Какой уровень сахара натощак из вены у беременных?
Добрый день, 16 сентября сдавала кровь из вены глюкоз была 5,17. 19 сентября попала в больницу с угрозой, тоже брали кровь (диет не соблюдала) показал результат 4,6. Исходя из первого анализа врач назначила диету и посещение эндокринолога. Срок 9 недель. Вопрос: можно ли это считать ГСД? Совершенно не хочется подсаживаться на инсулин, а еще как началась диета, к вечеру стала кружится голова и чувство усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте .В норме натощак глюкоза у беременных в венозной крови до 5,1 г/моль . К сожалению даже однократное повышение глюкозы натощак во время беременности уже требует диагноза ГСД. Совсем не обязательно, что потребуется инсулинотерапия, достаточно первое время соблюдать диету и вести дневник сахаров .
Многим женщинам достаточно диеты, чтобы достичь нормальных значений уровня глюкозы, но некоторым потребуется медикаментозная терапия. Если в течение первых двух недель наблюдения диета и регулярная физическая активность неэффективны и уровень глюкозы превышает рекомендуемые значения, то эндокринологом будет назначена инсулинотерапия. В этом нет ничего страшного.
А пока соблюдайте диету , физическую активность, контролируйте уровень глюкозы глюкометром, ведите дневник .
А почему ставят такой диагноз на начальных строках а не после анализа ГТТ? И везде пишут, что 5,1 это норма капиллярной крови, венозной - 5,5.
То что пишут в интернете абсолютно не имеет отношения к клиническим рекомендациям по ГСД, по которым работают медицинские специалисты.
Диагноз ставится на основании глюкозы венозной крови , если повышение наблюдается на ранних сроках , значит диагноз правомочен с начала беременности и требует особого внимания уже с этого срока.
ПГТТ пациентам с ГСД не проводится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГСД обычно ставят, если в сроке беременности от 7 недель и более глюкоза крови натощак была 5,1 ммоль/л или выше.
Инсулин при ГСД назначают далеко не всем.
Чаще всего только с помощью диеты удается скорректировать глюкозу. При отсутствии эффекта от диеты назначают инсулин.
Если однократно глюкоза была 5,1 или выше, то ГТТ уже не проводят.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия. К сожалению, да, если показатель сахара натощак 5,1 и более при первой сдаче, то врач обязан вас направить к эндокринологу для подтверждения диагноза гестационный сахарный диабет. Инсулин никто назначать вам не будет, в первую очередь всегда назначается диета с регулированием употребления углеводов и дневник измерения глюкозы дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам по рекомендации нужно соблюдать по возможности диету и пересдать анализ, далее консультация эндокринолога