Консультация детского лора /

Продувание по Политцеру — вопрос №2494418

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, я обращалась к вам по поводу болей в ухе у ребёнка
(ссылка на вопрос здесь <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/2451845-kakie-kapli-dat-rebenku-do-posescheniya-vracha)">https://sprosivracha.com/questions/2451845-kakie-kapli-dat-rebenku-do-posescheniya-vracha)</a>">https://sprosivracha.com/questions/2451845-kakie-kapli-dat-rebenku-do-posescheniya-vracha)">https://sprosivracha.com/questions/2451845-kakie-kapli-dat-rebenku-do-posescheniya-vracha)</a></a>
Я всем очень благодарна за ответы! Лечили мы свой острый катаральный отит с 16 сентября. Но ребенку лучше не становилось. И нас так и выписал лор с заложенностью в ухе и, как сказала на приёме врач, с гиперемированной перепонкой. И в итоге, 01 октября мы пошли к сурдологу, т. к. ребёнок жаловалась то на закладывание уха, то на то, что слишком громко себя слышит. Сурдолог (после проведения каких - то тестов в наушниках) подтвердил, что есть незначительная потеря слуха, а также увидела втянутость перепонки, назначила лечение, которое включает в себя в том числе продувание по Политцеру и пневмомассаж. Все это нам проводит молоденькая медсестра. Я боюсь, что она слишком сильно открывает воздух, когда у ребёнка в носу насадка. Да и пневмомассаж тоже делает грушей, а не наушниками. Скажите, пожалуйста, есть ли в этой процедуре возможность корректировать струю (есть ли разница между силой подачи воздуха) ребенку и взрослому? На что я должна обратить внимание?
И нужно ли проводить продувание в одном из ушей, если на первой процедуре у ребёнка внутри послышался то ли хлопок, то ли щелчок. Говорит, как будто вылетело что-то из уха. Значит, в это ухо можно уже не вдувать?
Ещё врач назначила флюдитек 14 дней, чтобы как я поняла разжижить экссудат за барабанной перепонкой. Неделю назад мы его уже пили 6 дней (с 16 сентября по 23), когда кашель лечили. Кашель все равно немного остался продуктивный. У ребёнка часто болит живот. Я не знаю, есть ли там к примеру гастрит или все ли вообще в порядке, чтобы делать вывод о безопасности применения этого препарата в нашем случае длительно. Нужно ли его заменять на синупрет? Или это не эффективно? Какому из этих препаратов в принципе отдаётся предпочтение?
У нас город маленький, я пообзванивала клиники, больше нигде не делают это продувание, чтобы с чем - то сравнивать. А сама я тоже боюсь навредить

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При процедуре обратить внимание, что бы нос хорошо дышал и не было отделяемого в носу.
Такой треск при процедуре и должен быть. Даже если он был продолжать процедуру надо.
Можете прикрепить заключения сурдолога и результата доп исследований?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А во втором ухе щелчка не было. Меня смущает, что пневмомассаж производится не в наушниках. Есть ли риск с помощью груши повредить перепонку ребенку или так повсеместно делается

Детский ЛОР, ЛОР
Слуховые трубы могут быть разной степени проходимости, то есть щелчка может не быть.
При отсутствии специального аппарата для пневмомассажа его можно делать с помощью груши. При пневмомассаже нажатия на грушу не сильные, барабанную перепонку при этом не повредить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваш предыдущий вопрос не открывается

Флюдитек и синупрет только увеличивают количество содержимого и могут стать причиной сильного кашля, не стоит использовать данные препараты

Прикрепите осмотр сурдолога к вопросу

Ваша основная задача привести ребенка в кабинет для продувания слуховых труб с чистым и дышащим носом - в такой ситуации указанные вами процедуры нисколько не могут навредить ребенку

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп? Выполняете ли дома упражнения для слуховых труб?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Клиент
Врач сказала, что флюдитек нужен для вывода содержимого экссудата
Клиент
Что, если он останется там, то сам по себе никуда не денется и сядет на слуховых косточках. Кашлять ребёнок действительно стала больше после 3 доз флюдитека
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек не обладает доказанной эффективностью при данной патологии, он скорее навредит чем принесет пользу в такой ситуации
Клиент
Нос дышит отлично. Храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение в такой ситуации спреи в нос и упражнения для слуховых труб чтобы жидкость вышла в носоглотку из среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, как тогда выводить экссудат?
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит очень часто самопроходящее состояние

