Консультация врача кдл /

Белок в моче — вопрос №2496101

В прошлый четверг заболела почка, появилась температура, тошнота, рвота, была в приёмном отделении, выявили камень в почке, так как лечь нет возможности из-за маленького ребёнка, отправили ждать до следующего дня, температура прошла, камень вышел
В понедельник утром снова поднялась температура, пошла на узи, сказали, признаков воспаления нет, мочеточники не расширенные, уже 4й день держится температура 37-37.4
Вчера сдала оам, результаты не очень, повышен белок, скажи пожалуйста, что это может быть, без стационара никак не обойтись? Очень маленький ребёнок, 3 месяца, не с кем оставить, что делать в этой ситуации, анализы прикрепила

Возраст: 22

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Клиент
Прикрепила
Врач КДЛ
Анализ мочи не очень хороший , есть признаки пиелонефрита - белок достаточно высокий , лейкоциты повышены , есть слизь ,бактерии ,эритроциты . Очень бы желательно лечь в стационар для полного обследования и лечения. Сами вы можете сдать мочу на бак посев с чувствительностью к антибиотикам , определить возбудителя и антибиотик , чувствительный к этому возбудителю , проконсультироваться с нефрологом и начать лечение антибиотиком
Клиент
Подскажите пожалуйста, это может быть гломерулонефрит?
В стационар обращаться срочно, или можно до завтрашнего вечера подождать, записалась в частную клинику
Клиент
И можно ли что то начать принимать для выведения белка из мочи?
Врач КДЛ
При гломерулонефрите будет больше эритроцитов в моче , а так же не будет лейкоцитов , могут развиваться системные симптомы - слабость , одутловатость лица, повышение давления. Здесь больше похоже на пиелонефрит острый. Сейчас вы можете себе помочь - канефрон по два драже три
раза в день до одного месяца, пить больше жидкости 30 мл воды на 1 кг веса в сутки , сдать бак посев, сдайте общий анализ крови и биохимию - особенно мочевину и креатинин . Завтра обратитесь к доктору , не
затягивайте . Желаю вам здоровья!
Клиент
Спасибо большое
Врач КДЛ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

В общем анализе мочи данные за инфекцию мочевыводящих путей. Необходимо начать антибактериальную терапию (большинство препаратов совместимы с ГВ, если кормите грудью). Также необходимо доп. обследование: узи почек, посев мочи на микрофлору. Лучше это сделать в условиях стационара.
Если возможности нет, то запишитесь на очную консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Терапевт
Здравствуйте!
Вам конечно бы и пролечиться в стационаре, но если нет возможности, хотя бы на очный прием к урологу или нефрологу нужно обратиться.
Сдать дополнительно:
- биохимический анализ крови - мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, альбумин, СРБ.
- бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. ( собирать анализ по правилам: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер)

Сейчас начните:
- Канефрон/Цистон по 2т 3р/сут месяц.
- Пить как чай, Бруснивер 3р/сут 14 дней. Дополнительно побольше воды пить, 30-35мл на 1 кг веса.
Желатина больше отдыхать. Избегать физической нагрузки.

Антибиотик будет назначен после готового анализа - бак.посев. Обязательно консультация уролога.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

В общем анализе мочи данные за инфекцию мочевыводящих путей. Необходимо начать антибактериальную терапию (большинство препаратов совместимы с ГВ, если кормите грудью). Также необходимо доп. обследование: узи почек, посев мочи на микрофлору, креатинин, мочевина крови. Лучше это сделать в условиях стационара.
Врач КДЛ
По анализу мочи можно видеть наличие белка (0,948 г/л), что превышает норму и может свидетельствовать о воспалительном процессе, а также лейкоциты (34 в поле зрения) и нитриты, что указывает на возможное бактериальное воспаление (например, инфекция мочевыводящих путей). Повышение температуры и наличие таких симптомов может говорить о продолжающемся воспалении после выхода камня.

Важно понимать, что такое состояние требует внимания, так как существует риск ухудшения. Если температура продолжается, особенно на фоне таких анализов, то это может свидетельствовать о присоединении инфекции или воспалении. Гломерулонефрит маловероятен в данной ситуации, так как у вас была острая проблема с почкой из-за камня, а анализ мочи больше похож на признаки инфекции.

Если нет возможности сразу обратиться в стационар, постарайтесь соблюдать питьевой режим, чтобы уменьшить риск обезвоживания и помочь организму очищать мочевыводящие пути. Ситуация требует врачебного контроля, так что хорошо, что вы записались на прием. До визита к врачу, при ухудшении состояния (повышение температуры, усиление боли), нужно срочно обратиться в стационар.

Если состояние стабильное, можно подождать до завтрашнего вечера, но при ухудшении — лучше не откладывать госпитализацию.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
По анализу картина воспаления.
В таких случаях целесообразно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас, с учётом субфебрилитета и лейкоцитурии, необходимо начать терапию антибиотиком широкого спектра (после сдачи посева!).
Как будет получен результат посева, коррекция терапии по потребности.

По завершению терапии-контроль общего анализа мочи.
Если белок будет сохраняться (при отсутствии лейкоцитов и эритроцитов), то необходимо сдать суточный белок в моче и посетить нефролога.
Также повышенный питьевой режим, 40 мл/кг/сутки.
Вы на ГВ? Есть аллергия на антибиотики?