Лямблии у ребенка в 9 месяцев
У ребенка с июля повышены эзинофилы в пн сдали кровь на с вены на паразитов пришел положительный на лямблии сказали что при таком показатели как у на с не лечат только контроль не понятно тогда весом хуже станет
Принятый ответ
Добрый вечер по вашему вопросу , лечение в данном случае не показана, так как ребенка ничего не беспокоит , анализы никто не лечит . В основном все рекомендации начать лечение желательно только при подтверждении паразита. Сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-3 дня (утром перед исследованием ребенка нужно правильно подготовить) и только если подтвердиться
Лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. С 2х летнего возраста такая же дозировка 400 мг. Немозол наиболее эффективный препарат в отношении остриц. Принимать его на голодный желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата ребенку сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови не диагностируют лямблиоз, по нему можно только заподозрить наличие заболевания.
Для диагностики используют либо анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP , либо анализ кала на антигены лямблий, либо ПЦР кала на ДНК лямблий. ПЦР и антигены более чувствительные анализы.
Можно выбрать любой и сдать трехкратно с интервалом в 3-5 дней. Если простейших не найдут, тогда лечение не показано.
Здравствуйте! Наличие антител к лямблиям не является критерием заболевания. Лямблиоз лечат при обнаружении самого возбудителя. Нужно сдать кал три раза на антиген лямблий с интервалом в два дня. Если будет хоть один положительный результат тогда проводится лечение.
Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим все верно
Если кал не подтвердит почему тогда кровь показывает и что делать с эзинофилами они растут ведь
Кровь может отражать перенесенный лямблиоз
Для повышения вероятности выявления можно сдавать кал на фоне желчегонных
Эозинофилы повышаются и при других паразитах и при аллергии
Лямблиоз мог пройти и мы не знали об этом
Да, такое бывает, иногда организм сам справляется
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Если лямблии выявятся в кале то проводим терапию
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Всмымле ранее перенесенного заболевания? Какого то другого заболевания или лямблиозом мог ранее переболеть?
Организм мог встретиться с лямблиями ранее и они могли пройти транзитом, но антитела на эту "встречу" выработались.
Если они все таки не подтвердится результаты крови войдут в норму?
Принятый ответ
Если Вы имеете ввиду антитела к лямблиям, то они могут длительно циркулировать в крови и потом уйдут.
Если имеете эозинофилы, то в случае если не подтвердятся лямблии причина их повышения другая, нужно будет ее продолжать искать.
Если все паразиты исключены, то следующий шаг это консультация аллерголога.