Консультация педиатра /

Доп хорда в сердце — вопрос №2675598

Доброе утро. Я бы хотела узнать у моей дочери 1 месяц обнаружили доп хорду. Я не удивилась так как на 2 скрининге у нас были множественные гиперэхогенные фокусы на 28 неделе осталась только одна. И хотела узнать можно ли прививаться с доп хордой? Еще в роддоме нам сделали узи головного мозга но мы контрольно сделали все хорошо. Сделали еще в роддоме узи брюшной полости стоит ли делать сейчас? Нам уже 2 месяца и 7 дней.

Возраст: 25

Хронические болезни: Холестецит, пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте!
Дополнительная хорда не является противопоказанием для вакцинации.
Прививаться можно.

Прикрепите результаты узи, чтобы сказать детальнее.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вы посмотрели узи?

Педиатр
Добрый день!
Узи- вариант нормы, дополнительная хорда является особенностью строения, которая никак не влияет на функцию сердца.
Клиент
Валентина, извиняюсь синева вокруг то появляется то пропадает не связано ли с доп хордой? Я приложила фото ребенка.
Педиатр
Нет, никак не связано.
Цианоз( посинение ) носогубного треугольника у детей первых месяцев жизни встречается часто.
Он может быть вызван патологией сердца, нервной системы или лёгких, но чаще всего физиологический, т.е. встречается у здоровых младенцев. Обычно это доброкачественное самопроходящее состояние, не требующее лечения. Физиологический цианоз связан с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении. В отличие от цианоза, связанного с заболеваниями сердца и лёгких, доброкачественный цианоз не сопровождается посинением губ и языка и появлением других симптомов( одышка, кашель и тд).
Клиент
Валентина, ага спасибо. Это может быть из забитого носика? Не дает почистить нос еле еле справляюьсь. Это синева она не всегда есть то появляется то исчезает. Первый ребенок из за всякого переживаешь. Может ли быть из за то что она у меня светлокожая? И может ли быть казаться из за немного затемненного освещения?
Педиатр
Нет, с заложенностью носа не связана .
Клиент
Валентина, я приложу выписку. Можете сказать что да как?
Педиатр
Ознакомилась с выпиской. Здоровый ребенок.
Клиент
Валентина, если была бы гипоксия на выписке написали бы правильно?
Педиатр
Внутриутробная и во время родов давала бы клинические проявления и описана была бы в выписке
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. У нее на затылке при рождении были красные пятна. Сейчас они по немножку светлуют. Через месяц после рождения у нее появилась на передней части головы. Страшно ли это?
Клиент
Валентина, я сейчас приложу фото
Клиент
Вы так и не ответили?
Педиатр
Это гемангиома, они являются самыми частыми сосудистыми опухолями, которые наиболее часто диагностируются у детей раннего возраста. Гемангиома самостоятельно начинает исчезать, 90% опухолей регрессирует полностью к 4-5 годам.
Также стоит избегать травматизации, массажировать эту область и избегать воздействие прямых солнечных лучей.
Клиент
Стоит ли убирать волосы? И нужно показать хирургу? Прививки не повлияют на рост? Очень сильно переживаю?
Педиатр
Нет волосы не нужно стричь, вакцинироваться можно.
В 1 мес осматривает хирург по приказу
Клиент
Но у нас эта гемангиома образовалось только недавно точнее где то в 1.5 месяца я обнаружила.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Дополнительная хорда является особенностью строения сердца, которая не влияет на его работу и здоровье ребенка в целом. Поэтому никаких противопоказаний для вакцинации нет. Что касается УЗИ органов брюшной полости, то если при первичном исследовании никаких отклонений не выявлено, то можно не повторять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам за ответ. Из за чего появляется доп хорда? И стоит ли посетить кардиолога?
Педиатр, Нефролог
Нет, это особенность строения сердца, которая не требует наблюдения у педиатра и кардиолога. Появляются в результате незначительных нарушений на этапе закладки органов тканей, лечения не требуют
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Хотела узнать еще она на ив в первый месяц мы набрали 1300 это нормально или больше нормы?
Педиатр, Нефролог
Это нормально. Каким объемом кормите и в каком режиме?
Клиент
Елена Анатольевна, на данный момент по 120 мл 6 раз интервал между кормлениями 3.5-4 часа
Педиатр, Нефролог
Малыша Вы не перекармливаете, не переживайте.
Клиент
Елена Анатольевна, уже недели 2 почти она через 2 дня какает. И стул очень густой тужится прям краснеет и потеет. Что можно дать ребенку?
Педиатр, Нефролог
Это проявления младенческой дисхезии. Выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Курсом можно пропить био гая
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Ортопед написала нам общеукрепляющий массаж это одно и тоже как лфк или чем то отличается? И когда можно начинать массаж? На написали к 3 месяцам сделать? Или сейчас начать чтоб закончить к 3 месяцам?
Педиатр, Нефролог
Массаж- это процедура, которая выполняется курсами специалистом по массажу. ЛФК- комплекс упражнений для ежедневного использования, не требует специальных навыков и выполняется родителями. Начинать можно сейчас
Клиент
Елена Анатольевна, я прикреплю аудио можете послушать. Так должна она дышать или нет?
Клиент
Елена Анатольевна, кстати забыла спросить правда ли то что если у иебенка есть кривошея он не должен получать прививку?
Педиатр, Нефролог
Аудио нет. Кривошея не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Елена Анатольевна, Добрый день можете объяснить шкалу апгар? И как узнать нету ли у ребенка гипоксии? Я прикрепила выписку. Тонус дистоничен это как можно понять?
Педиатр, Нефролог
Шкала Аргар оценивает цвет кожи, частоту сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус и рефлекторную возбудимость от 0 до 2 баллов. Про какую гипоксию Вы говорите- во время родов или в настоящее время?
Клиент
Елена Анатольевна, да в настоящее время и при рождении. Какой будет шкала апгар при рождении если у ребенка имеется гипоксия?
Педиатр
Здравствуйте,Айкол!
Дополнительная хорда не является противопоказанием к вакцинации.

УЗИ , которое делается в месяц, рекомендуется выполнить, т.к. оценивается многие параметры, в т.ч. зрелость тазобедренных суставов
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброе утро. Были у ортопеда она сказала сделать рентген тем детям которые родились в тазовом предлежании. Стоит ли делать ретнген?
Педиатр
Достаточно сделать УЗИ тазобедренных суставов.
У детей до 3 месяцев рентгенография может быть неинформативной, т к в этом возрасте много хрящевой ткани, которая плохо визуализируется на Rg
Педиатр
Здравствуйте!

Дополнительная хорда это просто особенность строения сердца.

Она может давать шумы, но на работу сердца она не влияет, поэтому противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Дополнительная хорда не является противопоказанием к вакцинации, это особенность строения сердца, которое не влияет на его работу и организм в целом.
Если на УЗИ органов было без патологии, рутинно повторять его необходимости нет
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. А синева вокруг губ может быть из за этого?
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро. Я сейчас приложу фото посмотрите пожалуйста.
Клиент
Вы так и не ответили
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, синева губ точно не может быть от хорды
Педиатр, Функциональный диагност
По последнему фото- гемангиома на коже головы, доброкачественное сосудистое образование, при таких маленьких размерах лечения не требуется, активного роста нет.