Доп хорда в сердце

Доброе утро. Я бы хотела узнать у моей дочери 1 месяц обнаружили доп хорду. Я не удивилась так как на 2 скрининге у нас были множественные гиперэхогенные фокусы на 28 неделе осталась только одна. И хотела узнать можно ли прививаться с доп хордой? Еще в роддоме нам сделали узи головного мозга но мы контрольно сделали все хорошо. Сделали еще в роддоме узи брюшной полости стоит ли делать сейчас? Нам уже 2 месяца и 7 дней.

Холестецит, пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительная хорда не является противопоказанием для вакцинации.
Прививаться можно.

Прикрепите результаты узи, чтобы сказать детальнее.

Валентина, вы посмотрели узи?

Добрый день!
Узи- вариант нормы, дополнительная хорда является особенностью строения, которая никак не влияет на функцию сердца.

Валентина, извиняюсь синева вокруг то появляется то пропадает не связано ли с доп хордой? Я приложила фото ребенка.

Нет, никак не связано.
Цианоз( посинение ) носогубного треугольника у детей первых месяцев жизни встречается часто.
Он может быть вызван патологией сердца, нервной системы или лёгких, но чаще всего физиологический, т.е. встречается у здоровых младенцев. Обычно это доброкачественное самопроходящее состояние, не требующее лечения. Физиологический цианоз связан с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении. В отличие от цианоза, связанного с заболеваниями сердца и лёгких, доброкачественный цианоз не сопровождается посинением губ и языка и появлением других симптомов( одышка, кашель и тд).

Валентина, ага спасибо. Это может быть из забитого носика? Не дает почистить нос еле еле справляюьсь. Это синева она не всегда есть то появляется то исчезает. Первый ребенок из за всякого переживаешь. Может ли быть из за то что она у меня светлокожая? И может ли быть казаться из за немного затемненного освещения?

Нет, с заложенностью носа не связана .

Валентина, я приложу выписку. Можете сказать что да как?

Ознакомилась с выпиской. Здоровый ребенок.

Валентина, если была бы гипоксия на выписке написали бы правильно?

Внутриутробная и во время родов давала бы клинические проявления и описана была бы в выписке

Валентина, спасибо за ответ. У нее на затылке при рождении были красные пятна. Сейчас они по немножку светлуют. Через месяц после рождения у нее появилась на передней части головы. Страшно ли это?

Валентина, я сейчас приложу фото

Вы так и не ответили?

Это гемангиома, они являются самыми частыми сосудистыми опухолями, которые наиболее часто диагностируются у детей раннего возраста. Гемангиома самостоятельно начинает исчезать, 90% опухолей регрессирует полностью к 4-5 годам.
Также стоит избегать травматизации, массажировать эту область и избегать воздействие прямых солнечных лучей.

Стоит ли убирать волосы? И нужно показать хирургу? Прививки не повлияют на рост? Очень сильно переживаю?

Нет волосы не нужно стричь, вакцинироваться можно.
В 1 мес осматривает хирург по приказу

Но у нас эта гемангиома образовалось только недавно точнее где то в 1.5 месяца я обнаружила.

Принятый ответ

Добрый день. Дополнительная хорда является особенностью строения сердца, которая не влияет на его работу и здоровье ребенка в целом. Поэтому никаких противопоказаний для вакцинации нет. Что касается УЗИ органов брюшной полости, то если при первичном исследовании никаких отклонений не выявлено, то можно не повторять.

Елена Анатольевна, спасибо вам за ответ. Из за чего появляется доп хорда? И стоит ли посетить кардиолога?

Нет, это особенность строения сердца, которая не требует наблюдения у педиатра и кардиолога. Появляются в результате незначительных нарушений на этапе закладки органов тканей, лечения не требуют

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Хотела узнать еще она на ив в первый месяц мы набрали 1300 это нормально или больше нормы?

Это нормально. Каким объемом кормите и в каком режиме?

Елена Анатольевна, на данный момент по 120 мл 6 раз интервал между кормлениями 3.5-4 часа

Малыша Вы не перекармливаете, не переживайте.

Елена Анатольевна, уже недели 2 почти она через 2 дня какает. И стул очень густой тужится прям краснеет и потеет. Что можно дать ребенку?

Это проявления младенческой дисхезии. Выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Курсом можно пропить био гая

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Ортопед написала нам общеукрепляющий массаж это одно и тоже как лфк или чем то отличается? И когда можно начинать массаж? На написали к 3 месяцам сделать? Или сейчас начать чтоб закончить к 3 месяцам?

Массаж- это процедура, которая выполняется курсами специалистом по массажу. ЛФК- комплекс упражнений для ежедневного использования, не требует специальных навыков и выполняется родителями. Начинать можно сейчас

Елена Анатольевна, я прикреплю аудио можете послушать. Так должна она дышать или нет?

Елена Анатольевна, кстати забыла спросить правда ли то что если у иебенка есть кривошея он не должен получать прививку?

Аудио нет. Кривошея не является противопоказанием для вакцинации

Елена Анатольевна, Добрый день можете объяснить шкалу апгар? И как узнать нету ли у ребенка гипоксии? Я прикрепила выписку. Тонус дистоничен это как можно понять?

Шкала Аргар оценивает цвет кожи, частоту сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус и рефлекторную возбудимость от 0 до 2 баллов. Про какую гипоксию Вы говорите- во время родов или в настоящее время?

Елена Анатольевна, да в настоящее время и при рождении. Какой будет шкала апгар при рождении если у ребенка имеется гипоксия?

Принятый ответ

Здравствуйте,Айкол!
Дополнительная хорда не является противопоказанием к вакцинации.

УЗИ , которое делается в месяц, рекомендуется выполнить, т.к. оценивается многие параметры, в т.ч. зрелость тазобедренных суставов

Зульфия Илдусовна, доброе утро. Были у ортопеда она сказала сделать рентген тем детям которые родились в тазовом предлежании. Стоит ли делать ретнген?

Достаточно сделать УЗИ тазобедренных суставов.
У детей до 3 месяцев рентгенография может быть неинформативной, т к в этом возрасте много хрящевой ткани, которая плохо визуализируется на Rg

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дополнительная хорда это просто особенность строения сердца.

Она может давать шумы, но на работу сердца она не влияет, поэтому противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Дополнительная хорда не является противопоказанием к вакцинации, это особенность строения сердца, которое не влияет на его работу и организм в целом.
Если на УЗИ органов было без патологии, рутинно повторять его необходимости нет

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.

Дарья Александровна, спасибо. А синева вокруг губ может быть из за этого?

Дарья Александровна, доброе утро. Я сейчас приложу фото посмотрите пожалуйста.

Вы так и не ответили

Добрый вечер, синева губ точно не может быть от хорды

По последнему фото- гемангиома на коже головы, доброкачественное сосудистое образование, при таких маленьких размерах лечения не требуется, активного роста нет.