Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №2496005

Добрый день, беспокоит с весны 2023 года жжение в ногах, чувство тяжести в ногах, прошел МРТ, прошу расшифровать результаты.
Мои симптомы связаны с грыжей? Прикрепил результаты.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей не проходили?
Грыжа прилежит к корешкам, поэтому не исключено и ее влияние.
С какого по какой уровень в ногах симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, энмг прикрепил
симптомы в обеих ногах ниже колена, побольше в левой
а что значит в описании грыжи "5*8мм(саг*верт)"?

Невролог, Рентгенолог
Размер грыжи в двух плоскостях
Симптомы не прогрессируют, в таком же объеме? Чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, симптомы не прогрессируют. Пил габапентин 1500мг в сутки, амитриптиллин.
А что значит эпидуральная клетчатка отечна на уровне l5/s1, можно как-то убрать отек?
Невролог, Рентгенолог
Отечна в связи с наличием грыжи в данной области, клинически это никак не проявляется и лечения не требует.
По обследованиям можно сдать железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови. Также пройти узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Марина Алексеевна, можете сказать сагитальный размер дурального мешка l5/s1 11мм, это серьезно?
Невролог, Рентгенолог
Саггительный размер уменьшен за счет наличия грыжи
Невролог, Рентгенолог
Но не переживайте, ничего страшного судя по описанию нет
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. По данным МРТ нет ничего критичного, подобные изменения на МРТ не дают такой симптоматики. Также по данным ЭНМГ нарушений не определяется. Поэтому в подобных случаях рекомендовано дообследование в виде УЗИ артерий, вен нижних конечностей с целью исключения сосудистых проблем, а также ОАК, ферритин, железо сыворотки с целью исключения дефицитарных состояний
Невролог
Здравствуйте! По МРТ и ЭНМГ нет изменений, давших бы ваши симптомы. При сдавлении грыжей нервного корешка была бы боль в ноге полосой от поясницы до самых пальцев.
Вы описываете симптомы синдрома беспокойных ног. В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа, который чаще всего вызывает эти симптомы. Для этого можно сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже 75. При нормальном ферритине доказанной эффективностью при синдроме беспокойных ног является габапентин:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
Рекомендации
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.