Расшифровка анализа
Можно пожалуйста расшифровать анализ. В принципе ничего не беспокоит по ощущениям. Может какие-то препораты следует пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Дарья Александровна, прикрепила
Согласно предоставленному результату мазка на микрофлору, обнаружено увеличение количества лейкоцитов.
Это может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры.
Дарья Александровна, то есть это не страшно и не требует лечения?
Не страшно, и при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.
Дарья Александровна, а что значит эпителиальные клетки в большом количестве?
Ни о чём не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего особенного по мазку .
Если вы ведете половую жизнь , рекомендую ежегодно проходить скрининг на инфекции, передающиеся половым путем:ПЦР из влагалища и зева(если практикуете оральный секс) на наличие
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium,Chlamydia trachomatis и анализ крови на ВИЧ, Гепатит В и С , сифилис, даже если у Вас не никаких симптомов, данные инфекции могут протекать бессимптомно.
Анна Михайловна, на инфекции всё сдавала, было всё хорошо
Анна Михайловна, а что значит эпителиальные клетки в большое количество?
Ничего страшного это не означает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования при отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется, флора может быть смешанная,количество лейкоцитов может зависеть от фазы цикла ( во вторую фазу, в период овуляции).
Шушаник Юраевна, сдавала анализ за неделю до месячных
Количество лейкоцитов во вторую фазу может увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату мазка на флору при отсутствии жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения в проведении санации влагалища нет необходимости.