Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес 6 типа — вопрос №2495454

Добрый день. У ребенка обнаружен герпес 6 типа в мазке из зева, путем пцр. Назначили ацикловир по 4 т 1 раз в день, тимоген в нос, по 2 пшика в каждую ноздрю 14 дней, эргоферон добавили, кипферон свечи, бак сэт бэби. Были непроходящие сопли, начался рост аденоидов. После лечения назначили укрепить иммунитет магний хелатный или взрослую таблетку попалам или в растворе водянной и цинкит. Хотелось бы узнать, так все лечится может, что то лишнее или наоборот необходимое. Витами д3 с рождения даю. Ребенок недоношенный родился, сейчас нам 2,6. Сказали у недоношенных незрелая иммуная система

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящий момент не разработано специфического лечения к герпесу 6 типа.
Ацикловир не влияет на данный тип герпеса и не указан в показаниях к приему препарата в инструкции (он эффективен только в отношении вирусов простого герпеса 1,2 типа и вируса герпеса, который вызывают ветряную оспу).
Эргоферон - это гомеопатический препарат , так же не должен использоваться в лечении никакой вирусной инфекции.
Кипферон - так же не рекомендуются для лечения вирусных инфекций в силу низкой эффективности и отсутствия качественных исследований по безопасности.
Нет волшебной таблетки , которая вылечит герпетическую инфекцию и поднимет иммунитет , иммунная система должна справиться с этими вирусами самтостоятельно.
Если у ребенка нет признаков иммунодефицита (а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция, то иммунная система ребенка работает без сбоев.
Гипертрофия аденоидов происходит на фоне частых инфекций и не только герпетических.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - это длительные курсы противовоспалительных препаратов под контролем очного врача (назонекс/авамис), промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин, так же к лечению гипертрофии аденоидов можно курсами подключать сингуляр.
Магний, цинкит можно принимать, но препараты работают только в комплексе с другими не медикаментозными методами укрепления иммунитета: сон, прогулки на свежем воздухе, своевременная санация очагов инфекции, ежедневная физическая активность, сбалансированное питание (овощи, фрукты, ягоды, рацион с достаточным количеством белка), витамин Д по возрасту до 3 лет -3 капли ежедневно в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, гигиена рук, профилактическое промывание носа солевыми растворами при посещении детского сада, так же можно пропить курс Бронхомунала по 1 капс 1 раз в день, курсом 10 дней, сделать перерыв 20 дней (пройти 3 таких курса), вакцинация по календарю и по эпид показаниям.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ой у меня просто шок, а мы уже столько ацикловира выпили. А что делать может есть совет, в сад идем, 3-4 дня сопли. Да у нас гнойные выделения были из носа и лор отправил к инфекционисту, а она назначила такое лечение

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гнойные это желтые /зеленые?
Клиент
Лариса Михайловна, желтые и зеленые были, лор врач по рентгену нам поставил, что гнойные выделения и аденоидные вегетации
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не гной, это течение вирусной инфекции. На рентгене могут быть изменения и при вирусной природе заболевания.
Цвет соплей может быть разного цвета. Окрашенные сопли связаны с распадом нейтрофилов (основные участники борьбы иммунной системы с вирусом), при распаде выделяют пероксидазу (она и окрашивает сопли во все цвета)
Клиент
Лариса Михайловна, столько всего давала ребенку ужас конечно. А что вы нам посоветуете. Да мы и гуляем часто и кушаем фрукты, овощи, мясо вот перестал есть. Болеем мы без температуры, но вот постоянно сопли.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
-миркоклимат в помещении: температура 20-22 градуса, власжность 40-60%
-курсы противовоспалательных препаратов: назонекс/авамис и/или сингуляр (это основа лечения гипертрофии аденоидов)
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин
-при возникновении эпизода насморка: сосудосуживающие при необходимости (називин/снуп/тизин)
-витамин Д
-бронхомунал

исключить аллергический ринит (риноцитограмму и фадиотоп можно сдать)
Клиент
Лариса Михайловна, да риноцитограмму сдавали, у нас там лейкоциты, эзонофилы 0. Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас . Тогда пока вариант с аллергией исключаем. Значит симптомы вызваны вирусными инфекциями.
Клиент
Лариса Михайловна, я вот этими все лекарствами печень не посадила ребенку? Уберу конечно сейчас все, просто шок.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
курс короткий, но всегда старайтесь придерживаться принципа не больше 5 препаратов в день в 1 ребенка)
больше 5 считается полипрагмазией и лекарства друг другом взаимодействуют не понятно как.
Клиент
Лариса Михайловна, и вот как вы посоветуете магний и цинктит давать или не надо?
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, буду знать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
лучше оставить только витамин Д и пропить бронхомунал
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое Вам
Клиент
Лариса Михайловна, извините пожалуйста, а скажите, вот я делала кипферон, эргоферон, тимоген. Если сейчас бронхомунал начну давать ничего? Или столько имунностимулирующих сразу не надо?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно сделать перерыв от препаратов и оставить только витамин д