Консультация инфекциониста /

Эхинококк есть или нет — вопрос №2493224

Здравствуйте уважаемые доктора.Помогите пожалуйста разобраться,к врачу попадём не скоро..очередь,а сердце не на месте.Сдавали анализы на глисты,и один показатель положительный на эхонококк.Еще сдали анализы повторно в другой лаборатории..опять положительно,так же сдали биохимию..и общий анализ крови,прикрепляю.сегодня были на узи брюшной полости и почек..всё норм..без изменений.считать ли этот анализ на эхинококк верным?помогите разобраться. Может ещё нужно что то сдать..так то ребёнок не жалуется ни на что. Девочке 11 лет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Для подтверждения эхинококка необходимо найти кисту. Для этого выполняется УЗИ печени, селезёнки, почек и рентген органов грудной клетки.
Если сделали всё и кист нет, то и эхинококка нет тоже.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, а почему анализ положительный?почему так бывает..мог быть и отрицательный

Инфекционист
Мог быть и отрицательным.
С чем конкретно связано, не могу сказать, возможно перекрестные антитела на что-то. Ложноположительных анализов достаточно (в небольшом количестве антитела есть, а кист нигде нет). Без кисты показаний к лечению нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, а анализ крови показал бы ,если какие то изменения есть в организме?например на ранней стадии заражения
Инфекционист
Да, такое возможно, что попали на раннюю стадию и пока кисты нигде нет.
В данном случае я бы тогда рекомендовала в данамике через 6-12 мес повторить обследование.
При эхинококкозе по крови может не быть никаких изменений. Даже при наличии эхинококка иногда не вырабатываются антитела, поэтому ориентироваться только по ним я бы не стала. Если они есть, то это повод к дообследованию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный анализ на эхинококк бывает ложноположительным . И положительный не всегда означает заболевание. Информативнее всего сдавать с титром , например, 1 к 400.
Если на узи и на рентгене легких нет изменений, лечение не показано.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте..а анализ крови показал бы какие то изменения в организме? На титры сдадим тоже.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего были бы увеличены эозинофилы. Здесь важнее узи и рентген
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый и вечер , по схожих ситуациях с вашей , очень часто анализ крови может быть ложно ложно положительным , необходимо сделать некоторые до обследования это УЗИ ОБП и Рентген ОГК( с целью выявления кист) если при обследованиях они не выявляться , то значит и лечение вам не нужно, на данном этапе нужно до обследоваться.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. А почему бывает ложноположительный анализ,с чем это может быть связано?Анализ крови как то реагировал бы на инфекцию ?
Инфекционист
Ложноположительные результаты на эхинококк возможны при появлении неспецифических антител, которые появляются при заболевании печени (цирроз), лёгких (туберкулёз), онкологических заболеваниях для этого и делается дообследование
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ может быть ложным.
Основной критерий диагностики это наличие кист
До приема врача стоит пройти кт легких и по возможности мрт головного мозга
Если кист нигде нет, то вероятнее он ложный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить рентгенографию ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему бывают ложноположиельные результаты, с чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Ложноположительные результаты могут возникать при наличии в крови неспецифических антител, сходных по структуре с антителами к эхинококку.
Я много видела ситуаций с положительными IgG к эхинококку особенно у детей (даже 6 месяцев) у которых просто неоткуда была взяться ему и потом при контроле через несколько месяцев в динамике антитела становились отрицательными.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего эхинококка нет - сдайте титры вида 1:100 для уточнения
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. А почему бывает ложноположительный анализ?с чем это связано..и как называется анализ на титры .потому что звонила несколько мед центрам,говорят именно на титры нет..есть на антитела к антигенам..ИФА ..что то такое
Инфекционист, Гепатолог
Другие паразиты, кишечные нарушения, аллергия.
https://www.labstori.ru/analyze/antitela-igg-k-antigenam-ekhinokokka-s-rastitrovkoi/