АРБУЗ! :)
Клиент
А креатинин может резко вырасти? Что не сможешь отследить?
Клиент
И нужно продолжать ходить? Воды пью много даже больше чем 3 литра, так как много хожу по лестницам и очень сильно потею в том числе. Даже в баню ходил, там становится легко, нужно туда продолжать ходить?
Клиент
Через приложение нельзя заказать онлайн консультацию, не работает, на сайте перекидывает на приложение, подскажите, пожалуйста, как можно заказать онлайн консультацию?
Андролог, Уролог
Баню пока отставить!!! Просто ходить можно продолжать, тяж. физические нагрузки - нельзя!
Клиент
Дмитрий Владимирович! Меня такой вопрос прям мучает, подскажите, пожалуйста. Меня когда на скорой привезли у меня в больнице все прошло, и показатели стали улучшаться и поэтому меня отпустили самому выводить камень. Потом приехал домой и начал интенсивную активность, ходить по лестнице, с мыска на пятку опускаться, прыгать и тп, и после этого у меня снова начались спазмы отчасти боли, температура. Вот и сегодня у меня такое состояние как было в больнице температуры нет, ничего не болит не тянет, хорошо себя чувствую, может не нужно вообще делать активных действий? Чтобы показатели все пришли в норму, креатинин, лейкоциты. Или же все таки лучше продолжать активность и гнать этот камень?
Клиент
И вы выше писали, что если будут показатели обтурационного пиелонефрита? А это какие показатели? В общем анализе крови? Какие пераметры и в каких завышениях должны быть? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Может есть какая-то комбинация активных действий, чтобы он быстрее вышел? Готов все делать.
Андролог, Уролог
Сложно и несовсем правильно "дистанцинно лечить" такие "пограничные" случаии (не зная всей клинической картины, анамнеза, не видя пациент, "живых анализов и исследований")
По хорошему - ваш случай уже требует стационара (температура, боли, не очень хорошие анализы)... что и подразумевает постоянный медицинский в т.ч. инструментальный и лабораторный контроль. А если и вести "амбулаторно", то под стогим контролем...
И активные действия прекращать нельзя! Т.е. все лекарства пить: Роватинекс, Но-шпа, панцеф, ОМНИК, Канефрон...Исключить пока приыжки, физ. нагрузки...
При усилении болей, при явной колике, явной лихорадке (38 и выше), явных ухудшений в ОАК (рост лейкоцитов и СОЭ), рост Креатинина выше 200 - вызов скорой помощи и госпиталтзация.
Хотя повторяюсь (и согласен с Дмитрием Аникеевым) у вас уже есть показания к дренированию почки или удалению камня и дренированию почки - с учетом температцры, лейкоцитоза крови и гиперкреатининемии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я не сторонник каких-то халяв, все за работу должны получать оплату , но принимая тут ответ диалоги заканчиваются, а вопросов много, вы могли бы что-то представить, чтобы я перевел за консультацию. Итог все пью, по лестнице продолжать ходить вниз или лучше просто по улице ходить? Амбулаторно куда обратится? Звоню и в платные отделения ни где нет такого, мол камень выводят в домашних условиях, у вас случайно нет знакомых в Москве, чтобы обратится и амбулаторно куда-то положили и следили за мной? У меня все анализы есть, я готов их предоставить, готов даже к видео звонку, самочувствие у меня хорошее, только кошки на душе скребутся, не хочет до операции доводить, готов делать все что угодно, целый день ходить, могу целый день ходить. А нужно ли как-то отслеживать движение камня? Может он где-то застрял и тп.
Клиент
Мне сказали, что удалить камень нельзя, нужно сначала дренировать, а потом удалить, или все таки можно сразу удалить?
Клиент
Можно не амбулаторно, можно в стационар какой-то, у вас нет случайно знакомых проверенных в Москве?
