СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грудное вскармливание

Помогите пожалуйста . Новорожденной 2 недели, родилась 3970 вышли из роддома 3600, кормлю грудью. В роддоме оказалось что ребенок почти не ел, так как была короткая уздечка и были проблемы с прикладыванием . После роддома уздечку подрезали, у ребенка жесткий захват челюсти, почему-то одно грудью кормит больновато, хотя пробовали разные позы, но эта грудь была повреждена в роддоме и я ее сцеживала, возможно она еще не успела загрубеть. Вопрос номер 1: как можно снять напряжение с челюстей ребенка? Поможет только остеопат?После выписки ели хорошо, одну грудь прикладывала, вторую больную сцеживала , давала по одной , ребенок спал около 3х часов между , но ночами было сложнее укладывать. Сейчас ребенок берет грудь пососет 10 и засыпает периодически посасывая, но не кушая, как убираешь от груди просыпается и так весь день, если даешь две груди , то может нормально поспать, но кормление занимает от часу и более, приходится периодически оживлять чтобы она ела . Мне кажется что ей лень добираться до заднего молока и она сосет только переднее с двух грудей, может ли быть такое? После кормления могу еще мл 30 сцедить ( обычно больше 10 минут не сижу )Или не доедает? Вес сейчас 3900 примерно,очень часто какает, в начале когда ест аш захлебывается,т.е есть ощущение что молока достаточно. Что делать? Потому что ребенок в течении дня мало спит и много плачет? Может стоит докармливать смесью? Если да, то как определить каким объемом докармливать? Заранее спасибо!

28 лет
3 Октября 2024·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. К остеопату обращаться не нужно, данное направление медицины не имеет доказательной базы, лучше вызвать хорошего консультанта по грудному вскармливаю, чтобы помог с правильным прикладыванием ребёнка к груди .
Для того, чтобы понять достаточно ли ребёнок съедает молока , необходимо произвести контрольное взвешивание: вес до кормления минус вес после кормления , получите объем съедаемого молока.
Почаще прикладывайте ребёнка груди, в данный момент идет становление лактации, чем больше будите прикладывать ребёнка , тем больше будет молока. Чаще прикладывайте к груди в ночное время , большое количество пролактина ( гормона , который отвечает за лактацию) вырабатывается именно в ночные часы, можно попрактиковать совместный сон.
Беспокойство ребёнка в этом возрасте может быть связано с периодом младенческих колик, к сожалению, тут ничего не поделать, только пережить это время.
Частый стул на ГВ является вариантом нормы , ребёнок может какать после каждого кормления. Если в Кале нет прожилок крови , большого количества слизи , частый стул является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По захвату и челюстям - здесь желательно обратиться к специалисту по ГВ с выездом на дом, чтобы проверили и поправили захват груди. В целом остеопат имеет место быть, но начать стоит все-таки с консультации специалиста по ГВ.
Можно попробовать сделать массаж самостоятельно, прикрепляю ссылку, в конце статьи описана и нарисована техника:
https://akev.info/articles/stati-dlya-mam/problemy-s-gv-chto-delat/osteopatiya-grudnoe-vskarmlivanie/?sphrase_id=60509

2. Нет, малышка не может съедать только переднее молоко с обеих молочных желез, в процессе сосания оно очень быстро становится однородным
3. С докормом торопиться не нужно. В среднем новорождённые к 2м неделям жизни возвращают свой вес от рождения, у вас примерно так и получается, набор веса достаточный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеопат однозначно не нужен, это все не имеет доказанной эффективности, все у малыша с челюстью в порядке,
здесь главное работать с прикладыванием.

Малыш может первые 3 месяца буквально жить на груди, так как это не только кормление, но и удовлетворение сосательного рефлекса, возможность побыть с мамой, успокоение.

Мы не разделяем молоко на «переднее» и «заднее», так что если это необходимо, можно кормить 2 грудями за одно кормлениями.

Малыш восстанавливает физиологическую убыль массы тела, все в порядке, докорм не нужен.

Минимально ребенок может набрать 400 г за первый месяц жизни.
Так что все будет у Вас в порядке??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.