Есть ли осложнения после болезни
1,5 недели болела ОРВИ, начались боли в области пазух около носа, давление, проходило после приема нимесила. Вчера вышла на улицу первый день. Было неприятное ощущение, боль и давление. Сделала рентген. Не понимаю что написали. Киста у меня давно и она не изменилась в размерах. Мне не мешает. Хочу понять надо ли мне пить антибиотики и есть ли сунусит, гайморит и прочее? Сейчас нос дышит самостоятельно, иногда только утром одна ноздря заложена. Ощущение выздоровления. Но на нос давит.
Здравствуйте
По предложенному снимку действительно имеются признаки кисты в правой гайморовой пазухи которая занимает до половины объема пазухи и подлежит наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через один год
Признаков жидкости и гноя то есть признаков острого воспаления по приложенному вами снимку нет
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы остаточных симптомов вирусного ринита на фоне ОРВИ которые не требуют назначения антибиотиков
В таких случаях нос орошать рационально солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, благодарю. При наклонах только давление и без наклона тоже бывает. Назонекс начала три дня как, от него как будто ухудшение сначала, сейчас вроде лучше.
Принятый ответ
Назонекс стоит продолжать использовать в подобных случаях
С большой долей вероятности вы описываете именно симптомы вирусной инфекции которые проходят самопроизвольно на местном лечении