Андролог, Уролог
Кстати, есть. :) И один из них, кстати, Аникеев Дмитрий Валерьевич. Напишите ему, плиз!

https://sprosivracha.com/id247041

Я, к сожалению, сейчас в др. стране.
Андролог, Уролог
Выбрать: Врачи - далее - Уролог (или Андролог) - Аникев Д.В. - далее "написать сообщение " или "онлайн консультация"
Клиент
А если креатинин растет, а температуры нет, это тоже плохо или терпимо?
Клиент
И какой показатель креатинина критичный для почки? Просто сегодня сходил в туалет и боль сместилась в область паха, значит камень ушел вниз?
Андролог, Уролог
Критический уровень креатинина может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей (рост, масса, возраст), но в общем:
Показатели выше 200 мкмоль/л могут указывать на более-менее серьёзное нарушение функции почек.
Показатели выше 400 мкмоль/л часто требуют немедленного медицинского вмешательства, так как могут быть признаком почечной недостаточности.
Что касается боли в области паха, это действительно может свидетельствовать о том, что камень переместился ниже по мочеточнику. Обычно это сопровождается изменением характера боли, которая может стать острее внизу живота или паху, иногда могут наблюдаться позывы к мочеиспусканию, а также может даже появляться кровь в моче.
Клиент
Странно звучит, но как никогда жду кровь в моче, чтобы он уже вышел
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Очень мало вводной информации.
Принятый ответ
Клиент
Андролог, Уролог
Если есть температура и повышен креатинин, это уже показание к дренированию почки или удалению камня и дренированию почки.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, к вам направил Привалов Дмитрий Владимирович, он сказал, что вы можете помочь в стационарном лечении меня и выводе камня. Как с вами можно связаться для консультации?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ответе, пожалуйста, в личных сообщениях вам написал
Андролог, Уролог
Ответил.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый вечер. Отвечу кратко и по существу.
1 - верхние границы норма условно принято считать до 120 мкмолт/л, однако для более точной оценки функции почек необходимо рассчитать скорость клубочковой фильтрации по формуле
2 - камень 4 ми, находящийся в почке и не вызывающий обструкцию может давать периодический дискомфорт, однако сильного болевого синдрома быть не должно
3 - я бы не рекомендовал принимать антибиотик, без воспалительного анализа мочи
4 - обычно при диагностике камней в почках рекомендуют выполнить компьютерную томографию без контраста - для оценки плотности конркемента по HU.
Если мы будем знать плотность, то с большей долей вероятности можно будет понять - можно его растворить или нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Чтобы ответить на ваши вопросы,как минимум предоставьте результаты обследований и перечислите жалобы.Такие общие ответы Вы можете и в инете погуглить.Необходимо обсуждать конкретный случай,ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
А какие результаты необходимы? Камень 4мм, количество лейкоцитов 14,4 в динамике, было 19,7, креатинин 198, в динамике был больше 210, уже второй раз сдаю креатинин так и стоит 198. Температура есть 37,7.
Клиент
Камень 4мм, количество лейкоцитов 14,4 в динамике, было 19,7, креатинин 198, в динамике был больше 210, уже второй раз сдаю креатинин так и стоит 198. Температура есть 37,7. Анализы сдаю каждый день, чтобы отслеживать креатинин, и не навредить почке, много хожу по лестнице, прыгаю, пью антибиотики Панцеф, Роватинекс Фитолизин, Канефрон, ношпу. Более полно
Клиент
Я тут вам описал, посмотрите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
Что по результатам КТ?
Клиент
Я вам в другом диалоге ответил. Камень застрял 4 мм 2/3 после почек
Клиент
Андролог, Уролог
Когда начались симптомы?Добавить Омник к лечению по капсуле 14 дней.Следите за температурой,если симптомы интоксикации будут нарастать,решить вопрос с нефростомией.Как только камушек выйдет,все симптомы моментально пройдут и анализы нормализуются.