Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №2493569

Добрый день! Плохо себя чувствую, тошнота, понос, потеря в весе, нарушения зрения, судороги, онемения в конечностях, ощущение, что растекается вода по телу, головные боли сдавливаюшего характера, как-будто иглой прокалывают. Лежала в разных больницах, ходила по разным врачам. В неврологии мне взяли люмбальную пункцию. Превышение белка. Анализ брали на разные инфекции (сифилис, боррелиоз, анаплазма). Брали только ПЦР. На антитела сломался анализатор, сказали, что мне надо к ревматологу. Ревматолог подозревает волчанку. (На основании одного анализа на антитела к бета 2 гликопротеину). Другой инфекционист считает, что я не дообследована на инфекции. Я не знаю кому верить и что делать. Аутоммунное у меня или все таки инфекция. Посев ликвора сказали ничего не высеелось, но сам анализ не отдали. И запасной ликвор тоже выкинули. Может в больнице провели анализ с ошибкой, поэтому так отмахнулись и сказали к реаматологу? МРТ головного мозга и спинного БЕЗ ПАТАЛОГИЙ

Возраст: 31

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы сейчас можете сдать анализы крови на инфекции:
IgM к цмв, к токсоплазме
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям и клещевому энцефалиту
Антитела к эхинококку, цистицеркам
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что значит в анализе ликвора цитоз 1/3. На боррелиии и энцефалит брали ликвор пцр? Пцр не информативно?

Клиент
Токсоплазм Лгг отрицательно. Я выше прикрепила. Нужно ещё лгм?
Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, кровь на описторхов есть такой анализ?
Инфекционист, Гепатолог
По ликвору можно сказать, что есть воспаление, так как значимо повышен белок
Я так поняла, что с анализом диктора были какие-то проблемы и он может быть не доставерен, поэтому предложила переслать антитела
Конечно пцр ликвора это самый точный анализ нейроинфекция
Кровь на описторхов есть, но по достоверности это самый не достоверный анализ, лучше сдать пцр кала или пройти дуоденальное зондирование
Описторхи поражают желчный пути
Инфекционист
Здравствуйте!
Как давно Вас беспокоят эти жалобы? Можете рассказать по порядку, с чего все началось и как протекало заболевание?
На ВИЧ обследованы? Нет ли еще анализов каких-либо?
Принятый ответ
Клиент
Полтора года назад было первое обострение. Началось также с нарушения работы ЖКТ. Потом появился отит, потом нарушения зрения, неврология, сильное давление было в голове и очень сильный жар, как-будто мозг горит, при этом МРТ без патологий. Потом через 2 недели все прошло. И вот недавно в июне опять началось. Анализов очень много сдавала, все в норме, вот кроме того, что я выставила. Подскажите, пожалуйста, что значит цитоз в ликворе 1/3 ?
Инфекционист
Это такой способ подсчета клеток в спинномозговой жидкости, то есть смотрят, сколько клеток находится в 1 мкл. Цифра 3 означает, что подсчет производят в 3 камерах для большей точности.
Цитоз 1/3 говорит нам о том, что воспалительного процесса в ликворе нет.
Клиент
Тогда о чем может говорить такое повышение белка? Анализ был выполнен с ошибками? Просто мне задели корешок во время пункции, может кровь попала
Инфекционист
Повышение белка может быть вследствие многих причин - как инфекционных, так и неинфекционных (травмы, опухоли, различные другие заболевания). То есть это не обязательно должна быть инфекция. Либо какие-то погрешности в анализах.
Клиент
Делала МРТ спинного и головного мозга. Там всё без патологий. Если бы было воспаление, его бы было видно на мрт?
Инфекционист
Не обязательно. Для исключения воспаления как раз и делают пункцию, прежде всего оценивают цитоз.
Инфекционист
Скажите, нет ли проблем с мочеиспусканием? Частые позывы, подтекания мочи или, наоборот, сложно бывает помочиться?
Не появилось ли какой-то неловкости в движениях, которой раньше не было?
Клиент
С мочеиспусканием всё как обычно. Неловкость была. Я спотыкается, врезалась в проёмы дверные. Сейчас самые неприятные симптомы это потеря веса, тошнота, отрыжкагрречью, и покалывания по всему телу. Какбудто осы кусают за сосуды. У меня как раз антитела к собственным сосудам.(анализ на антитела к бета 2 гликопротеину. Я занималась помощью животным больным, меня постоянно кушали кошки. У всех животных было куча глистов. Лямблим у меня не нашли в анализах. Хочу сделать дуоденальное зондирование. Но боюсь, что надо сначала снять обострение дуоденита
Клиент
Много ела рыбы. Стейки с кровью, после которых был понос. Очень много рисков, что это может быть инфекция. Были антитела к боррелиозу и сифилису, но это было опровергнуть пцром ликвора. Ни сифилиса ни боррелиоза не нашли. Зато нашли антитела к белку сосудов, который похож на белок сифилис и боррелии.
Инфекционист
Вообще боррелиоз штука такая, что возбудителя может уже не быть в организме, а всякие неприятные симптомы есть. То есть инфицирование прошло, организм избавился от боррелий, но они "наследили" при этом. И пока до конца неизвестно, это сами боррелии такие симптомы вызвали или запустились аутоиммунные процессы. Я бы все-таки прислушалась к словам ревматолога по этому поводу.
Можно посдавать кал на яйца глистов методом PARASEP на фоне подготовки, если ничего не найдется, сделать дуоденальное зондирование. Скажите, нет ли камней в желчном пузыре? Напишите свой вес,пожалуйста.
Клиент
Вес 55, камней нету. На фоне подготовки к зондированию?
Инфекционист
Да, провести подготовку к зондированию и на фоне подготовки сдать анализ кала, возможно найдется что-то, и зондирование не потребуется. Напишу Вам схему, которую я обычно рекомендую своим пациентам.
Инфекционист
Подготовка к обследованию (7-10 дней):
1. Гимекромон (одестон ) - 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды – ежедневно;
2. Параллельно с тюбажи с сорбитом или магнезией – через день: сорбит 1 ст.л. развести в 100-150 мл воды или 30 мл (3 ампулы) магния сульфата, выпить утром натощак. Далее правым боком лечь на теплую (не горячую грелку), лежать минут 30-40 на правом боку. После тюбажа должно быть послабление стула. Если этого не произошло, при проведении следующего тюбажа увеличить дозу сорбита (до 1,5 ст.л.) или магнезии на 10 мл. Если эффект обратный, дозу уменьшаем в следующий раз, соответственно.

Сдать кал на яйца глистов методом PARASEP, не прекращая подготовку. При отрицательном результате сдать еще пару раз на фоне продолжающейся подготовки.

В случае зондирования: за 2 дня до зондирования не пить препараты и не делать тюбажи. Вечером перед зондированием ранний лёгкий ужин, утром не есть, желательно не пить ничего.