Консультация кардиолога /

Давление,пульс — вопрос №2494927

Добрый день ! У мужа 48 лет, рост 187, вес 97 повышенное давление с 2016 года. Наблюдается у кардиолога по месту жительства, принимал лекарства Диувер 10 мл утром, Конкор 5 мл, Телзап 80, Нифекард хl, но давление все равно поднималось. Обратились еще раз, доктор сменил лечение на Эспиро 25, Конкор 5, Юперио 50, Норвакс.Сдали холестерин-6,19. Спросила врача нужно ли пить статитны, сказала нет. Обратились к другому врачу, она назначила Ко-вамлосет 10/160\25 утром, Бисопролол 2,5 утром и Розувастатин 20 мг. Пил, все было хорошо давление всегда чуть меньше 120, пульс 45-50. Доктор сказала Бисопролол отменить, остался Ко-вамлосет и Розувостатин. Чуть больше недели назад муж на работе сильно перенервничал, у него повысилось давление и был высокий пульс. Обратились в поликлиннику по месту жительства к первому врачу, она сказала что это может быти из за Ко-вомлосета и назначила холтер, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы. Все сделали, документы приложу. Выписали лечение амидарон 200 2 раза , юперио 50 2раза, клапидогрел 75 1 раз, верошпирон 25 1 раз. Статины сказала не пить. Несколько раз давление было 160, сейчас каждый день 140, пульс 45-50. Волнуюсь, правильное ли лечение ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте!
Очень странные назначения!
Так как на ЭКГ регистрируется фибрилляуия предсердий, тем более неизвестной давности, никакой кордарон не нужен, для контроля ритма нужны бэта блокаторы, с учётом холтера, ритм гуляет туда сюда. Поэтому стоит сдать гормоны щитовидной железы, а именно ттг, т4 свободный. Также обязательнв антикоагулянтв для защиты от инсульта при фибрилляции предсердий. Тот же ксарелто 20 мг.
По УЗИ сердца под вопросом признаки перенесённого инфаркта, так как есть гипокинез, то есть снижение движения стенок. Вам должны были предложить коронарографию!
С учётом такого анамнеза, статины обязательны!
Перечислите ещё раз пожалуйста, что сейчас принимает ваш муж
Клиент
Алена Германовна, добрый день ! Сейчас принимает амидарон 200 2 раза в день, юперио 50 мл 2 раза в день, клопидогрел 75 вечером, верошпирон 25 1 раз в день. Сегодня пошли к третьему врачу :( , он назначил свое-пропанорм 150 2 раза в сутки, ко-вамлосет 1 раз, ксарелто 10 мг 1 раз, спиронолактон 25 1 раз, розувостатин 10 мг. Еще не покупали эти препараты. Вообще не поймем, что пить ?

Кардиолог
Можете ещё прикрепить саму плёнку? Чтобы я точно уже увидела, есть фибрилляция или нет
Кардиолог
Увидела плёнку, на ней действительно фибрилляция предсердий.
Для профилактики инсульта надо пить ксарелто, если все хорошо с почками, то в дозе 20 мг утром.
Ко вамлосет оставить, спиронолпктон в принципе тоже можно принимать.
Розувастатин обязателен!
По поводу пропанорма я сомневаюсь, при подозрении на ИБС его нельзя.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Какой обычно пульс в покое?
Клиент
Алена Германовна, мы меряли в июле каждый день было в среднем 48-60 это до проблемы с пульсом , тогда принимали ко-вомлосет и розувостатин. А вы не подскажете почему врач говорит его не пить, мужу он подошел, давление всегда было в норме. А она говорит что из за того что там амлодипин, могли начаться проблемы с пульсом.
Кардиолог
Если у вашего мужа склонность к низкому пульсу, то амлодипин немного его ускорит, но явно не приведет к срыву ритма!
Клиент
Алена Германовна, да у него низкий пульс обычно. Значит Ко-вомлосет тут не причем. Так что тогда принимать ? Мы получается наблюдаемся у двух врачей, и кого слушать не знаем. Первый написала,амидарон 200 2 раза в день, юперио 50 2 раза в день, клопидогрел 75 вечером, верошпирон 25 1 раз. Второй:пропанорм 150 2 раза в день,ко-вомлосет 10+160+12,5 1 раз,ксарелто 10 мг 1 раз,спиронолактон 25 1 раз,розувостатин 10 мг. Кому верить и что пить ?
Кардиолог
Вам принимать ксарелто 20 мг, ко вамлосет, розувастатин, спиронолактон. И доделать те обследования, что написала выше
Клиент
Алена Германовна, можно последний вопрос ? Второй доктор скорее всего ошибся, написал пропанорм ежедневно, а внизу опять пропанорм подписав-при приступе аритмии. Значит его не пьем ? Сдаем гормоны щитовидной железы и стресс-эхокг. Все верно ?
Кардиолог
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из исследований стресс эхокг, УЗИ сосудов шеи
И со всем этим на очный осмотр.
Не рекомендую пропанормом самим снимать аритмию, есть риск побочных эффектов с учётом подозрения на ИБС. Лучше вызвать скорую.
Клиент
Алена Германовна, УЗИ шеи есть. Сейчас прикреплю.
Клиент
Алена Германовна, добавила УЗИ шеи. Все остальное сдадим.
Кардиолог
По узи бляшки стабильны, порядка 15 процентов стеноза. С учётом фибрилляции, бляшек пьем статины, целевой ЛПНП 1.4-1.8
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое ! Все поняла.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг фибрилляция предсердий. Но по холтеру все хорошо, нарушений ритма нет.
Можете прикрепить саму пленку?
Кордарон используем в крайнем случае,пока не вижу необходимости в его приеме.
Рекомендую остаться на конкоре.
Нет боли в груди при нагрузке?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день ! Нет, болей нет вообще.
Клиент
Наталья Евгеньевна, да сейчас сделаю скан пленки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прикрепите.
Вам можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо для подтверждения ишемии или исключения.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным нет показаний к приёму кордарона, необходим антикоагулянт для предупреждения тромбов и коронарография в связи с изменениями на узи сердца