Консультация эндокринолога /

Подбор дозировки низкий ТТГ — вопрос №2522928

19.06.2024 г. сдала анализы щитовидной железы. ТТГ был 83.88 (при норме 0,3-4.0) , Тироксин свободный менее 0,25 (при норме 0,61-1,63) , Антитела к тиреоидной пероксидазе 56.7 (при норме менее 9.0). Сразу пошла к эндокринологу, был поставлен диагноз манифестный гипотериоз, АИТ, выписан эутирокс в дозе 88 мг. Пью его каждое утро правильно. Вначале августа сдавала анализы , где ТТГ 5.027, Т4 1.13, В пятницу опять сдала анализы и ТТГ уже 0.091. Что мне делать в данной ситуации ? Так как заметила что чувствую себя неважно. Пульс высоковатый. Посоветуйте пожалуйста дозировку . Или отменить эутирокс? благодарю за ответ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Вы сейчас так же принимаете дозировку 88 мкг?
В весе не теряли?

Если сейчас принимаете дозировку 88 мкг, то рекомендую снизить дозировку до 62,5 (половина от 125 или 50 + 1/2 25)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В плановом порядке сделать УЗИ щитовидной железы, если не делали или делали более года назад

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения для постановки диагноза

Клиент
Да, принимаю также 88 мг. В весе потеряла 6 кг. Но особо не расстроилась , т к вес был 70,8 , а сейчас 64,8. Это моя норма. Но какая то тревожность началась и пульс . Поэтому снова сдала ТТГ. Подскажите , а не высокая дозировка будет ? Может половинку от 88 мг начать пить ? УЗИ сдавала в июне , маленький узелок и то врач сказал , что настолько маленький , что узелком назвать нельзя . Ферритин хороший, тоже в июне сдавала , витамин д не сдавала . Подскажите по дозировке , может 44 мг?

Эндокринолог
При снижении веса нужно снижать дозировку, так как потребность в препарате снижается. При увеличении веса наоборот - повышать дозировку

Поэтому сейчас рекомендую снизить до 62,5 мкг
Если через 6-8 недель ТТГ еще будет менее 0,4 мЕд/л, тогда потребуется еще коррекция дозировки

Дозировки 44 может быть мало

Так как есть узелок по узи, то нужно сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается при обнаружении новых узловых образований щитовидной железы в качестве скрининга. Поэтому, если не сдавали анализ, то нужно сдать в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющийся узел не уменьшится, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Клиент
Добрый день! Еще заметила, что начали выпадать волосы ? Может это быть связано с уровнем ТТГ ? И еще насколько опасно такое сильное снижение? Может быть все таки уменьшить больше дозировку эутирокса? И получается что раньше чем через 2 месяца, никак не узнать как повлияла эта дозировка ???
Эндокринолог
Здравствуйте
Выпадение волос может быть связано со снижением ферритина и витамина Д. Это наиболее частая причина выпадения волос
Полноценно ТТГ реагирует на изменение дозировки препарата только через 6-8 недель
Клиент
Объясните пожалуйста , полноценно ТТГ реагирует - это лабораторно подтверждается . А когда полноценно организм реагирует на изменение дозировки ? Сразу же должен ?
Эндокринолог
Эффективность дозировки тироксина (эутирокса) определяем именно по показателю ТТГ
Его мы смотрим лабораторно. В зависимости от того, поднимаем или снижаем дозировку, ТТГ снижается или повышается соответственно постепенно. Завершает снижение/повышение к концу 6-8 недели после изменения дозы препарата
Если сдать анализ раньше, то можно неверно интерпретировать результат и ошибочно изменить дозировку
Организм на изменение дозировки тоже реагирует не сразу. Примерно к этому же периоду, а иногда и позже симптомы исчезают при нормализации гормонов
Клиент
Тогда если за 4 месяца ТТГ с 88 снизилось до 0,091 , то возможно ли то что дозировка 62,5 тоже окажется высокой ? И насколько опасен такое низкий ТТГ , простите пожалуйста , но начиталась и очень волнуюсь …
Эндокринолог
Возможно, что и этой дозировки будет много, а возможно, что она окажется самой подходящей. Здесь все достаточно индивидуально и зависит от вашего организма
В таком случае обычно уменьшаем дозировку на 25 мкг (так и выходит 88 - 25 = 63)
Такой ТТГ не опасен
Опасным считается тиреотоксикоз с очень низким ТТГ и повышением Т4 св из-за болезни Грейвса. У вас же другая ситуация
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка Тироксина . Снижайте до 50 мкг в сутки эутирокс. Контроль ТТГ через 40 дней.
Клиент
Может половину тогда от 88 мг начать принимать ? Или это мало?
Эндокринолог
Нет, 44 мало