Консультация эндокринолога /

ГСД, стал долго держаться высокий сахар — вопрос №2166659

Здравствуйте. Идёт 30я неделя беременности. С 9й недели поставлен диагноз ГСД, инсулинозависимый. В течение первых 2х недель подобрали подходящие дозы инсулина, которые держали сахар в пределах нормы. На завтрак, обед и ужин 4, 5 и 6 единиц соответственно короткого и на ночь 16ед. продленного. Придерживаюсь диеты. Вес до беременности 86кг. Первые недели потеряла 6кг с токсикозом. Сейчас 84кг. До 28 недели всё было хорошо. Последние две недели не пойму, что произошло. Питание не изменилось. Ранее до еды был сахар от 4 до 4,8, после до 6,5 и через 2,5 часа падал ниже 5. Перекусывала яблоком. И к следующему приёму пищи, примерно через 1,5ч опять тощаковый. Сейчас через час после еды может быть 5,7, а через 2,5ч - 5,9. То есть, он не только держится, но ещё может и вырасти. Уже отказалась от перекусов, чтобы сахар падал хотя бы к следующему приёму пищи. Вечером проблемнее всего. Через час после ужина 6,2 через три часа 5,4. Через час колоть продленный, а сахар стал 5,6. Пробовала сместить на час укол продленного, чтобы сахар еще упал, но он все равно не тощаковый, как ранее. 5,4, например. Три дня проверяла сахар ночью, 5,1 или 5,2. Утром 4,8. Подскажите, пожалуйста, что могло изменится? Что сделать, как скорректировать сахар. Увеличить короткий или длинный, может быть? Можно ли колоть единичку короткого, например, чтобы перед сном снизить сахар с 5,4 ниже 5 и чтобы уколоть продленный, как положено, на тощаковый сахар, а не более высокий?

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Длинный инсулин действует на Сахар натощак и он у вас в норме
Поэтому длинный не трогаем
Сахар после еды это действие короткого
Поэтому прибавляйте каждую еду по 1 ед до достижения целевого сахара
И да.Можете подколоть 1-2 ед если сахар высоковат
Почему так произошло?
Ну потому что это закономерно.Растет плод и сахар может меняться.Доя этого его и надо мерить
Клиент
Елена Борисовна, обязательно ли должен быть временной промежуток между уколов короткого и уколом продленного инсулина? Раньше перед уколом продленного сахар всегда уже был тощаковым. А сейчас он не всегда успевает снижаться и может быть от 5,2 до 5,6, но я всё равно делаю укол, т.к. продленный нужно колоть в одно и тоже время. Возможно, что из-за этого, ночью (в 3ч) сахар 5,2. Хотя ранее был 4,0-4,6

Терапевт, Эндокринолог
Промежуток делать обязательно
В семь перед ужином делаем короткий
А длинный колем в десять
На ночь
Клиент
Елена Борисовна, у меня ужин в 20ч, а укол в 23ч. Смещение на час позже, но сути не меняет. А тот момент, что укол продленного теперь у меня получается не на тощаковый сахар, как скорректировать? Так не должно же быть, я правильно понимаю?
Терапевт, Эндокринолог
Коррекция коротким перед ужином
Увеличивайте на 1-2 ед
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 6.7. У вас все показатели держатся в норме поэтому ничего не меняем, продолжайте делать инсулины так же
Клиент
Ленар Равилович, давайте продолжим нормы сахара, которые вы начали перечислять...через 2ч - 6,7...., а перед едой менее 5,1. Верно? График питания и пища остались не изменными, но сахар к моменту следующего приёма пищи не всегда теперь ниже 5,1. Разве это следует считать, что я укладываюсь в нормы?
Эндокринолог
Сейчас у вас какие показатели натощак, через час и через 2 часа после еды? Выше нормы которые написал бывают?
Клиент
Ленар Равилович, После еды я измеряла только через час. В редких случаях, когда было выше 7, я подкалывала единичку. Также я всегда измеряю до еды. И ранее от приёма до след.приема пищи сахар снижался до менее 5,0. Сейчас при тех же всех условиях (тот же график приёма пищи и тоже самое меню), сахар выше 5,2. При чем даже такие моменты. Я собралась кушать в 15ч, сахар 5,3, решила подождать полчаса, чтобы он ещё снизился и колоть инсулин на тощаковый сахар, а через полчаса может оказаться, что сахар уже 5,5. Глюкометр тот же
Эндокринолог
Важны показатели натощак утром, через час после еды и через 2 часа после еды. Сахар между приёмами пищи держит продленный инсулин
Клиент
Ленар Равилович, ладно, всё по кругу. Самый важный вопрос, на который я не получила ответа. Из-за того, что сахар после еды стал медленнее снижаться, на момент укола продленного инсулина перед сном у меня сахар от 5,1 до 5,6. И на этот сахар мне приходится делать укол, т.к. он делается в одно и тоже время. Это же не правильно?? Продленный должен колоться на сахар менее 5,1?
И ещё вопрос. Изначально в стационаре, где мне назначили инсулин, делался укол и я шла в столовую на обед. Промежуток между уколом и началом приёма пищи составлял до 10минут. Дома примерно также. В поисках информации о ГСД в интернете я прочитала, что короткий инсулин колется за 30 минут до еды. Так ли это?
Эндокринолог
Начало действия короткого инсулина 20-30 минут, поэтому делать уколы за 20 минут до еды. Какое название инсулина?
Получается у вас вечером перед сном до 5.6? Тогда нужно короткий инсулин сделать на ужин больше на 1 единицу, натощак/перед едой /перед сном сахар должен быть ниже 5.1
Клиент
Ленар Равилович, короткий Фиапс, продленный Левемир.
Да, не всегда, но чаще всего последние две недели сахар перед едой и перед сном стал выше 5,1. Несмотря на то, что после еды показатели укладываются в норму до 7. При этом у меня ещё были перекусы яблоком между приёмами пищи. У меня к перекусу уже был сахар менее 5,1. А тут без перекуса не успевает снизится до след.приема пищи.
В общем, я поняла, что нужно попробовать увеличить дозу короткого инсулина на 1ед.на ужин.
Эндокринолог
Фиасп это ультракороткий, начинает действовать через 5-15 минут поэтому делайте уколы за минут 10
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, поняла. Спасибо!