Поллиноз у кормящей матери
Очень сильная сезонная аллергия на березу. Подскажите пожалуйста, какие лекарственные средства (таблетки, сиропы, капли в нос и глаза) можно применять для снятия симптомов поллиноза при кормлении грудью? Без прекращения кормления. Не провоцировать невозможно
Добрый день! Беременным и кормящим официально разрешены:
Зиртек/Зодак 1- 2 раза в день с едой,
в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли можно в качестве исключения, но лучше Кромицил глазные капли
Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита
В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Здравствуйте!
Их антигистаминных можно использовать Зиртек или Зодак
В глаза капли Опатанол по 1 капле 2 разв в сутки
В нос- Тафен Назаль 1доза 2 раза в сутки или и 2 дозы 1 раз в сутки
В качестве барьерных средств можно использовать Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки
Все препараты можно проверить на сайте e-lactancia, содержит актуальные разрешённые при ГВ препараты
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Здравствуйте!
Лечение при поллинозе:
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.
Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д 2 раза в день.
В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб 1 р в день. Дозу не желательно увеличивать!
При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Сайтом e-lactancia не нужно пользоваться, там не вся информация достоверна, читайте инструкции у препаратам.
Пройдите обследование, сделайте респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA.
Также не забывайте про перекрестную аллергию к орехам, фруктам (яблоки, груши, сливы, вишня, черешня, абрикос), некоторым овощам и зелени (помидор, огурец, картофель, шпинат).
Олеся, здравствуйте
Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки, они одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.
При коомлении разрешён цетиризин (зиртек, зодак) по 1 таблетке (10 мг) в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Тафен назаль по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.
В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.
К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.