Консультация лора /

Горло насморк — вопрос №1528363

Здравствуйте, уже две недели какое то затяжное ОРВИ, началось все с горла , потом насморк , выделения то желтые то прозрачные , просто каждый день симптомы меняются сегодня горло , завтра сопли . Пила синупрет, люголь , тимоген, нео ангин . Вначале сильно чихала. Потом голос чуть оседал . По ощущениям хочется откашляться из-за слизистую которая стекает. Надоело это состояние, но что лечить непонятно .

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли головная боль? Боли в проекции пазух?
Сейчас есть зуд носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, головной боли нет, в пазухах тоже , зуд чихание бывает , сегодня высморкалась с зеленью, пшикнула полидексу теперь где то щиплет в носоглотке

Клиент
Маргарита Александровна, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть воспаление лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки, вероятно из-за стекания слизи по задней стенке глотки

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить стекание слизи
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, полидекса убрать ? Антибиотики не нужны если зелень была ?
Детский ЛОР, ЛОР
Зелень не указывает на бактериальный характер
Чтобы понять - нужны ли антибиотики, нужнл сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Полидексу можно убрать
Клиент
Маргарита Александровна, завтра постараюсь сдать , а горло может першить при аллергии ? Тоже были предположения что это она
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при аллергии такое может быть
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, сегодня боль с одной стороны усилилась , Насморк прошел благодаря момат Рино адванс, чем можно спастись при острой боли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло ОКИ
Рассасывайте Стрепсилс интенсив - он с анестетиком
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, приложила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма, антибиотики не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, а то что индекс аллергализации повышен говорит об аллергии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не совсем информативный анализ
Нужно сдать IgE
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень вероятно Вы описываете симптомы аллергического ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а чем можно снять симптомы если это аллергия ? Именно нос и горло беспокоят
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к спреям в нос цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, сегодня боль с одной стороны усилилась , Насморк прошел благодаря момат Рино адванс, чем можно спастись при острой боли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло местно орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, приложила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови норма у вас. Наиболее вероятно у вас течение орви. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, такое бывает что симптомы 2 гедели сохраняются ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е дополнительно- исключите аллергию. Отсутствие повышения эозинофилов в анализе крови не исключает аллергию.
ЛОР
Здравствуйте.
Нос заложен? Рекомендую сдать клинический анализ крови, так как состояние такое может быть и вирусным, и аллергенным, или могла присоединиться бактериальная инфекция. Я больше склоняюсь к аллергическом у течению.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нос практически не заложен , тоже стала подозревать аллергию , завтра сдам кровь, а горло может першить при аллергии?
ЛОР
Безусловно, может перешить, может быть отек. Вот нет обычно выраженной боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, так и есть боли нет, а я все лекарствами пытаюсь снять прощение, а что может помочь если это аллергическое ?
ЛОР
Попробуйте обычный антигистаминый препарат - Лоратадин или цетрин или Зодак или фенкарол.
Как получите результаты анализа, выложите сюда.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер, сегодня боль с одной стороны усилилась , Насморк прошел благодаря момат Рино адванс, чем можно спастись при острой боли ?
ЛОР
Выложите фото на сегодняшний день чтобы мне понимать что происходит в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, приложила
ЛОР
Болит с левой стороны по фото?
Боль постоянная или только при глотании или повороте головы?
Клиент
Татьяна Владимировна, да по фото слева , боль при глотании и сухость сильная
ЛОР
Рассасывайте пока Септолете тотал, полощите горло раствором Оки или кетопрофен или Тантум Верде.
Принимаете противоаллергическое средство внутрь сейчас? Анализ крови сдавали ?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, приложила анализы
ЛОР
По анализу крови всё в норме. А вот индекс аллергизации повышен.