Консультация травматолога /

Болит коленный сустав — вопрос №2493767

Добрый вечер. Перенесла уже две операции на коленный сустав 1ая 23.04.24, 2ая 23.08.24 Резекция мениска. Колено продолжает болеть.
На данный момент нахожусь на реабилитации, выполняю все указания врача. Сделали один раз укол Хронотрона, было все хорошо. А потом резко стала болеть нога, по ночам в основном. Наступать больно, боль острая и ноющая.
Сегодня сделала мрт повторно: Заключение:
МР-картина структурных изменений тела, заднего пога медиального мениска ( может соответствовать послелперационным изменениям, резекция мениска). Дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска/IIIb степени по Stoller/. МР-признаки после операционных изменений жировой клетчатки. МР-признаки хондромоляции в наружном секторе медиального мыщелка бедренной кости II стадии по ICRS. МР-картина остеоартроза правого коленного сустава Iст.по Kellgren. Значительный синовит коленного сустава. Лигаментит собственной связки надколенника. МР-признаки древовидной липомы супрапателярного заворота. Бурлит подсухажильной сумкиполуперепончатой мышцы(Киста Бейкера). Отёк периартикулярной клетчатки по передней поверхности.
Отмечается увеличение дефекта медиального мениска ( тело и задний рог), более выраженные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска, определяется ходромоляция медиального мыщелка бедренной кости, минимальное увеличение размеров кисты Бейкера.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ремиссия эпилепсии, бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Описанный дефект мениска - это послеоперационное изменение.
Там всё в порядке. Не переживайте. Не понятно, почему липому не удалили.

Сейчас все симптомы боли и отёка обусловлены синовитом. Иногда такое после артроскопии случается.
Обычно является следствием перегрузки. Или как-то неудачно повернулись - не знаю.

Сейчас рекомендовано
- пункция сустава с удалением воспалительной жидкости.
Желательно сразу через ту же иглу провести процедуру PRP терапии. Иногда требуется 3-5 пункций.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Временно перейти на костыли, носить ортез.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, но боли прям в области слева под коленной чашечкой, около большеберцовой связки, и сзади с той же стороны. По ночам не возможно спать, обезболивающие уже не помогает. Вторую. Неделю хожу на процедуры. Ношу жёсткий ортез. Сколько понадобится ходить на костылях? А разрыв мениска в описании. Возможно ли просмотреть диск?

Клиент
Константин Эдуардович, после первой операции пункцию делали 7 раз, после второй 4 раза. Сколько ещё можно то?
Ортопед, Травматолог
Я с Вашей ситуацией ознакомился впервые и заочно.
Дал рекомендации, которые, по моему мнению, могли бы помочь. Обсудите их с лечащим врачом.
Так же Вы вправе игнорировать их, если не считаете компетентными. Выздоравливайте.
Клиент
Константин Эдуардович, дело в том, что вы мне рекомендовали. Я это делаю!) Мнения любого врача мне интересно. Ваше тоже. Спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В настоящее время имеется воспаление синовиальной оболочки сустава с повышенным продуцированием жидкости (синовит) И поэтому, хотелось бы нам или нет, придется прибегнуть к гормональным препаратам для купирования воспаления (например, пункция сустава, удаление (эвакуация) жидкости и внутрисуставное введение раствора Бетаметазон 2+5мг (Дипроспан, Дипромета) 1 мл или Дексаметазон 8 мг (2 ампулы). Вторую процедуру (думаю с учетом времени хронизации процесса, придется), выполнить не раньше 7-10 дней от первой в той-же дозировке. При стабилизации процесса (отсутствии отека), через 2,5 недели от последнего введения гормона (Дипроспан, Дексаметазон), провести курс PRP-внутрисуставной терапии с интервалом 7 дней 3 инъекции. От начала лечения и на 3 недели, нагрузка на ногу- касание с полом (10-15кг), опора на костыли; сустав иммобилизирован в прямой шине коленного сустава. Необходимо исключить ущемление отечной оболочки при сгибании в коленном суставе. Все это время- любые мази НПВС (Долгит, Вольтарен и т.п.) на коленный сустав. Что касается "древовидной липомы"- либо это расслоение синовиальной оболочки при операции (рассечение инструментом) с последующем "пропитыванием" содержимым, либо белковые массы на фоне хронического синовита (лучше конечно увидеть картинку). По истечению 3-х недель, будем коррегировать лечение (при условии, что все идет по пути улучшения).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, а как вам показать картину липомы?
Ортопед, Травматолог
ссылка на диск МРТ в облаке
Клиент
Сергей Юрьевич, а можно эмайл куда прислать!
Ортопед, Травматолог
ссылку выложите в своем сообщении и всё.
Клиент
Сергей Юрьевич, Файл можно получить по ссылке:
Новая папка.rar
https://disk.yandex.ru/d/tgg30w7_kfultw
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел диск МРТ- видимых анатомических причин для болей и отека нет. Есть реактивный отек синовиальной оболочки верхнего заворота на фоне длительного синовита (воспаление), остатки медиального мениска без ущемления. Остаюсь при своем мнении и тактики лечения (см. первое сообщение).
Клиент
Сергей Юрьевич, спасибо что посмотрели. Я уже две недели хожу в ортезе, и на костылях. Нога как болит так болит. Попробуем ваше лечение.
Клиент
Сергей Юрьевич, я добавила ещё узи. Можете его посмотреть!
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Ничего нового нет. Лечимся.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
После резекции большей части медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция(разрушение хряща) ,отёк костного вещества и синовит и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 недель(нужно создать условия для рубцевания суставного хряща и купирования синовита
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

-МРТ контроль через 6-8 недель и рентгенография коленного сустава с нагрузкой.

-при сохранении жалоб и картины хондромаляции на МРТ + сужение медиальных отделов коленного сустава возможно оперативное лечение -высокая корригирующая медиальная остеотомия для разгрузки медиальных отделов коленного сустава

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Файл можно получить по ссылке:
Новая папка.rar
https://disk.yandex.ru/d/tgg30w7_kfultw
Клиент
Расул Маденядович, ещё добавила узи. Можете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел МРТ,удалена большая часть медиального мениска .
Рекомендации прежние
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава.

Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.

Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Я с 24 октября хожу на лфк и процедуры магнит и лазер. Последняя неделя осталась. Но результат я не вижу. Единственное что не делала это PRP. Что за инородное тело?
Клиент
Виталий Сергеевич, https://disk.yandex.ru/d/tgg30w7_kfultw