Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у детей, аденоиды — вопрос №2493095

Здравствуйте. Порекомендовали сдать анализ на аллергии, так как у обоих детей аденоиды. Старшему вообще уже второй раз удалили 🤦🏼‍♀️Скажите, всё, что показало, это категорически есть нельзя? Или не такие строгие ограничения? Что из выпечки тогда теперь детям можно вообще? И какие можно фрукты, овощи и ягоды есть?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипертрофия аденоидов не является проявлением аллергии (тем более пищевой), длительная заложенность носа , насморк не является симптомом пищевой аллергии. Что детей беспокоит? Есть зуд в полости носа, чихание?
У нее другие проявления и пищевая аллергия ( если она есть) проявляется каждый раз после употребления продукта.
Если дети употребляли все продукты до этого анализа нормально и без реакций в виде крапивницы, ангиоотеков, бронхоспазма, рвоты, анафилаксии, обострения атопического дерматита, то эти продукты можно есть.
Рида это не самый специфичный анализ и очень часто выдает ложноположительные анализы. Самым точным на данный момент является технология иммунокап (ошибается реже остальных).
Так же может быть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация: когда в бланке+, а симптомов нет (она встречается гораздо чаще , чем аллергия) .
Анализ определяет только наличие специфического иммуноглобулина е , но не отражает его функциональную активность, поэтому все анализы в аллергологии мы четко сопоставляем по симптомам. Нет симптомов-нет ограничений. Потому что убирать продукты только на основании положительного анализа нельзя и очень вредно (так как параллельно со специфическими иммуноглобулинами Е вырабатываются в противовес другие регуляторные вещества, которые сдерживают данную реакцию и поддерживают толерантность у продукту , одним из механизмов такого поддержания толерантности является постоянное употребление продуктов).
Лучше акцент сделать на респираторные аллергены, первом бланке анализов есть положительные специфические иммуноглобулины е к березе, смеси трав, плесени.
В период цветения деревьев, трав есть у ребенка какие то симптомы , которые бы указывали на аллергическую реакцию: чихание, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, краснота, кашель ?
если нет, то это так же бессимптомная сенсибилизация.
Во втором бланке есть не большая сенсибилизация к клещам домашней пыли : есть жалобы круглогодичные (чихание в утренние часы, зуд в полости носа, зуд в глазах?)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, я бы вообще не заподозрила ничего по детям, если бы не сказали сдать аллергию. Ну вот у Паши младшего бывает нестабильный стул, слизь в Кале и до 1,5 лет даже кровь была. Это вроде как признак аллергии на молоко. А так не замечаю сезонных соплей и чихания частого. Вот в первый день при ОРВИ только чихают

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В аллергологии анализы без симптомов не сдаются, в начале симптомы, по которым мы можем заподозрить реакцию, затем анализ, который подтвердить нашу диагностическую гипотезу.
Потому что после сдачи анализов вопросов возникает больше, чем было до (потому что есть бессимптомная сенсибилизация) и не все анализы высокоспецифичны.
Нельзя просто сдать на все, а потом это все исключить, так в аллергологии не работает .
Слизь - это не патология.
Прожилки крови могут быть не только при аллергии на БКМ.
Неустойчивый стул возникает после каких то определенных продуктов?
Клиент
Неустойчивый стул после огурцов, груши, но мне кажется они просто слабят. Ну а на молочку замечала раньше бурление в животе, сейчас вроде этого нет. Не хочется, чтоб ребёнку 3й раз удаляли аденоиды...ну это я про старшего, что ему аденоиды 2й раз удалили. А неустойчивый стул и реакция на молочку у младшего
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипертрофия аденоидов не связана с полученными анализами и тем более не связана с пищевой аллергией (никогда)
Второй раз их удаляют очень часто и не из-за того, что есть аллергия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
неустойчивый стул может быть симптомом лактазной недостаточности.
Клиент
Лариса Михайловна, это же выходит нельзя молочку всю? Анализ сдали на неё точечно не пришёл ещё
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть симптомы в виде неустойчивого стула после употребления молочных продуктов можно их заменять на безлактозные продукты