Плохое самочувствие

Симптомы: быстрая утомляемость, бессонница, скачки давления, головокружение, головные боли, снижение работоспособности. К вечеру становится немного лучше. Был на приёме невролога. Поставил диагноз: астено - невротический синдром, прописал ноотропы, глицин, регулярные физические нагрузки. На МРТ или рентген шейного отдела не направил (не смотря на мои жалобы на неприятные ощущения в шее), сказал не надо и через месяц записаться опять на приём. Сделал МРТ шеи сам. Может ли грыжа C5-C6 давать такие симптомы? Какие последующие действия, как лечить? МРТ мозга, УЗДГ, МРТ шейного отдела прилагаю.

40 лет

Здравствуйте!
Единственное, что может вызывать грыжа это болевой синдром в шейном отделе и в руках и онемение в руках, больше грыжа не способна никакие симптомы вызывать.

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1tlborfjj726232522

Марина Алексеевна, тест глупый. Могу и так сказать, что тревожность высокая. Болей нет. Лечить не надо?

Грыжу медикаментозно нельзя вылечить, с помощью спорта и лфк можно добиться ее уменьшения(резорбции), также предотвратить дальнейшее ее увеличение.
Тревожное расстройство лечится медикаментозно антидепрессант+транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, читаю симптомы: "Клиническую картину могут дополнять общие признаки: артериальная гипертензия; повышенное внутричерепное давление; головокружения; шум в ушах; повышение температуры тела; быстрая утомляемость; сниженная работоспособность."
Это для кого тогда пишут?

На практике таких симптомов не встречала проявления грыжи, да и коллеги тоже.
В интернете на все пишут устрашающие вещи, но для объяснения всегда есть врачи, которые развеют страхи и сомнения.

Марина Алексеевна, ещё была 2 года назад ЧМТ при падении с потерей сознания. Удар был в правую височную кость. Никуда не обращался. Было двоение в глазах, шум и снижение слуха в левом ухе, снижение чувствительности на всей левой стороне тела. Чувствовал себя нормально, много работал. Потом данные симптомы стали пропадать, но частично до сих пор остались. МРТ мозга не выявляет следов травмы. Может ли травма давать такие проявления?

Если была серьезная травма, последствия всегда остаются в виде глиозных или кистозных или кистозно-глиозных изменений.
Если бы была связь с травмой, симптомы были бы постоянными и из симптомов самым частым проявлением является изнуряющая посттравматическая головная боль.

Марина Алексеевна, симптомы были, но в гораздо меньшем проявлении. После травмы изнуряющей головной боли не было вообще и тошноты не было, была слабость и постоянная сонливость и болело место ушиба, наружных гематом не было.

Значит симптоматика не связана с перенесенной травмой.

Здравствуйте! Грыжа С5-С6 может только дать боль в руку при сдавлении нервного корешка. По МРТ головного мозга патологии нет. Гидроцефалия- это субъективное описание рентгенологом расширенных ликворных пространств, что является физиологическими возрастными изменениями. По поводу клиновидной пазухи необходима консультация оториноларинголога.
По УЗИ БЦА атеросклеротическая бляшка под вопросом. Необходима консультация кардиолога и сдать липидограмму+ диета и спорт.
Ваши симптомы не связаны с изменениями обследований. Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Анастасия Юрьевна, т.е. грыжу никак лечить не надо?

Грыжу медикаментозно вылечить не представляется возможным. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжу можно убрать только оперативно,но никто не даст гарантии, что она не образуется вновь. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций.
Единственной профилактикой боли в спине и шее является регулярный спорт:лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор

Анастасия Юрьевна, читаю симптомы: "Клиническую картину могут дополнять общие признаки: артериальная гипертензия; повышенное внутричерепное давление; головокружения; шум в ушах; повышение температуры тела; быстрая утомляемость; сниженная работоспособность."
Это для кого тогда пишут?

Не стоит доверять непроверенным источникам информации, в интернете много ложных симптомов, написанных не врачами, а обычным людьми,чтобы сайт пользовался спросом

Анастасия Юрьевна, ещё была 2 года назад ЧМТ при падении с потерей сознания. Удар был в правую височную кость. Никуда не обращался. Было двоение в глазах, шум и снижение слуха в левом ухе, снижение чувствительности на всей левой стороне тела. Чувствовал себя нормально, много работал. Потом данные симптомы стали пропадать, но частично до сих пор остались. МРТ мозга не выявляет следов травмы. Может ли травма давать такие проявления?

При тяжёлых травмах на МРТ видны последствия в виде кистозно-глиозных изменений. Сотрясение головного мозга на МРТ не видно, это клинический диагноз. Оно проходит бесследно

Анастасия Юрьевна, но симптомы частично до сих пор остались.

Какие сейчас симптомы? Консультированы ли оториноларингологом? Если есть снижение слуха,делали ли аудиограмму?

Анастасия Юрьевна, не консультирован. Небольшое снижение слуха в левом ухе. Аудиограмму не делал.

По МРТ патологии височной кости не описано. Необходима консультация оториноларинголога и проведение аудиограммы для выяснения причин и возможной коррекции снижения слуха

Анастасия Юрьевна, проблемы с ухом могут давать описанные мною выше симптомы?

Нет, не могут. Это отдельное заболевание. Травмы также не вызывают бессонницу и скачки АД. Это только в рамках тревожного расстройства

Анастасия Юрьевна, препараты из группы СИОЗС по рецепту продаются? Мне прописали Нооклерин и Пантогам актив. Это всё не доказанная эффективность?

Принятый ответ

Да, препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Всё препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
СИОЗС только по рецепту. Либо попробовать заказать в онлайн аптеке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать