Как нормализовать стул у новорожденного после Бак Сет беби?
Добрый день! Подскажите, пжл, был жидкий стул постоянно у ребенка (1мес 17дней) , давали Бак сет беби 8дней из 10. Чтобы нормализовать стул ему, выписал врач. Сейчас нет стула 3 день. Газоотводку ставили - но там ни какашечки,в течение дня пуки только с запахом, живот мягкий. Бывает ни с того,ни с сего может заплакать. Подскажите, пожалуйста, как нормализовать и восстановить стул ребенку ??
Добрый вечер! Малыш хорошо эти дни кушает? Вы на каком питании?
В целом, вы описали не кризисную ситуацию по стулу и хорошему самочувствию, мы можем ждать до 5-7 дней, если малыш не капризничает, хорошо кушает, активный. Можем помочь, поставив микроклизму Микролакс. Бак сет беби-пробиотик, который сильно крепит стул, к сожалению. Может быть небольшой запор
Анастасия, мы на ГВ.
Кушает тьфутьфу хорошо, немного капризничает поджимая ножки, бывает краснеет.
Долго вообще восстанавливается стул после этого пробиотика?
Принятый ответ
По самочувствию всё хорошо, это главное, небольшие газики могут беспокоить, это нормально. Обычно в течение 7-10 дней нормализуется со стулом
Здравствуйте.
От препарата баксет беби у деток случается запор. Рекомендую отменить препарат.
Если стул будет жидкий и впитываться в подгузник рекомендую сдать анализ кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Сейчас рекомендую массаж для животика по часовой стрелке перед кормлением. Животиком выкладывайте на твердую поверхность.
От колик можно препараты симетикона : эспумизан беби либо боботик либо саб симплекс.
Здравствуйте
В течение недели ,после отмены пробиотика ,стул должен нормализоваться самостоятельно
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Подскажите , пожалуйста, а водичкой обязательно поить ,если мы на ГВ
Принятый ответ
Нет ,но так как сейчас есть запоры то да нужно давать воду
Здравствуйте. Баксет крепит стул. Для регуляции моторики кишечника и профилактики тугого стула рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Рекомендую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту подходит Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.