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, прощу прощения, сразу не увидела Ваш ответ, а спреи какие? Сейчас 2 раза в день назонекс используем (с 18 сентября), линакву душ. И ещё мне оксифрин здесь на сайте советовали. Я его выкупила. Не знаю, сколько по времени только в нашей ситуации его использовать и какое количество раз в день. Почему - то сосудосуживающие нам вообще не назначили.
Детский ЛОР, ЛОР
Оксифрин это аналог називина используйте по 2 дозы в каждую половину носа не более 5 дней, следом в чистый нос назонекс не менее 1-2 месяцев непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, т. е. я правильно понимаю, что сосудосуживающие все равно нужно. Даже, если вообще нет насморка?
Клиент
Анна Юрьевна, пневмомассаж и продувание все равно 10 раз выполнить, верно? Непрерывно не получается. Будут выходные. Прошу прощения за вопрос, который может показаться глупым: а обратно не втянется перепонка, если был щелчок уже при первом продувании?
Согласно описанию осмотра, Вы согласны с необходимостью назначения данных процедур?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нужно

10 процедур достаточно

С процедурами согласна, перепонка обратно не втянется
Клиент
Мы сейчас вышли из процедурного, вынуждены были прервать процедуру, потому что у ребёнка закружилась голова и прошиб пот. Что делать в таком случае? Больше не проводить?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно ребенок испугался

А дома отовентом не пользуетесь?
Клиент
Ну, она резко покраснела, стала потной и шатать начало, даже стоять не смогла сама
Клиент
Отовент, конечно, могу купить. Только как им пользоваться я не знаю
Клиент
В смысле насколько это безопасно в домашних условиях?
Детский ЛОР, ЛОР
Это безопасно и эффективно в домашних условиях

Надуваете шарик носом - это достаточно легко выполнять
Клиент
Спасибо, попробую найти
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно в нашем случае использовать спрей оксифрин? Направлять распылитель в каждую ноздрю в сторону уха/внешнего угла глаза то есть? Или просто прямо пшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто использовать в нос, особых условий соблюдать не требуется
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: отовентом продуваем. Но ребенок жалуется, что ушко болит, боится дуть носиком, потому что говорит, больно после того, как продует (говорит во время этого в ухе щелчок).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При пневмомассаже важно,чтобы струя воздуха направлялась на перепонку, а не на стенку члозового прохода. Иначе будет неэффективно, но такой процедурой не навредить.
А продувание важно делать на сухой нос без слизи, в идеале ребенок чтобы не плакал, конечно. И грушей не так сильно выходит, как комбайном. Думаю, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Даже не знаю как теперь водить ребёнка на эти процедуры. Сегодня у нее закружилась голова при проведении продувания. Покраснела и прошиб пот. Даже стоять не могла. Так сильно её шатало. Теперь меня волнует вопрос: могу ли я данную процедуру заменить отовентом? Или она не будет столь эффективной...
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно заменить. Иногда такая индивидуальная реакция бывает. При плохом самочувствии не продолжается
Клиент
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос: отовентом продуваем. Но ребенок жалуется, что ушко болит, боится дуть носиком, потому что говорит, больно после того, как продует (говорит во время этого в ухе щелчок). Это нормально? Я никогда не сталкивалась, как быть в такой ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Щелчок должен быть при эффективности продувании, но боли не должно быть. Если щелчок болезненный, то тогда лучше не проводить
Клиент
Вот и ребёнок говорит, что в когда ей продувание в процедурном делали, больно не было. А дома, когда сама выдувает, больно.
Вот я и думаю, отчего эта боль может быть? И как мне в данной ситуации быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да процедуры сходи по эффективностью с отовентом, можно выполнять самопродувания на устройстве отовент с тем же эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как правильно в нашем случае использовать спрей оксифрин? Направлять распылитель в каждую ноздрю в сторону уха/внешнего угла глаза то есть? Или просто прямо пшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Щелчок это вполне нормально, так открывается слуховая труба

Посетите повторно лор врача если боль выраженая
Клиент
Вот и ребёнок говорит, что в когда ей продувание в процедурного делали, больно не было. А дома, когда сама выдувает больно.