Консультация врача кдл /

Здравствуйте, у меня есть полипы в жеьснлм пузыре. Сдала анализы, объясните пожалуйста 🙏 — вопрос №2493909

Расшифруйте мне пожалуйста анализы. Есть полипы в желчном пузыре.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический бронхит и гайморит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По биохимическому анализу есть увеличение общего билирубина за счёт непрямой фракции, это может быть характерно для синдрома жильбера. Дополнительно остается генетический анализ, для исключения синдрома, при вашем желании.
Повышение небольшое. Достаточно соблюдать частое и дробное питание, уменьшить стресс и увеличить объем выпитой жидкости.
Повышение щелочной фосфатазы идёт за счет застоя желчи(холестаза).
К остальным анализам замечаний нет.
С уважением
Клиент
Здравствуйте, синдром Жельбера это опасно? И откуда оно появляется?
И как уменьшишь щелочную фосфатазу ? Пью 2-ой месяц урсосан.

Пульмонолог, Терапевт
Жильбера, это не опасно. Это состояние обусловлено генетическим фактором, лечения не требует.
Курс урсосана от 3 до 6 месяцев. Продолжайте прием. Основную роль играет физическая активность(желательно перед едой, чтоб улучшить сокращения желчного пузыря), и соблюдение диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина засчет непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера (доброкачественное состояние), никак особо себя не проявляет.
Есть повышение ЩФ - возможно есть нарушение оттока желчи (застой), особенно на фоне полипов в желчном пузыре, если давно делали УЗИ органов брюшной полости - то лучше переделать.

В остальном все в порядке ?
Клиент
Здравствуйте, синдром Жильбера откуда оно вообще появляется ? УЗИ делала в понедельник без изменений, все так же. Врач прописал урсосан, пью уже 2-ой месяц.
Терапевт
Этот синдром обусловлен генетической патологией, когда непрямой билирубин стабильно повышен. Но переживать не стоит, обычно он никак себя не проявляет и не лечится.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! На основе представленных данных анализов:

Мазки из цервикса, уретры и вагины: Значимых инфекций не обнаружено. Выявлено умеренное количество лейкоцитов в мазках из цервикса, уретры и влагалище (6-20 в поле зрения). Это может свидетельствовать о легком воспалительном процессе, но без других значимых находок не вызывает серьезных опасений. Полипы в желчном пузыре и хронический бронхит или гайморит могут влиять на общее воспаление в организме.

Общий анализ крови:

Гемоглобин (142 г/л), Эритроциты (4.46 x 10^12/л), Гематокрит (40.5%) - В пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии анемии. Эозинофилы несколько повышены, что может указывать на аллергическую реакцию или наличие паразитарной инфекции (описторхоз), также это может быть связано с хроническими воспалительными заболеваниями, такими как бронхит и гайморит.

Биохимический анализ крови:

Холестерин (5.1 ммоль/л) - В верхней границе нормы. Рекомендуется следить за уровнем липидов, особенно при наличии полипов в желчном пузыре.
Глюкоза (5.2 ммоль/л) - В норме.
Щелочная фосфатаза (125 Ед/л) - Повышена, что может быть связано с проблемами в печени или желчных путях, возможно, в связи с наличием полипов.
Билирубин общий (22.5 мкмоль/л), Прямой (1.5 мкмоль/л), Непрямой (21.0 мкмоль/л) - Общий и непрямой билирубин слегка повышены, что может указывать на проблемы с выведением билирубина, например, нарушение работы желчевыводящих путей.

Рекомендации:

Обратитесь к гастроэнтерологу для дальнейшего наблюдения за полипами в желчном пузыре, особенно в контексте повышения билирубина и щелочной фосфатазы.
Контролируйте уровень холестерина и соблюдайте диетические изменения (снижение потребление яиц и жирных сортов мяса) для уменьшения нагрузки на печень и желчные пути.
Повышенные эозинофилы требуют уточнения возможных причин аллергии или паразитарной инфекции (анализ кала на паразиты, кровь на антитела к описторху IgG).
Продолжайте наблюдаться у ЛОР-врача и пульмонолога в связи с хроническими заболеваниями (бронхит и гайморит), так как они могут способствовать общему воспалению в организме.